вступайте в нашу группу смотрите нас
Показано с 1 по 6 из 6

Уехать на ПМЖ и не сниматься с учета

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Уехать на ПМЖ и не сниматься с учета

Здравствуйте!

Приехал я учиться в Россию из Казахстана, имея казахстанское гражданство. На третьем курсе бакалавриата оформил российское гражданство, и, соответственно, отказался от казахстанского. Была надежда на то, что дадут категорию "В" в связи с наличием заболеваний, однако степени заболеваний хватает только на "Б4". Соответственно, была оформлена временная регистрация в общежитии и отсрочка от армии в военкомате. Временная регистрация и отсрочка были до 30 июня 2017 года, т. е. на данный момент уже кончились. Сразу после защиты диплома и окончания временной регистрации в общежитии уехал домой, дабы меня не беспокоили военкомат и ФМС по поводу отсутствия регистрации. На данный момент я закончил бакалавриат, подал документы в магистратуру, зачисление будет в конце августа. Долго думал, как же мне решать свою проблему с армией и ничего не придумал лучше, как после учебы вернуться обратно в Казахстан на ПМЖ и переждать там свое 27-летие.

Сейчас подал документы в магистратуру, зачисление будет в августе. Во время учебы в магистратуре планирую следующую последовательность действий:
    1) оформить новую временную регистрацию в общежитии на время магистратуры;
    2) взять справку для военкомата в универе и оформить отсрочку по магистратуре в военкомате;
    3) оформить постоянную регистрацию на территории действия военкомата, где стою на учете, при этом ничего туда не сообщая об этом. Ну и в общежитии также ничего об этом не говорить;
    4) устроиться на работу (необходимо для написания магистерской диссерции). Трудоустройство официальное по ТК РФ;
    5) сразу после написания магистерской диссертации уволиться с работы;
    6) съехать с общаги и снять квартиру до 15 июля, после 15 июля забрать дипломы бакалавра и магистра;
    7) выписаться с места жительства и уехать на ПМЖ в Казахстан.

Вопросы:
    1) Отсрочка по магистратуре оформляется до 30 июня. Соответственно, уволиться с работы я должен до 30 июня. Когда лучше подавать заявление на увольнение: за 2 недели (2-х недельная отработка) до 30 июня или за месяц, чтобы наверняка?
    2) Не слишком хочу афишировать в военкомате свою постоянную регистрацию. Чем мне это грозит после моего возврата в Россию в 27 лет?
    3) После выписки с места жительства не хочу снимать с учета в военкомате, т. к. они могу заартачиться и вручить повестку. Чем мне грозит неснятие с учета при выезде на ПМЖ при моем возвращении в Россию в 27 лет?
    4) Если буду забирать дипломы после 15 июля, могут ли мне в универе вручить повестку вместе с дипломами, и что мне будет если я ее проигнорирую и уеду на ПМЖ? Насколько мне известно, это скорее всего будет повестка на медкомиссию. До 27 лет в Россию возвращаться не планирую.

- - - Добавлено - - -

P. S. Хватило мозгов получить загранпаспорт на третьем курсе во время действия отсрочки, поэтому этот вопрос отпадает.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,817 раз(а) в 1,808 сообщениях

По умолчанию Re: Уехать на ПМЖ и не сниматься с учета

Цитата Сообщение от Lavelexx Посмотреть сообщение
    1) Отсрочка по магистратуре оформляется до 30 июня. Соответственно, уволиться с работы я должен до 30 июня. Когда лучше подавать заявление на увольнение: за 2 недели (2-х недельная отработка) до 30 июня или за месяц, чтобы наверняка?
    2) Не слишком хочу афишировать в военкомате свою постоянную регистрацию. Чем мне это грозит после моего возврата в Россию в 27 лет?
    3) После выписки с места жительства не хочу снимать с учета в военкомате, т. к. они могу заартачиться и вручить повестку. Чем мне грозит неснятие с учета при выезде на ПМЖ при моем возвращении в Россию в 27 лет?
    4) Если буду забирать дипломы после 15 июля, могут ли мне в универе вручить повестку вместе с дипломами, и что мне будет если я ее проигнорирую и уеду на ПМЖ? Насколько мне известно, это скорее всего будет повестка на медкомиссию. До 27 лет в Россию возвращаться не планирую.

- - - Добавлено - - -

P. S. Хватило мозгов получить загранпаспорт на третьем курсе во время действия отсрочки, поэтому этот вопрос отпадает.
    при выезде за пределы РФ без снятия с воинского учета Вам грозит привлечение к уголовной ответственности.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от Гаврилова Ксения Посмотреть сообщение
    при выезде за пределы РФ без снятия с воинского учета Вам грозит привлечение к уголовной ответственности.
    Извините, но насколько мне известно, не снятие с воинского учета карается штрафом от ста до пятисот рублей.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поблагодарить
    1

Извините, но насколько мне известно, не снятие с воинского учета карается штрафом от ста до пятисот рублей.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
    извините, но, возможен и вариант привлечения к уголовной ответственности - Постановление Пленума ВС РФ №3 по вопросам применения статьи 328 УК РФ.

364-15-29 Москва

5. Этот пользователь поблагодарил Гаврилова Ксения за это полезное сообщение:

Lavelexx (17.07.2017)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Спасибо большое за информацию. Не подскажете, когда лучше сниматься с учета военкомате.
    1) Сразу после выписки с места жительства идти туда с копией листа убытия и билетами до Казахстана?
    2) После получения ВНЖ в Казахстане вернуться в Россию, сходить в военкомат и там сняться с учета, имея доказательство жизни за границей, то есть ВНЖ в Казахстане?
    P.S. Первый случай выпадет на непризывной период с 15 июля до 15 октября, а второй на призывной после 15 октября.
    Последний раз редактировалось Lavelexx; 17.07.2017 в 09:43.

Поблагодарить
    1

1) Сразу после выписки с места жительства идти туда с копией листа убытия и билетами до Казахстана?
    2) После получения ВНЖ в Казахстане вернуться в Россию, сходить в военкомат и там сняться с учета, имея доказательство жизни за границей, то есть ВНЖ в Казахстане?
    P.S. Первый случай выпадет на непризывной период с 15 июля до 15 октября, а второй на призывной после 15 октября.
    Вы обязаны сняться с воинского учета непосредственно перед переездом в другую страну, предоставив документы, подтверждающие, что Вы будете пребывать за границей сроком более, чем 6 месяцев.

364-15-29 Москва

8. Этот пользователь поблагодарил Гаврилова Ксения за это полезное сообщение:

Lavelexx (17.07.2017)

Ваши права