Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Обжалование отказа в переосвидетельствование краевого военкомата

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Обжалование отказа в переосвидетельствование краевого военкомата

Здравствуйте.
    Моя ситуация следующая. В 2011 году в рамках весенней призывной кампании мной была пройдена краевая ВВК, которая признала на тот момент меня ограничено годным к военной службе по статье 66в и зачислила в запас в звании рядовой. Сейчас мне 28 лет, собираюсь устраиваться на службу в ФСИН. В кадровом подразделении ФСИН, ссылаясь на Приказ Минюста РФ от 26 августа 2003 г. N 206 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации", а именно на пункт 58.2. "Граждане, признанные ранее ВВК негодными или ограниченно годными к военной службе, на медицинское освидетельствование в ВВК при территориальных органах УИС кадровыми аппаратами не направляются.", говорят, что я должен сперва пройти переосвидетельствование в военкомате. Я обратился в краевой военкомат с заявлением о повторном прохождении медицинского освидетельствование в связи с изменениями в состоянии здоровья, приложив соответствующие документы это подтверждающие. Исходя из расписания болезней должна была бы быть категория Б-4, которая меня устраивала. Но краевой военкомат ответил отказом, ссылаясь на пункт 69 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" "Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе (за исключением граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья)." Я же в заявлении ссылался на пункт 84 этого же положения "Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.".
    Вопрос, как правильно обжаловать данный отказ? В самом военкомате сказали, чтобы я писал в округ, но я не уверен, что в округе встанут на мою сторону, а ждать от туда ответа можно долго, а мне время критично. Думаю написать в военную прокуратуру, но не знаю писать ли в краевую или сразу на Москву. А может на сайте Президента жалобу оставить?

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,025 раз(а) в 991 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Re: Обжалование отказа в переосвидетельствование краевого военкомата

Я вообще не понимаю чего вы ринулись в краевой военкомат? У вас гигантомания что ли? Или Вам обязательно нужно "из пушки по воробьям"? То вы в краевой ринулись, а то к Президенту сразу собираетесь обращаться? А в свой военкомат не пробовали обращаться? Это вполне в их силах провести ваше переосвидетельствование.

А если уж решили куда-то пожаловаться, то начните с районной прокуратуры. Этого будет вполне достаточно.

Рядовой

Поблагодарить
    1

По умолчанию Re: Обжалование отказа в переосвидетельствование краевого военкомата

Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    А в свой военкомат не пробовали обращаться? Это вполне в их силах провести ваше переосвидетельствование.
    А с чего вы взяли, что не обращался?)
    Изначально, я обратился в свой районный военкомат. Написал заявление районному военкому, он дал добро на переосвидетельствование. Я собрал документы, прошёл освидетельствование в районом военкомате. Мне поставили категорию Б-4 в медицинской карте освидетельствования граждан, находящихся в запасе, и отправили в краевой. В краевом военкомате уже завернули. Сказали, что они сделали всё неправильно и вообще должны были мне отказать. После чего в районом военкомате уже сказали, что без разрешения краевого ничего мне дальше делать не будут.

Мне время критично, поэтому я и спрашиваю, куда лучше сразу жаловаться, чтобы проблема решилась в кратчайшие сроки.

- - - Добавлено - - -

В районную военную прокуратуру или обычную?
    Последний раз редактировалось Seirei; 11.07.2017 в 21:46.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Seirei Посмотреть сообщение
    В районную военную прокуратуру или обычную?
    Какая ближе, в ту и обращайтесь.

Только мне тогда не совсем понятна причина отказа в военкомате субъекта. Может вы о чем-то умолчали?

- - - Добавлено - - -

куда лучше сразу жаловаться, чтобы проблема решилась в кратчайшие сроки.
    Совсем не уверен, что все это быстро решится.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Только мне тогда не совсем понятна причина отказа в военкомате субъекта. Может вы о чем-то умолчали?
    Поверьте, мне данная ситуация тоже не понятна. Кстати, краевой военкомат у меня изъял, как карту освидетельствования, так и направление, выписанное на прохождения краевой ВВК. Председатель ВВК в крае, мне заявил, что эти документы мне выписали не законно. А районному военкомату будет выговор, что вообще меня направили на прохождения ВВК и приняли заявления. Сказали, что такие вопросы должны решаться только на их уровне, а местный военком не имеет права на такое, с их слов. Также показали мне методические рекомендации, где жирным шрифтом выделено, что на переосвидетельствование допускать только людей по решению краевого военкомата или решению суда. В суд я пока подавать не хочу, думаю как-нибудь в административном порядке разрешить вопрос.
    Если вы спрашиваете насчёт того "косил" ли я в своё время от армии, то нет. На тот момент у меня реально было заболевание, оно и сейчас осталось, но в немного лучшем состоянии. Ну мне и такой низкой категории достаточно, чтобы поступить на службу в ФСИН.

Совсем не уверен, что все это быстро решится
    К сожалению, во ФСИН меня вечно ждать не будут. Они и так уже ожидают с начала июня, дали срок до августа. Если не разрешу ситуацию до этого времени, место на которое я претендую отдадут другому человеку. К сожалению, в краевом военкомате меня не допустили даже до личной беседы с военкомом, разрешили только заявление в канцелярию подать, на которое и ответили отказом. Если необходимо, то я могу его отсканировать вместе с ответом и приложить к сообщению на форуме.

- - - Добавлено - - -

Какая ближе, в ту и обращайтесь.
    Мне до обоих одинаково, просто я думал, что военкоматами занимается именно военная прокуратура.

- - - Добавлено - - -

Мне в районном военкомате уже предложили написать на контракт рапорт, а после прохождения ВВК в крае, написать отказ от контракта. Но я не уверен, что не будет негативных последствий, ведь это по сути махинация, а для меня даже административное наказание поставит крест на карьере в ФСИН.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Записей в дневнике
    1

Но я не уверен, что не будет негативных последствий, ведь это по сути махинация,
    Насчет этого можете даже и не волноваться. Нет такой буквы в Законах, что бы привлечь вас за это хотя бы к административной ответственности.

Ваши права