Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Выезд заграницу на учёбу

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 37 Выезд заграницу на учёбу

Здравствуйте.
    Собираюсь на днях выехать зарубеж для магистратуры на 3 года. Вчера когда увольнялся с работы дали заполнить обходной лист, в котором, конечно же, был военкомат. До этого в течение двух лет у меня была отсрочка по аспирантуре, которую я потом бросил, о чем вчера в военкомате честно сообщил сотруднице военкомата, которая после этого злорадостно вручила мне повестку на октябрь. Выбора не было, пришлось расписаться.

Перерыв интернет я нашёл информацию о том, что те, кто выезжают за пределы РФ на срок более 6 месяцев, должны сняться с учёта в местном военкомате - и это вроде как по закону.
    Но может ли военкомат, даже после того, как я им предоставил копию приглашения иностранного вуза, авиабилета и визы, а также личное заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом, потребовать, чтобы я никуда не выезжал и дожидался своего октябрьского призыва?

Что в такой ситуации делать, если уже получил повестку (это уже третья по счёту в моей жизни), а надо выезжать в РФ? Надеюсь, они не вправе мне это запрещать?
    А что будет, если я просто не подойду в октябре по повестке? Хотя скорее всего так и будет, т.к. меня не будет в России.
    Слышал, надо платить штраф в 500 рублей за неявку? Или может быть хуже?

Лейтенант
    Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 86 раз(а) в 64 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Re: Выезд заграницу на учёбу

Цитата Сообщение от satan666 Посмотреть сообщение
    Но может ли военкомат, даже после того, как я им предоставил копию приглашения иностранного вуза, авиабилета и визы, а также личное заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом, потребовать, чтобы я никуда не выезжал и дожидался своего октябрьского призыва?
    Нет, не могут. Военкомат обязан снять призывника по его заявлению (тем более есть подтверждающие документы) при выезде за пределы РФ. Документы воинского учета при этом изымаются.

- - - Добавлено - - -

Повестка будет аннулирована.
    Я белый мужчина от 18 до 49. И все слушают меня, какую бы ахинею я ни нес.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    56
    Поблагодарили 608 раз(а) в 561 сообщениях

По умолчанию Re: Выезд заграницу на учёбу

Цитата Сообщение от satan666 Посмотреть сообщение
    А что будет, если я просто не подойду в октябре по повестке? Хотя скорее всего так и будет, т.к. меня не будет в России.
    Слышал, надо платить штраф в 500 рублей за неявку? Или может быть хуже?
    Если просто уедете из РФ без снятия с учёта и при подписанной повестки, то рискуете нести ответственность вплоть до уголовной. Проще прийти и сняться. Оснований отказать вам у военкомата нет.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ваши права