Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Асптрантура: академ. отпуск и досрочная защита

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Асптрантура: академ. отпуск и досрочная защита

Здравствуйте!
    Ситуация следующая: в августе этого года у меня истек нормативный срок обучения в аспирантуре. По некоторым причинам вынужден был с июля уйти в академический отпуск на год. Кандидатская вот-вот будет готова, соответственно будет проведена предзащита с рекомендацией к защите и отправкой ее в совет. В идеальном варианте защита состоится в в конце весны или летом 2018 года.
    Однако в конце марта 2018 года мне исполнится 27 лет.
    Вопрос: сохраняется ли у меня отсрочка до моего 27-ми летия и какова практика на этот счет, особенно в СПб? По здоровью к службе годен.

Полковник

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 545 раз(а) в 522 сообщениях

По умолчанию Re: Асптрантура: академ. отпуск и досрочная защита

Отсрочка по аспирантуре предоставляется на 3 года обучения и на 1 год для защиты. По отсрочке на год для защиты нет единой практики (из-за пробела в законодательстве: право в законе есть а как его оформить ни один военкомат не знает), обычно для этого требуется справка (с кафедры или из дисс.совета) о предстоящей защите.
    Формально право есть, но как вы его реализуете самостоятельно трудно представить.

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Хотя закон прямо не говорит о том, что год на защиту дается исключительно после окончания аспирантуры, но меня в данном случае смущает формулировка "но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования". Вроде бы она призвана конкретизировать временные рамки получения дополнительной отсрочки, но не скажется ли она на моей ситуации? Что думаете по этому поводу?

Полковник

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 545 раз(а) в 522 сообщениях

Временные рамки четко определены - 1 год. Не установлен порядок предоставления отсрочки на этот период, поэтому военкоматы занимаются самодеятельностью. Идете в своей ОВК и выясняете какие документы им требуются для такой отсрочки.

5. Этот пользователь поблагодарил Александр Васильев за это полезное сообщение:

Ilya_Ilya (04.10.2017)

Ваши права