Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

филологические экзерсизы


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    18
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию филологические экзерсизы

    Я л-т запаса. В феврале этого года прошел медкомиссию, побеседовал с комиссаром, который вынес решение "представить к призыву". Посчитав, что формулировка решения не соответствует п.1 ст.28 закона о ВО и ВС, я обратился в мае в военкомат с заявлением о выдаче копии решения на основании п.6 ст 28 закона о ВО и ВС. На заявление не ответили, что уже является нарушением ФЗ № 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ и соответствующего приказа минобороны. Соответственно я не мог воспользоваться п.7 ст.28 закона о ВО и ВС и обжаловать решение. К тому же неясно, имею ли я еще право обжаловать решение? Законом установлен срок 3 месяца, по-моему. И хоть я копии решения не получил, при обжаловании я мог ходатайствовать об истребовании доказательств. Вышли ли сроки?

    Теперь самое интересное. 30.09.07 выходит приказ минобороны о моем призыве в ряды ВС РФ. В ноябре до моего сведения доводят этот приказ и вручают предписание на убытие в декабре к месту службы. Если честно, то в возможность отмены решения из-за несоответствующей закону формулировки верится с трудом. Более интересна возможность обжалования вот какая: в соответствие с п.5 ст 28 закона о ВО и ВС
    Призывная комиссия (военный комиссар - для граждан, призываемых на военную службу из запаса) принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативных правовых актов Российской Федерации
    Смотрим п.35 Положения о призыве на ВС
    На военную службу офицеров запаса призывает военный комиссар на основании выписок из приказов Министра обороны Российской Федерации по личному составу
    Т.е. военком в отношении меня инициировал мероприятия по призыву (призывал), не имея еще в отношении меня выписки по л/с, в нарушение этого п.35. Вот эта мысль и вызывает сомнения. Дело в том, что согласно п.37 Положения
    Призыв на военную службу офицеров запаса включает:
    а) явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу;
    б) явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы
    Здесь уже получается, что фактически до получения предписания я призван не был. Предписание мне вручили после получения выписки по л/с, т.е. уже непоредственно статус призванного на ВС я получил на основании выписки в соответствии с п.35 Положения.
    В общем, все сводится к тому или иному трактованию понятий "представить к призыву", что значит "призвать" или "военный комиссар призывает". Ваши комментарии, господа?
    Последний раз редактировалось yadrenykot; 27.11.2007 в 15:05.

  2. #2
    Капитан

    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    36
    Сообщений
    590
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 74 раз(а) в 69 сообщениях

    По умолчанию Re: филологические экзерсизы

    "В ноябре до моего сведения доводят этот приказ и вручают предписание на убытие в декабре к месту службы"

    надеюсь ты уже подал заявление в суд и приостановил решение? В десятидневный срок.

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    18
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: филологические экзерсизы

    Почему 10-дневный? Я, кстати, нашел информацию о сроках:
    Срок, в который должна быть подана жалоба, в ЗВОВС не указан. Таким образом, в соответствии со ст. 5 закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", вы можете обжаловать в суд решение призывной комиссии в течение 3 месяцев с того момента, как вам его объявили, и в течение 1 месяца с того момента, как вы получили копию решения призывной комиссии субьекта федерации (выписку из протокола заседания призывной комиссии), если Вы обжаловали решение призывной комиссии сначала туда.
    В самой ст.5 написано несколько иначе:
    Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:


    три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права;
    один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.
    Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

    Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.
    Если Вы не смогли уложиться в отведенный законом срок для обжалования решения призывной комиссии, то можно попробовать ходатайствовать в суд о восстановлении срока (по уважительной причине - по причине болезни Вашей или близких родственников, длительной служебной командировки и пр.), либо перевести обжалование из категории дел вытекающих из публичных правоотношений в категорию спора о праве, обратившись в суд с соответствующим иском. В этом случае срок исковой давности будет 3 года, с того момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

    Может кто-то подскажет еще как перевести обжалование из категории дел вытекающих из публичных правоотношений в категорию спора о праве? Какова постановка вопроса?

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: филологические экзерсизы

    срок 10 суток указан не в смысле вопроса процесса, а в смысле возможного привлечения к уголовной отвественности за неявку в часть. как правило такие дела рассматриваются в порядке искового производства (судья принимает их именно таким образом). для подачи именно искового заявления, очевидно, необходимо указать, какое право в данном случае оспаривается.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    18
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: филологические экзерсизы

    надеюсь ты уже подал заявление в суд и приостановил решение? В десятидневный срок.
    Определенно здесь не идет речь о "десяточке" и "самовольном оставлении части".
    С постановкой вопроса спора о праве понял основное направление Вашей мысли. Будем читать, разбираться.
    Хотелось бы прочитать комментарии к первому посту.

  6. #6
    Капитан

    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    36
    Сообщений
    590
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 74 раз(а) в 69 сообщениях

    По умолчанию Re: филологические экзерсизы

    Определенно речь идет о том, что если Вы имеете подписанное предписание на убытие и ничего по этому поводу не делаете, то комиссариат через 10 суток будет иметь законные основания привлечь вас к уголовной ответственности.

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    18
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: филологические экзерсизы

    Уважаемый Constructor! Ваш предыдущий пост в этом смысле было очень трудно понять. Спасибо за разъяснения.
    В суд я подал давно. Через две недели он состоится. Но вопрос здесь не в обжаловании ради обжалования, а в отмене решения. А решения отменяют на законных основаниях. Я про это и спрашивал - обоснованны и разумны ли мои доводы, приведенные в первом посте.

  8. #8
    Капитан

    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    36
    Сообщений
    590
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 74 раз(а) в 69 сообщениях

    По умолчанию Re: филологические экзерсизы

    Цитата Сообщение от yadrenykot Посмотреть сообщение
    Уважаемый Constructor! Ваш предыдущий пост в этом смысле было очень трудно понять. Спасибо за разъяснения.
    В суд я подал давно. Через две недели он состоится. Но вопрос здесь не в обжаловании ради обжалования, а в отмене решения. А решения отменяют на законных основаниях. Я про это и спрашивал - обоснованны и разумны ли мои доводы, приведенные в первом посте.
    Ясно, хорошо что прояснилось. По первому посту к сожалению мало что могу сказать, рассуждаю только о том, что бросается в глаза--подписано предписание или нет.
    Прочтение разнообразнейших историй о призывах оф.запаса сначала заключается в выяснении сего факта, а потом уже прочих подробностей =)

  9. #9
    Старшина

    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    32
    Сообщений
    200
    Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

    По умолчанию Re: филологические экзерсизы

    Пропущенный по уважительной причине срок подачи жалобы может быть восстановлен судом.

    Уважительной причиной считаются любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.
    Насколько я понимаю, в вашем случае такие обстоятельства были (вам же не выдали копию решения), другое дело, имеются ли у вас какие-либо документы это подтверждающие - например, заверенная копия заявления?

    обоснованны и разумны ли мои доводы, приведенные в первом посте.
    Доводы насчет ст.35 (точнее ст. 34 в новом положении) "обоснованны и разумны". Кроме того, направляли ли вас перед медкомиссией на анализы крови, флюшку и т.п.? Если нет - это также может быть основанием для обжалования.

    подписано предписание или нет.
    Если подписано, то конечно оч. плохо, но имхо не смертельно, так как дата убытия, судя по всему, еще не наступила. Значит пока еще можно обжаловать в гражданский суд (естественно, только в том случае, если он признает ваши причины пропуска сроков уважительными), и при этом само решение комиссара и все его правовые последствия (то есть приобретение статуса военнослужащего) должны приостанавливаться.
    Последний раз редактировалось trashcan01; 28.11.2007 в 14:09.

  10. #10
    Старшина

    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Питер
    Возраст
    32
    Сообщений
    200
    Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

    По умолчанию Re: филологические экзерсизы

    Доводы насчет ст.35 (точнее ст. 34 в новом положении) "обоснованны и разумны".
    Извините, похоже я чушь спорол. Невнимательно прочитал статью Положения.

    Итак, ст 34: На военную службу офицеров запаса призывает военный комиссар на основании выписок из приказов Министра обороны Российской Федерации по личному составу.

    Glossary.ru дает такое толкование призыва:
    Призыв на военную службу - установленное законом привлечение граждан к выполнению воинской обязанности в рядах вооруженных сил.

    Тогда по идее получается, что вас еще не призвали (вы же еще не приступили к выполнению воинской обязанности), а лишь приняли в отношении вас решение о призыве, которое получается можно принимать и до приказа МО
    Последний раз редактировалось trashcan01; 28.11.2007 в 14:33.

Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru