Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Военный билет после 27 лет

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Военный билет после 27 лет

Добрый вечер!

В сентябре 2013 года мне исполнилось 27 лет.

До этого момента в военкомате был 1 раз - в школе, когда получал приписное.

До 2008 г. учился в университете, после этого почти сразу уехал в Москву, в 2012 году сделал тут постоянную регистрацию. В Москве в военкомате на учет не ставился.

Кроме учебы в университете иных отсрочек не имел. За всё время после университета повестки на руки не получал, по почте они не приходили, родственникам по месту регистрации также не передавались. Ощущение, что про меня просто "забыли".

Вопрос:
    1. Какой алгоритм действий для получения военного билета?
    2. Правильно ли я понимаю, что военкомат должен будет выдать мне военный билет с пометкой "не служил"? Т.е. не справку, а именно военный билет, при этом без каких-либо пометок "без законных на то оснований".
    3. С заявлением о выдаче военного билета я могу обратиться в военкомат уже сейчас или необходимо дождаться начала осеннего призыва?
    4. Какие документы должны быть приложены к заявлению о выдаче военного билета?
    5. С 2013 г. наблюдаюсь в клинике, где мне поставлен диагноз "гипертония 2 степени". Надо ли мне представить в военкомат историю болезни? Требуется ли ее прикладывать к заявлению?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    56
    Поблагодарили 608 раз(а) в 561 сообщениях

По умолчанию Re: Военный билет после 27 лет

1. Приходите в военкомат, пишите заявление на выдачу военного билета в связи с достижением непризывного возраста.
    2. Да, вам положен военный билет на общих основаниях, т.к. поправки к закону касательно справок распространяются только на граждан, которым 27 лет исполнилось после 1 января 2014 года. Случаи незаконной выдачи справки вместо ВБ лицам, которым исполнилось 27 лет до 2014 года случались, но успешно оспаривались в суде, поскольку в законе русским по белому написано на кого распространяется закон "о справках".
    3. Обратиться можете сейчас, чтобы начать сбор документов, но мед.освидетельствование будете проходить осенью, поскольку сейчас в военкомате нет врачей, которые могли бы вас освидетельствовать.
    4. В законе есть имеется перечень документов, необходимый для оформления ВБ, но лучше уточнить в военкомате (время у вас есть). Ну а так: паспорт, приписное, 3 фото 3х4, справка из ЗАГСа (если женат), выписка из домовой книги (форма 9), диплом об образовании (+копию).
    5. Если вам принципиально, чтобы вам выставили непризывную категорию, то прикладывайте.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Спасибо!

А при подаче заявления на выдачу ВБ надо будет писать объяснительную, где я был до 27 лет? И если да, то что лучше писать? Так и указать, что не получал повестки?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    56
    Поблагодарили 608 раз(а) в 561 сообщениях

Цитата Сообщение от KVyacheslav Посмотреть сообщение
    А при подаче заявления на выдачу ВБ надо будет писать объяснительную, где я был до 27 лет?
    Возможно.

Цитата Сообщение от KVyacheslav Посмотреть сообщение
    И если да, то что лучше писать? Так и указать, что не получал повестки?
    Учитывая, что все сроки давности привлечения к уголовной ответственности давно прошли, то по большому счёту без разницы, что вы там напишите. Но для проформы пишите стандартную в таких случая объяснительную:
    "Жил по месту прописки, повесток не получал".
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ваши права