Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Снятие с учёта


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Лондон
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Снятие с учёта

    Добрый день! Окончив российский институт (на военную кафедру не ходил), я уехал, не дожидаясь осеннего призыва, писать диссертацию за рубеж. Загран. паспорт менять в следующий раз после 27. Отсрочки нет, повестки приходят, причём в получении одной из них жилец квартиры расписался. Больше обещал этого не делать. В январе собираюсь в Москву. Таким образом, в соответствии со статьёй 10 закона «О воинской обязанности и военной службе», отсутствуя менее полугода, закона я не нарушу. Хочу сняться с воинского учёта. В связи с этим возникло несколько вопросов.

    1) По окончании российского ВУЗа, а также при смене мест работ, я никогда нечего не сообщал в военкомат. Может ли это вызвать какие-то проблемы, какое я могу понести наказание?

    2) За сколько дней до отъезда обратно, за границу, я имею право сняться с воинского учёта?

    3) Достаточно ли будет предъявить загран. паспорт с визой, остаток срока действия которой будет значительно превышать полгода, а также справку из университета (на английском языке)?

    4) Насколько вы считаете безопасным лично являться в военкомат в начале января? Следует ли ждать попыток отказать мне в снятии с воинского учёта или даже призыва меня? Насколько я знаю, прецеденты несвоевременного призыва существуют. Вообще, часто ли подобные процедуры встречают сопротивление со стороны сотрудников ВК?

    5) Для того, чтобы максимально снизить риск, возможно ли, чтобы процедуру произвёл кто-то за меня?

    6) В соответствии со статьёй 10, я могу не вставать на воинский учёт во время визитов в Россию, если они не будут длиннее двух недель.
    а) Означает ли это, что я имею право прилететь, скажем, в воскресенье утром, и через две недели в воскресенье вечером улететь, или же я должен улететь днём ранее, в субботу?
    б) Что мне грозит в случае, если я задержусь в России на больший срок? Могу ли сослаться, например, на то, что провёл часть времени в Белоруссии, пересечение границы с которой невозможно проверить?
    в) Достаточно ли безопасно в отсутствие призыва вставать на воинский учёт и затем с него снова сниматься, чтобы проводить в России больше двух недель?

    7) Если я, снявшись с учёта, приеду на короткий срок в Россию ранее, чем через полгода, нарушу ли я этим закон?

    8) Насколько Вы считаете безопасным, не состоя на воинском учёте, приезжать в Россию во время призыва?

    9) Стоит ли позвонить в военкомат, объяснить им, что я за границей, что в январе снимусь с учёта — чтобы сейчас они на мой счёт успокоились?

    Спасибо!

  2. #2
    Капитан
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Чернобыль
    Сообщений
    556
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

    По умолчанию Re: Снятие с учёта

    Загляните вот сюда: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=15844
    ,может чем-то поможет :) Исходя из этого ясно вырисовывается картина того,что не обязательно лично туда являться за не имением такой возможности,это первое,а второе то,что ВК не всегда ведет себя законно и,в случае всяческих попытак Вам помешать,они могут вам испортить малину,пока вы будете с ними судиться. ИМХО (у меня знакомый тоже за границей по ВНЖ)
    Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Лондон
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Снятие с учёта

    Спасибо, прочитал всё. Понятно стало лишь то, что, кажется, снятие с учёта можно выполнить и за мекня, но на практике это встречает сопротивление. Не нравятся им также английские бумаги, но я не знаю, какие, собственно, документы нужны, какой закон этот список регламентирует. У меня случай не совсем такой, как у вашего друга: у меня всего лишь долгосрочная виза на время учёбы.

  4. #4
    Капитан
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Чернобыль
    Сообщений
    556
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

    По умолчанию Re: Снятие с учёта

    А у моего друга? Иная виза? у вас ВНЖ, у него тоже ВНЖ и в ВНЖ не указывается,на каких основаниях оно выдано. Если его выдали,стало быть тому есть законные основания. И все. Делаете доверенность у английского нотариуса и вперед с ДХЛ маме,которая вас снимет с учета. Или,как минимум,попытается это сделать
    Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

  5. #5
    Капитан
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Чернобыль
    Сообщений
    556
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

    По умолчанию Re: Снятие с учёта

    В таком случае скажите,какой случай у моего друга,если он отличный от вашего
    Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

  6. #6
    Капитан
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Чернобыль
    Сообщений
    556
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

    По умолчанию Re: Снятие с учёта

    и еще:

    Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок более шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше 6 месяцев.
    Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.
    По возвращении в РФ молодой человек призывного возраста, не зачисленный в запас, вновь будет подлежать призыву. В двухнедельный срок по возвращении он вновь должен будет встать на воинский учёт.
    -------------------------------
    В силу статьи 48 ГПК РФ гражданин может вести свои дела через законно (нотариально) оформленных законных представителей.Лицо,выписавшееся с места жительства обязано в 2-недельный срок сняться с воинского учета,а военкомат по заявлению лица или заявлению подписанному его законныи представителем обязано выполнить действия по снятию лица с учета .ст.8-10 Закона о Воинской обязанности и военной службе.
    Препятствую снятию с учета гражданина военкомат тем самым сам создает условия для уклонения от службы,поскольку гражданин не может встать на воинский учет по новому месту проживания.
    Жалоба в военную прокуратуру.Жалоба вышестоящему комиссару.
    Жалоба в прокуратуру на действия милиции.
    Кроме того,в силу последней инструкции,рассматриваемые действия работников военкомата и милиции должны иметь соответствующее процессуальное оформление.
    P.S. Вся информация взята исключительно из сети интернет
    Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Лондон
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Снятие с учёта

    У меня нет ПМЖ. Я получил долгосрочную студенческую визу.

    Теперь: «Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу» — из какого закона это следует? И «От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше 6 месяцев» — откуда? Я хочу быть готовым к разговору, я не могу опираться на формулировки, найденные в интернете.

    Дальше: я ни откуда не выписывался. Поэтому никаких двухнедельных сроков. Вообще, я неплохо изучил информацию, доступную в интернете, но ответов именно на свои вопросы не нашёл.

    По поводу представителей. Посмотрите, пожалуйста, на название статьи 48 ГПК РФ: «Ведение дел в суде через представителей». Мне суд не нужен. Я хочу мирно пройти абсолютно законную процедуру. Поэтому ещё раз задаю вопрос: может ли в военкомате действовать за меня доверенное лицо? Или, быть может, это и не нужно, и мне нечего бояться вне призыва?

  8. #8
    Капитан
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Чернобыль
    Сообщений
    556
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

    По умолчанию Re: Снятие с учёта

    Не знаю,вы можете получит в ВК случайно повестку на сл призыв,вместо снятия с учета. Смотря,какой у вас ВК. Для того,чтоб дела вел ваш представитель,достаточно доверенности,которая позволит вести ваши дела в "компитентных органах", в том числе и в ВК. Для снятия с учета ПМЖ не нужно,достаточно ВНЖ,которое будет иметь место быть более полу года
    Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

  9. #9
    Капитан
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Чернобыль
    Сообщений
    556
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

    По умолчанию Re: Снятие с учёта

    Постольку,поскольку вы находитесь за границей, вы обязаны НЕ состоять на воинском учете
    Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

  10. #10
    Капитан
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Чернобыль
    Сообщений
    556
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях

    По умолчанию Re: Снятие с учёта

    Цитата Сообщение от Denys Посмотреть сообщение
    «Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу» — из какого закона это следует?
    Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок более шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше 6 месяцев.
    Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте.


    Я так думаю,что из этого
    Береженного Бог бережет, не береженного - конвой стережет...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru