Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Коап или УК?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Коап или УК?

Добрый день.

Ситуация такая. В 2008 году (18 лет) приехал в РФ из страны СНГ, имею российское гражданство. В 2008-2014 стоял на учёте в районном военкомате по временной регистрации с отсрочкой по учёбе в бакалавриате и магистратуре. В 2014 при поступлении в аспирантуру мне в ФМС сказали, что я являюсь постоянно проживающим зарубежом гражданином, который сохраняет этот статус на период обучения. Поэтому летом 2014 снялся с учёта в военкомате.
    В июле 2017 был отчислен из аспирантуры и переехал в другой район. 27 лет исполнится в конце октября.

Какая предусмотрена ответственность за непостановку на учёт? У меня сложилось общее представление, что это Коап и штраф, однако внимательное изучение постановления Президиума Верховного Суда по практике дел по ст. 328 создаёт впечатление, что это статья УК, поскольку я снялся с учёта не выехав за пределы РФ. Кроме того, я фактически переехал в другой район. Правда, у меня есть временная регистрация в старом районе до августа. С другой стороны, постановление Президиума ничего не говорит о практике правоприменения. На форумах пишут, что в привлекают к ответственности по 328 УК только при неявке по подписанным повесткам. В некоторых темах нашёл, что при нарушении правил снятия с учёта дела не возбуждают по ст. 328 (в силу некоторых причин), хотя основания есть.

Рядовой

Поблагодарить
    0

По умолчанию Re: Коап или УК?

Вот цитирую релевантный абзац из Постановления Пленума Верховного Суда

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    Исходя из изложенного, ответственность наступает если призывник уехал в другой район/область/страну без снятия с учёта или прибыл в новое место/вернулся из-за границы без постановки на воинский учёт. Получается, что если призывник остался на старом месте при этом он не состоял на учёте, то ответственность не наступает. С другой стороны, если призывник не состоял на учете по предыдущему месту проживания, и переехал на новой место, то он обязан встать на учёт, в противном случае наступает ответственность.

Жалко, что из постановления не ясна правоприменительная практика, я читал на разных форумах (включая этот), что всё-таки, за это дают штраф по КоАП.

- - - Добавлено - - -

По поводу практики. Выборочные чтение приговоров по ст. 328 УК РФ показывает, что во всех случаях имело место медицинское освидетельствование, решение призывной комиссии о призыве и вречение повестки под личную роспись. В принципе, это немного обнадёживает.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    736
    Поблагодарили 550 раз(а) в 524 сообщениях

Ну в твоём варианте больше шансов на КОАП, однако точно угадать невозможно. Другое дело, что если УД НЕ ВОЗБУЖДАЛОСЬ, то поход в военкомат в 29 лет спасёт тебя (истечет срок давности) от УК.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо. Вобщем понятно, что ничего не понятно.
    Бегать до 29 - не вариант.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,918 раз(а) в 4,464 сообщениях

Цитата Сообщение от Руслан1989 Посмотреть сообщение
    В 2014 при поступлении в аспирантуру мне в ФМС сказали, что я являюсь постоянно проживающим зарубежом гражданином, который сохраняет этот статус на период обучения. Поэтому летом 2014 снялся с учёта в военкомате.
    Коротко говоря, Вас подставили крупно. Дело тут в том, что Вы обязаны были оформить на время пребывания на территории России временную регистрацию и с ней встать на ВУ в военкомате. Однако, оставаясь в пределах России Вы в 2014 году снялись с ВУ, а это рассматривается уже признаком уклонения. Изучите постановление, много интересного и полезного там.
    Боюсь, что административной ответственностью тут не обойтись, нервы основательно потрепать могут.
    В некоторых темах нашёл, что при нарушении правил снятия с учёта дела не возбуждают по ст. 328 (в силу некоторых причин), хотя основания есть.
    Стать тем самым "героем пресловутым" не очень приятно.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Коротко говоря, Вас подставили крупно. Дело тут в том, что Вы обязаны были оформить на время пребывания на территории России временную регистрацию и с ней встать на ВУ в военкомате. Однако, оставаясь в пределах России Вы в 2014 году снялись с ВУ, а это рассматривается уже признаком уклонения. Изучите постановление, много интересного и полезного там.
    Боюсь, что административной ответственностью тут не обойтись, нервы основательно потрепать могут.

Стать тем самым "героем пресловутым" не очень приятно.
    Вообще-то мне тогда выдали две справки из генштаба по вопросу военного учёта постоянно проживающих зарубежом граждан, временно пребывающих на территории РФ. Там сказано, что прибывшие на обучение граждане не теряют статус постоянно проживающих зарубежом и на основании статьи (кажется 8) военного ФЗ не подлежат постановке на учёт. Такова официальная позиция МО по моей ситуации.

Более того, согласно цитируемому Вами постановлению (п. 3), в случае наличия оснований для непрохождения службы в соответствии со ст. 23 и ст. 24 ФЗ о воинской обязанности, суды обязаны вынести оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления. На указанный период я учился первый раз в имеющей аккредитацию аспирантуре.

- - - Добавлено - - -

Изучите постановление, много интересного и полезного там.

И да, по поводу пункта об отграничении административной и уголовной ответственности. Мне кажется, что вот этот текст

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    относится к случаям, когда призывник состоял на учете и имел выданную повестку. Цитированный пункт закрывает возможность для такого призывника избежать ответственности при перезде на новое место или выезде за пределы РФ. Иное толкование фактически ликвидирует смысл статьи об административной ответственности, потому что любое нарушение положения об учёте трактуется как ст. 328. Не встал на учёт? Пытался уклониться, получи 328.

Кроме того, согласно п. 5, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. И далее написано, что это "... осуществляется повестками военного комиссариата". По моему мнению, это исключает ответственность при отсутствии повестки.
    Последний раз редактировалось Руслан1989; 18.07.2017 в 14:20.

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Такова официальная позиция МО по моей ситуации.
    Позиция МО не представляет интереса, поскольку нарушения налицо и военкомат может направить материал в следственные органы. Понятно, что там свои заморочки и рассматриваются не позиции, письма и внутриведомственные распоряжения, а законодательные акты и приравненные к ним документы.

суды обязаны вынести оправдательный приговор
    На это сложно надеяться, поскольку времени можно потратить заметно много. И, самое главное, Вы точно знаете, что Ваше учебное заведение имеет все необходимые документы для образования у Вас права на отсрочку? И тот небольшой период после отчисления до 27 лет, когда отсрочка уже не действует, за это вполне могут уцепиться, учитывая старые грехи по воинскому учёту.

то вот этот текст...
    относится к случаям, когда призывник состоял на учете и имел выданную повестку.
    Вы ошибаетесь. Повестка в тексте не упоминается, только сам факт деяния. Вы пытаетесь расширительно трактовать законодательную норму. Это неправильно.
    Что же до повестки, то только боевая повестка налагает ограничения.

По моему мнению, это исключает ответственность при отсутствии повестки.
    Ваше мнение интересно, но для суда оно не представляет основания для признания чего-либо. А вот то самое постановление, на которе я Вам ссылку приводил, для суда есть руководство к действию. И там как раз убытие подобным образом рассматривается признаком уклонения. Вы же дров наломали многовато и только наличие аккредитации учебного заведения может помочь, если правильно обоснуете свою позицию. Поверьте, порой весьма непросто преодолеть косность системы.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Позиция МО не представляет интереса, поскольку нарушения налицо и военкомат может направить материал в следственные органы.
    Почему позиция МО по вопросу постановки на военный учёт временно прибывших студентов-аспирантов не имеет значения? Почему нарушение налицо, если есть справки и решение военкомата о снятии с учёта? Мне представляется, что военкоматы, руководствуются, в том числе и позицией МО. Вообще-то, когда я снимался с учёта, я предоставил эти справки военкому. Складывается идиотская ситуация, что я представляю военкому позицию МО, он меня снимает с учёта, а потом меня привлекают к уголовной ответственности, потому что нарушение налицо. Впрочем, это не принципиально.

Понятно, что там свои заморочки и рассматриваются не позиции, письма и внутриведомственные распоряжения, а законодательные акты и приравненные к ним документы.
    Только законы и приравненные к ним документы? А как ситуация со второй аспирантурой? В законе нет ограничения, что правильно интерпретируется людьми, читавшими только закон без судебной практики. Тем не менее, тётки в судах имеют своё мнение, которое важнее закона, в данном случае.

На это сложно надеяться, поскольку времени можно потратить заметно много.
    На что?

И, самое главное, Вы точно знаете, что Ваше учебное заведение имеет все необходимые документы для образования у Вас права на отсрочку?
    Аспирантура МГУ.
    И тот небольшой период после отчисления до 27 лет, когда отсрочка уже не действует, за это вполне могут уцепиться, учитывая старые грехи по воинскому учёту.
    Оказывается, приказ об отчислении ещё не издан, но выйдет в ближайшие дни.

Вы ошибаетесь. Повестка в тексте не упоминается, только сам факт деяния. Вы пытаетесь расширительно трактовать законодательную норму. Это неправильно.
    Почему? Прямо написано, что при принятии решения судам требуется установить факт надлежащего уведомления в виде подписанной повестки.

и это не запрещает рассматривать пункты во взаимосвязи, что практикуется, например, в делах о "второй аспирантуре". В том случае суды "во взаимосвязи" трактуют разные части законодательства и приходят к выводу, прямо противоположному тому, что написано в законе. Хотя, конечно же, вероятность того, что трактовка аспиранта совпадёт с трактовкой суда ничтожно мала. Тем не менее, почему в этом вопросе (о повестке как о необходимом условии привлечения к уголовной ответственности) нет своих подводных камней?

А вот то самое постановление, на которе я Вам ссылку приводил, для суда есть руководство к действию. И там как раз убытие подобным образом рассматривается признаком уклонения. Вы же дров наломали многовато и только наличие аккредитации учебного заведения может помочь, если правильно обоснуете свою позицию.
    По-моему, Вы неравномерно трактуете это постановление. Вы придаёте больший вес пункту про отграничение ответственности, игнорируете пункт про необходимость наличия повестки, и просто допускаете возможность оправдания (примерно, как вопрос везения), хотя это прямо предусмотрено.

Как я уже сказал, выше, Ваша трактовка про отграничение ответственности превращает любое нарушение учёта из административной в уголовную ответственность. Человек не имел повестки, перехал из Тамбова в Омск, не стал вовремя на учёт? Получите статью, вы уклонялись от призыва.
    Последний раз редактировалось Руслан1989; 18.07.2017 в 21:01.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    736
    Поблагодарили 550 раз(а) в 524 сообщениях

