Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Призыв прошедших обучение на ВК(!) после в 2008

Сержант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Призыв прошедших обучение на ВК(!) после в 2008

Господа, очень тонкий вопрос(как я уверен, очень многие в такой же ситуации): если я прошёл обучение на военной кафедре и сборы в 2007 году, но ВО закончу только в 2008 или 2009, т.е. звание офицера запаса еще не присвоено!

Насколько я понял, с 1 января 2008 года прекращается призыв офицеров запаса.

Но! Ведь мне звание офицера ещё не присвоено! И присваиваться будет после окончания обучения ВО.

Как поступить? Добиваться ли присвоения звания в 08-09 годах(попадаю ли я на не призыв в этом случае)? Либо косить рядовым.

Спасибо за ответ.

Сержант

Поблагодарить
    3

По умолчанию Re: Призыв прошедших обучение на ВК(!) после в 2008

Хм. В теме http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=14922 Владимир Тиригин пишет:

если вас зачислили в запас с присвоением воинского звания офицера, то нет. в противном случае вас могут призвать рядовым. вопрос в том, что посчитают окончанием учебного заведения: получение диплома бакалавра или магистра. кроме того, имеет звание, как вы изначально оформили получение высшего профессионального образования: непрерывно или по ступеням (обычно это указывается в заявлении о приеме в высшее учебное заведение). в первом случае окончанием высшего учебного заведения, а, следовательно, и датой присвоения вам воинского звания офицера будет считаться отчисление в связи с окончанием магистратуры.

Очень интересно, а как происходит присвоение звания офицера запаса? Т.е. в тот временной промежуток, во время которого будет окончание ВУЗа и оформления звания - могут призвать. Совсем запутался.

Капитан

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 74 раз(а) в 69 сообщениях

После 4 курса и прохождения сборов и сдачи гос. экзамена вы будете представлены к военному званию. В конце 5 курса звание будет присвоено и вы получите диплом о высшем образовании. Одновременно с этим по новой редакции ФЗОВОИВС (той самой где о 1.1.2008) вы не будете подлежать призыву на военную службу. Спите спокойно.

Сержант

Поблагодарить
    3

Re: Призыв прошедших обучение на ВК(!) после в 2008

Спасибо за ответ.
    А, если диплом о ВО (бакалавра уже есть, сейчас учусь на 5-ом курсе), могу ли я в течение следующего года, находясь в академ отпуске, присвоить себе звание?

Сержант

Поблагодарить
    3

Господа, позволю себе добавить еще вопрос:

Если я учился отучился 4 года в ВУЗе, затем перевелся в другой ВУЗ на туже специальность на ПЯТЫЙ КУРС, т.е. без потери курса.
    Могу ли я на 5-ом курсе взять академический отпуск (т.е. есть ли на него отсрочка). Спасибо.

Хм. Вероятно, я не совсем ясно выразился. Уточню вопрос. Сжигает ли перевод из ВУЗа в ВУЗ без потери курса и на туже специальность отсрочку.

Как трактовать: ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе: ...Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска." Граждане вправе воспользоваться предусмотренной отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).
    Последний раз редактировалось Super_geroi; 27.11.2007 в 12:23. Причина: Уточнение вопроса

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

Цитата Сообщение от Super_geroi Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    А, если диплом о ВО (бакалавра уже есть, сейчас учусь на 5-ом курсе), могу ли я в течение следующего года, находясь в академ отпуске, присвоить себе звание?
    скорее всего звание вам присвоят после окончания учебного заведения.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Поблагодарить
    11

Цитата Сообщение от Super_geroi Посмотреть сообщение
    Господа, позволю себе добавить еще вопрос:

Если я учился отучился 4 года в ВУЗе, затем перевелся в другой ВУЗ на туже специальность на ПЯТЫЙ КУРС, т.е. без потери курса.
    Могу ли я на 5-ом курсе взять академический отпуск (т.е. есть ли на него отсрочка). Спасибо.

Хм. Вероятно, я не совсем ясно выразился. Уточню вопрос. Сжигает ли перевод из ВУЗа в ВУЗ без потери курса и на туже специальность отсрочку.

Как трактовать: ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе: ...Право на отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска." Граждане вправе воспользоваться предусмотренной отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).
    практика такова: вам повзолят сделать что-то одно. то есть нельзя перевестись и воспользоваться академическим отпуском, не утратив право на отсрочку.

8. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

Super_geroi (27.11.2007)

Сержант

Поблагодарить
    3

Сегодня был во втором отделе, в ВК - консультировался.

1)Те, кто закончил ВК в этом году и в следующем заканчивают ВУЗ под призыв уже не попадают.

2)При переводе из одного ВУЗа в другой без потери курса отсрочка продолжает действовать ТАЖЕ САМАЯ! После такого перевода можно без проблем взять академ.

Поблагодарить
    11

тем не менее, указанная консультация не несет юридической силы и вы не сможете сослаться на нее в случае нарушения ваших прав. рекомендую быть предельно внимательным.

Сержант

Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от Владимир Тригнин Посмотреть сообщение
    тем не менее, указанная консультация не несет юридической силы и вы не сможете сослаться на нее в случае нарушения ваших прав. рекомендую быть предельно внимательным.
    Вы несомненно правы, спасибо, что подсказали.

Ваши права