Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Признаки ГЛЖ

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Признаки ГЛЖ

Здравствуйте!

После результатов ЭКГ на бумажке написали следующее: Начальные признаки ГЛЖ. Контроль АД. Уточнить ПМК (ЭхоКГ).
    Другие данные: Тип - синус; Частота - 71в; P - 0.11, PQ - 0.13, QRS - 0.11

Проблемы с ГЛЖ, возможно, выявили впервые, но может в детстве какие-то проблемы и были, точно не скажу.

На что можно рассчитывать в дальнейшем ? Стоит ли просто идти с этим результатом к военкому или можно самому как-то пройти это ЭхоКГ ? К сожалению, мне ничего не объяснили в больнице, да и я не спрашивал.. К кому можно обратиться, для прохождения ЭхоКГ ?

Спасибо.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 2,216 раз(а) в 2,211 сообщениях

По умолчанию Re: Признаки ГЛЖ

На что можно рассчитывать в дальнейшем ?----Добрый день. Надо понимать , что по данным ЭКГ трудно верифицировать данный диагноз. Необходимо выполнить ЭХО КГ .

Стоит ли просто идти с этим результатом к военкому или можно самому как-то пройти это ЭхоКГ ? ----Только наличие ГЛЖ не даст вам оснований для освобождения от службы. Поэтому, стоит продолжить обследование самостоятельно.

К кому можно обратиться, для прохождения ЭхоКГ ?---В любое медицинское учреждение, где выполняется УЗИ сердца.

3. Этот пользователь поблагодарил Илья Смирнов за это полезное сообщение:

Незнам (26.10.2017)

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Здравствуйте!

Проходил кардиолога по направлению от военкомата (дали Акт). В свою очередь, кардиолог направил делать анализы мочи и крови, а также к офтальмологу, неврологу, на ЭКГ и ЭхоКГ. А также у себя дома утром и вечером замерять давление (замерял давление стареньким тонометром, который надевается на запястье, поэтому ему не доверяю).

1. Про ЭхоКГ: доктор написал, что "патологий не выявлено и т.п." Но меня смущают толщина перегородки и задней стенки ЛЖ - хоть они не попадают под "лёгкую степень", но не являются ли они уже достаточно тостыми (0.9 и 1 см соответственно) и стоит ли бить тревогу и изредка обследоваться на это ? Также индекс массы (94 г/м^2), как я понял, уже на верхней планке.. Может ли всё это быть начальными признаками гипертрофии левого желудочка ? По пролапсу митрального клапана непонятно, где результат на бумажке.. Другие цифры не пойму, но может врачи с форума могут что-нибудь подсказать, на что стоит ориентироваться ?

Кстати, хоть врач и сказал, что "претензий к сердцу нет", но сообщила, что оно то ли сдвинуто, то ли ещё что-то.. У меня в детстве, при рождении, одно лёгкое было больше другого и был сдвиг сердца, но какое-то время наблюдались и всё "пришло в норму". Но отсылка к старой проблеме, видать, есть и сейчас. Серьёзно ли это и может влиять на что-то ещё ?

2. Офтальмог определил миопатию слабой степени обоих глаз.

3. Невролог поставил "астено-невротический синдром". Честно, не знаю, каким симптомы и болезни он исследует, но боялся сболтнуть что-нибудь лишнее, а то ещё в психушку направят..

4. С кардиологом беседовали несколько приёмов. У меня были следующие жалобы: сонливость, постоянная усталость, чувствительность к изменению погоды, переутомляемость, редкие головокружения (особенно, когда встаёшь со стула, чуть не падаю), головные боли. Головные боли бывают "из ничего", но чаще они вечером, как раз после учёбы или тяжёлого дня. Бывает, что выйдешь на улицу в магазин и вернёшься домой - начинаю плохо себя чувствовать. На голову (иногда и на шею) как будто что-то давит. Если это "запустить" и не тем же вечером не успокоиться, то постепенно такая давящая боль переходит в одно из полушарий - как я понимаю, это так называемая "мигрень".