Человек не имел повестки, перехал из Тамбова в Омск, не стал вовремя на учёт? Получите статью, вы уклонялись от призыва
    В 90% случаев так и происходит . ОСОБЕННО СЕЙЧАС. Гайки активно закручиваются.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Почему позиция МО по вопросу постановки на военный учёт временно прибывших студентов-аспирантов не имеет значения?
    Мы ведём беспредметный разговор. Все это "почему" от незнания законодательства, а именно они определяет всё и вся. Позиция кого-либо не есть ни акт законодательный, ни правовое основание.
    Почему нарушение налицо, если есть справки и решение военкомата о снятии с учёта?
    Опять же то самое незнание законодательства. Вопрос не столько в снятии с ВУ, а в непостановке по новому месту пребывания. Более того, поскольку в Ваш военкомат в установленные сроки не пришел запрос на пересылку личного дела из нового военкомата, то появляется основание считать снятие с ВУ фиктивным со всемы вытекающими последствиями.
    То, что Вы не оформили временную регистрацию - это Ваши личные проблемы из области административных нарушений, расцениваемое со стороны ВК одним из признаков уклонения. Вкупе с остальным вашим "творчеством" это может стать уже не только признаком.
    Мне представляется, что
    Любого рода предположения, тем более необоснованные с правовой позиции, крайне опасны.
    тётки в судах имеют своё мнение, которое важнее закона, в данном случае.
    Тётки на базаре сидят. А на любое решение суда можно подать апелляцию, если решение вынесено вразрез с действующим законодательством. Хотя надо отметить, что далеко не все судейские хорошо ориентируются в области военного права. И можно отметить, что нередко в суде занимают позицию военкомата. Но с этим можно и нужно бороться.
    Аспирантура МГУ.
    Хоть с этим вопрос решён положительно. Но тут есть маленький подводный камень из области иезуитства - наличие права и декларация желания его реализовать несколько отличаются. Это, конечно, расширительное и неправомерное толкование текста статьи, но при наличии предвзятости вполне может "с их стороны" прокатить и заставит потратить время и силы на восстановление справедливости. И именно это я подразумевал. когда писал ранее про дополнительные затраты.
    Оказывается, приказ об отчислении ещё не издан, но выйдет в ближайшие дни.
    Это непринципиально, поскольку остаётся период малый незакрытым - тот самый октябрь до наступления 27 лет. Учитывая недоработанность правовой нормы по торжественному вручению "справки уклониста", вполне могут этот сценарий реализовать и доказать, что не верблюд, будет весьма сложно. Особенно при учёте допущенных нарушений.
    Прямо написано, что при принятии решения судам требуется установить факт надлежащего уведомления в виде подписанной повестки.
    Не буду комментировать Ваши домыслы про взаимосвязанность. И если уж проводить параллели с подобным расширительным толкованием по вашему принципу, то можно и саму ст. 24 ФЗ 53 о отсрочке трактовать, что норма о однократности отсрочки из п. 1 распространяется и на отсрочки по аспирантуре.
    На самом деле деление на статьи и пункты производится как раз с целью разграничения области действия. Это общий принцип.
    По-моему, Вы неравномерно трактуете это постановление
    Нескромно - у меня побольше Вашего практики общения с органами. И я ничего не трактую, а просто привожу действующие нормы так, как они есть. Без Ваших домыслов о мифической взаимосвязи.
    Взаимосвязь существует, но не в том плане, как Вам кажется. Она проявляется на стадии следствия, когда отдельные признаки своим количеством переходят уже в область свершившихся деяний при наличии умысла и именно Вам предстоит доказывать обратное. Про презумпцию невиновности можете забыть смело.
    Человек не имел повестки, перехал из Тамбова в Омск, не стал вовремя на учёт? Получите статью, вы уклонялись от призыва.
    Да, бывало и такое, даже на этом форуме в новостном разделе проскакивали подобные заметки. Тут всё двояко, кого-то заболтали и вывели на самооговор (любимое - добиться согласия на особый порядок рассмотрения) и он повёлся от незнания, а кого-то просто подвели под необходимость назидательной (для других) порке. Оказался человек не в том месте и не в то время, вот и стал героем сомнительного спектакля.
    допускаете возможность оправдания (примерно, как вопрос везения), хотя это прямо предусмотрено.
    Опять же, Вы не вникаете в написанное. Допускаю я не это, а обратное, опираясь на реалии. А именно - любым способом привлечения к ответственности, в т.ч. и неправомерными.
    И основная моя мысль, которую стремился до Вас довести заключается в том, что Вам надо проделать неслабую работу по изучению сей области права, чтобы в случае чего не плавать, а обоснованно декларировать свою позицию и не менее обоснованно, с приведением конкретных законодательных норм, её отстаивать. В противном случае судья может придать более высокий приоритет словам представителя военкомата - а вот на днях вышло изменение и тра-ля-ля. Причём никакой конкретики не приведёт (да и откуда ей взяться на пустом месте?), но лицо должностное подсознательно имеет более высокий приоритет, чем Вы (уж необессудьте, такова практика). А если перейти от административных разборок, когда вы на военкомат в суд подаёте, к уголовщине, то Ваш вес в суде сильно стремится к нулю, да и следственным органам там доверие ещё более высокое, чем в первом случае. Это тоже из области реалий. И суд может не вникнуть досконально в суть и на пустых словах о пресловутых изменениях вынести решение.
    Это один из маленький грязных финтов, а их великое множество и всё это требуется нивелировать, что редко кто способен из неподготовленных.
    Последний раз редактировалось ЛиаХим; 19.07.2017 в 16:00.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права