Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Выписали повестку на выходной день.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Выписали повестку на выходной день.

В конце июня ходил ставить запись в приписное для работодателя (на тот момент заканчивал 4 курс и так же оформил отсрочку на обучение в бакалавриате). Тогда выписали повестку на 1 октября "для уточнения учетных данных", в приписном сделали запись - явиться с 1 по 10 октября для прохождения мед комиссии. Собственно тогда я и знать не знал что 1 октября это выходной день. Естественно пришел к двери военкомата ко времени, указанному в повестке. Понятное дело дверь была закрыта, позвонил в звоночек для инвалидов, вышел какой то дяденька, сказал что никого сегодня нет. Телефоны военкомата молчали. Позвонил в областной, там мне сказали, что мне ничего не будет за то что я по сути в самом военкомате не был так как выходной.

Вопрос: следует ли явиться в военкомат завтра (понедельник) и если следует, то к какому времени - ко времени указанному в повестке или в любое?

Генерал армии

Поблагодарить
    123
    Поблагодарили 1,188 раз(а) в 1,166 сообщениях

По умолчанию Re: Выписали повестку на выходной день.

Здравствуйте.
    Выписав вам повестку для явки в военкомат в нерабочий, выходной день, сотрудники военкомата допустили оплошность. Поскольку вы явились в военкомат (а даже, если бы вы и не явились, то доказать факт вашей неявки никто бы не смог, следовательно, и привлечь вас за неявку также не смогли), то обязанности являться в иное, не указанное в повестке время, вы не обязаны.
    Однако, если вы не намерены скрываться от военкомата, то есть смысл явиться в военкомат в понедельник, то есть 2 октября. По времени вы также вправе определиться сами. Но учтите, что обычно утром в первые дни призыва, как, впрочем, и в последующие дни, в военкомате очень много народа. Поэтому прийти лучше за полчаса до обеденного перерыва или после него.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Выписав вам повестку для явки в военкомат в нерабочий, выходной день, сотрудники военкомата допустили оплошность. Поскольку вы явились в военкомат (а даже, если бы вы и не явились, то доказать факт вашей неявки никто бы не смог, следовательно, и привлечь вас за неявку также не смогли), то обязанности являться в иное, не указанное в повестке время, вы не обязаны.
    Однако, если вы не намерены скрываться от военкомата, то есть смысл явиться в военкомат в понедельник, то есть 2 октября. По времени вы также вправе определиться сами. Но учтите, что обычно утром в первые дни призыва, как, впрочем, и в последующие дни, в военкомате очень много народа. Поэтому прийти лучше за полчаса до обеденного перерыва или после него.
    А могут ли мне предъявить за уклонение так как нет никакой отметки в повестке о том, что я действительно ходил в выходной день к ним?

Генерал армии

Поблагодарить
    123
    Поблагодарили 1,188 раз(а) в 1,166 сообщениях

Степень наглости и идиотизма в военкоматах порой действительно выходит за рамки здравого смысла. И призывников стараются обвинить в том, в чем они совсем не виноваты.
    Но в вашей ситуации бояться нечего. Только сохраните повестку, как доказательство того, что вас вызвали в выходной день, и тогда вы сами сможете "наехать" на военкомат за ваше нарушенное право на отдых!

Ваши права