Дома неделю измерял давление. Повторюсь, своему запястному тонометру не очень доверяю. Давление бывало как пониженное (110 на 70, бывало и меньше 70), та ки повышенное (до 130/140 подскакивало). На приёме у кардиолога её тонометр всегда показывал высокое значени (134 на 87, а на последнем приёме - 152 на 94).

В итоге, в Акте, в разделе "Диагноз", она написала следующее: Гипертоническая болезнь 1 стадии, степень артериальной гипертензии 2, риск 2; Астено-невротический синдром.

Как вы считаете, достаточно ли данных, чтобы не было ошибок про ГБ 1 стадии ? А то зачастую ГБ 1 ст. сложно отличить от ВСД.. Но как сказал кардиолог, признаки ГБ 1 ст. у меня есть..
    Военкомат пока поставил 48 ст. "Г" (т.к. первый раз выявлено) и через неделю скорее всего направят на КМО для подтверждения. Боюсь, что терапевт может "не поверить" этому диагнозу от кардиолога, и "снизить диагноз" до ВСД и т.п.
    И что если у меня на приёме у терапевта КМО не будет высокго давления ? Ведь ГБ 1 ст. вроде ещё не предразумевает стабильно высокое давление, как ГБ 2 ст. и т.п. ?

Спасибо.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 2,216 раз(а) в 2,211 сообщениях

Как вы считаете, достаточно ли данных, чтобы не было ошибок про ГБ 1 стадии ?----Добрый день. Достаточно данных или нет, вам поставили данный диагноз , рекомендовали лечение. На КМО неожиданностей быть не должно. Вам необходимо состоять на диспансерном учёте по данному диагнозу, выполнить суточный мониторинг АД не менее двух раз. В следующий призыв у вас есть все шансы получить категорию В.

6. Этот пользователь поблагодарил Илья Смирнов за это полезное сообщение:

Незнам (26.10.2017)

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Цитата Сообщение от Илья Юдин Посмотреть сообщение
    Достаточно данных или нет, вам поставили данный диагноз , рекомендовали лечение. На КМО неожиданностей быть не должно.
    О, вот так вот просто ?
    Тогда надеюсь, что военкомат не будет зехерить и пытаться что-то занизить мне..
    Вам необходимо состоять на диспансерном учёте по данному диагнозу
    Подскажите, а как правильно вставать на диспансерный учёт ? Кардиолог в поликлинике мне об этом ничего не говорил..
    Или может это военкомат должен дать такое направление ? Просто если самому идти через терапевта, то до КМО я всё равно не успею: это пока попадёшь к терапевту, пока от него, возможно, повторно направят к кардиологу и т.п....
    ..выполнить суточный мониторинг АД не менее двух раз
    С этим проблема, потому что в нашей поликлинике СМАДы и холтеры вроде не делают, с этим надо обращаться в кардиоцентр (он вроде у нас один на всю область) и за свои денюжки всё организовывать..
    В следующий призыв у вас есть все шансы получить категорию В
    Вот районный военкомат мне много чего наплёл. Там сказали, что в этот призыв мне дадут отсрочку, но не направят в стационар. Сказали, что в стационар направят в следующий призыв, тобишь весной, и второй раз следующей осенью.
    Подскажите, имеют ли они на это право ? Или мнение районного военкомата вообще не стоит учитывать ? Не понимаю, почему они не хотят положить в стационар меня сейчас, а весной направить во второй раз - зачем целый год тянуть ?

И ещё.. Как я уже сказал, что кардиоцентр в городе у нас один, и туда сложно попасть даже за свои деньги. Что будет, если на КМО меня, так сказать, по каким-либо причинам не захоят/не смогут направить в стационар ? Меня могут сразу списать уже в этот призыв без диспансерного обследования, вроде бывают же такие случаи на практике ?

Ваши права