Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Справка вместо военного билета после аспирантуры

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Справка вместо военного билета после аспирантуры

Проходил обучение в аспирантуре до декабря 2013, ученую степень получить не удалось, после аспирантуры в военкомат не приходил, справок не получал. В мае 2014 меня зачислили в запас.
    Сейчас решил сделать военный билет. В военкомате говорят,что выдадут справку.
    Вопрос:
    - имею ли я основания получить военный билет, так как единственный призыв в который мог пойти служить с апреля по май 2014 года мне не приходили повестки ?
    - насколько я понял изменения в законе о выдаче справки вместо военного билета в ступили в силу в июле или сентябре 2014 года, а в запас меня зачислили уже в мае.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    56
    Поблагодарили 608 раз(а) в 561 сообщениях

По умолчанию Re: Справка вместо военного билета после аспирантуры

Цитата Сообщение от icube Посмотреть сообщение
    - имею ли я основания получить военный билет, так как единственный призыв в который мог пойти служить с апреля по май 2014 года мне не приходили повестки ?
    Вам нужен хороший адвокат.

- насколько я понял изменения в законе о выдаче справки вместо военного билета в ступили в силу в июле или сентябре 2014 года, а в запас меня зачислили уже в мае.
    Закон о непризнании гражданина не прошедшего военную службу, не имея на то законных оснований, вступил в силу с 1 января 2014 года. Вам нужно отталкиваться именно от этого, а не от даты введения справок.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Рядовой

Поблагодарить
    0

Еще есть такой момент, что меня уже фактически перевели в запас в мае 2014 года и на момент зачисления в запас еще не было постановления правительства о выдачи справки вместо ВБ.

- - - Добавлено - - -

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
    (в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 414-ФЗ)

Откуда информация, что закон вступил в силу 1 января 2014?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    56
    Поблагодарили 608 раз(а) в 561 сообщениях

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 414-ФЗ)
    Вы цитируете очередную поправку к 53-ФЗ, коих было великое множество (можете ознакомится со всеми http://docs.cntd.ru/document/901704754)

Откуда информация, что закон вступил в силу 1 января 2014?
    N 170-ФЗ от 2.07.2013 http://docs.cntd.ru/document/499030002. Статья 6 приведённого ФЗ даёт ответ на вопрос.
    Последний раз редактировалось =Hunter=; 23.08.2017 в 19:59.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,045 раз(а) в 1,011 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Если 27 лет вам исполнилось после 1 января 2014 года, то однозначно будет выдана справка, т.к. законных оснований не служить в армии у вас не было. А если бы вас действительно в том году официально списали в запас, то тогда бы и выдали военный билет.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Походу справки и правда не избежать. Вопрос еще вот в чем: можно ли получить справку непосредственно у комиссара, а не дожидаться комиссии, которая будет не ранньше октября.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,045 раз(а) в 1,011 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

можно ли получить справку непосредственно у комиссара, а не дожидаться комиссии, которая будет не ранньше октября.
    Справка должна выдаваться только на основании решения призывной комиссии, а военком лишь представляет материалы на ее заседание, если усматривает в вашей ситуации отсутствие законных причин не служить в армии. Т.е. я хочу сказать, что военком не имеет права единолично решать выдать вам справку или военный билет. А вот если он не усматривает в ситуации ничего крамольного, то он имеет право принять решение о вашем зачислении в запас и выдаче ВБ.

Ваши права