Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Второе обследование по недостаточности питания

Ефрейтор

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Второе обследование по недостаточности питания

Добрый день!
    В 17 лет при постановке на воинский учёт и медкомиссии мне, с диагнозом "недостаточность питания", дали акт исследования состояния здоровья для выписки из амбулаторной карты в поликлинике. Тогда же в приписном поставили категорию "временно не годен" (насколько я понимаю, по этой же причине). Акт мне в поликлинике заполнили, и я принёс его в военкомат при прохождении комиссии в 18 лет. Но тогда я учился в вузе, и действовала отсрочка. Сейчас мне 22, вуз закончил, встал вопрос о призыве. Прошёл медкомиссию, — терапевт снова дал акт для обследования с тем же диагнозом, но уже на госпитализацию в больницу (где, как я понимаю, мне нужно будет пролежать 2 недели). То есть это уже будет второе исследование состояния здоровья по тому же диагнозу. Вопрос: насколько я понимаю, второй раз категорию Г (а значит и отсрочку на полгода) мне уже не дадут, и после прохождения обследования отправят на призывную комиссию для окончательного решения уже в этот призыв? Эта моя догадка подтверждается и тем, что вместе с актом мне ещё дали повестку для явки на повторное мед. освидетельствование, дата которой попадает в этот призыв (через месяц). Правда, о призывной комиссии в этой повестке ничего не говорится.
    Сразу скажу, — в отсрочке до весны я не заинтересован. Даже наоборот. Так как имею желание в течение этого призыва "закрыть вопрос" с военкоматом окончательно (то есть либо в армию, либо категория В и военный билет). Мой вопрос касается, в первую очередь, именно этого. Если для понимания сути это важно, то мой рост 181 см, а вес 59 кг, и он на протяжении последних 4 лет не меняется, то есть от службы меня эта недостаточность питания, скорее всего, не освободит (и лежание в больнице будет, вероятно, пустой тратой времени), но, повторюсь, вопрос касается несколько иного.

Генерал армии

Поблагодарить
    123
    Поблагодарили 1,188 раз(а) в 1,166 сообщениях

По умолчанию Re: Второе обследование по недостаточности питания

Цитата Сообщение от medved95 Посмотреть сообщение
    Вопрос: насколько я понимаю, второй раз категорию Г (а значит и отсрочку на полгода) мне уже не дадут, и после прохождения обследования отправят на призывную комиссию для окончательного решения уже в этот призыв?
    Здравствуйте.
    В возрасте 17 лет, когда по результатам первого медицинского освидетельствования у вас выявили недостаточность питания и установили вам категорию годности Г - временно не годен, в силу возраста вы призыву на военную службу не подлежали, следовательно, принимать в отношении вас какое-либо решение (включая решение о предоставлении отсрочки по состоянию здоровья) призывная комиссия была не вправе, следовательно, отсрочка вам не могла быть предоставлена и, соответственно, не предоставлялась.
    По это причине в случае, если во время текущего призыва по результатам обследования у вас будет выявлена недостаточность питания, призывная комиссия будет обязана принять решение о предоставлении вам отсрочки для обследования и лечения.

Ефрейтор

Поблагодарить
    5

А в чём разница между выявлением недостаточности питания медкомиссией военкомата и выявлением её же результатами стационарного обследования? У меня же, вроде, и так уже выявили недостаточность питания (то есть ИМТ ниже нормы).

Тогда второй вопрос: придётся ли в следующий призыв (после окончания отсрочки) стационарно обследоваться второй раз? Или тут ответ дать невозможно, и это зависит от индивидуального решения медкомиссии?

Генерал армии

Поблагодарить
    123

Цитата Сообщение от medved95 Посмотреть сообщение
    А в чём разница между выявлением недостаточности питания медкомиссией военкомата и выявлением её же результатами стационарного обследования? У меня же, вроде, и так уже выявили недостаточность питания (то есть ИМТ ниже нормы).
    Странный вопрос. Недостаточность питания - не совсем удачный термин, используется в основном для того, чтобы как-то обозначить состояние призывника, у которого вес очевидно не соответствует его росту. Неудачный потому, что низкий вес - это не всегда недостаточное питание. Кроме того, такой болезни, как недостаточность питания, не существует.
    Так вот, в военкомате устанавливается факт несоответствия роста и веса и при определенном ИМТ называют это состояние недостаточностью питания. Далее следует процедура направления на стационарное обследование, по результатам которого в диагнозе уже не будет странного термина "недостаточность питания", а появится другой диагноз, например, язвенная болезнь желудка, которая и привела к такому существенному похуданию. Кроме заболеваний желудочно-кишечного тракта, к существенному снижению веса могут приводит некоторые заболевания щитовидной железы. Для этого и проводится стационарное обследование.

Ефрейтор

Поблагодарить
    5

Ну это понятно. Если я правильно понимаю, то, в случае, если у меня по результатам обследования будут выявлены непризывные заболевания, то меня могут освободить от призыва и выдать военный билет уже в этот призыв, без отсрочки до весны?

Генерал армии

Поблагодарить
    123

В жизни всякие случаются чудеса. Но по закону для лечения и обследования, которое может выявить непризывное заболевание, должна предоставляться отсрочка на 6 месяцев, поэтому вопрос освобождения от призыва и выдачи военного билета должен решаться только после её окончания.

Ваши права