Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Отсрочка после бакалавриата для поступления в магистратуру

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отсрочка после бакалавриата для поступления в магистратуру

Добрый день. Прошлым летом позвонили из военкомата и предложили обучение на категорию "С" от военкомата. Я согласился, отучился и получил права в этом году.
    После этого была повестка на уточнение данных и медицинскую комиссию, по двум являлся, на медкомиссии говорили : "Ты учился на права по-любому заберем".
    Я хочу поступать в магистратуру, на данный момент написал заявление на каникулы до 31 августа.
    Звонили из военкомата,сказали приехать в военкомат на следующий день после защиты диплома.
    При этом, доводы, что я пойду в магистратуру и не отказываюсь от службы, были проигнорированы.
    Каким образом меня себя вести в разговорах с военкоматом и как поступать при возможном получении повесток? ( учусь в другом городе)
    И законны ли их действия?

- - - Добавлено - - -

p.s. при поступлении в университет исполнилось только 17

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка после бакалавриата для поступления в магистратуру

Как таковой отсрочки для поступления в магистратуру не существует. Возможно только продление отсрочки по бакалавриату за счт предоставления последипломных каникул, о которых вы написали выше. НО решение о продлении отсрочки должна принять призывная комиссия, а это происходит не всегда, в результате чего приходится оспаривать решение призывной комиссии о призыве в суде.

Цитата Сообщение от maksis9n Посмотреть сообщение
    Звонили из военкомата,сказали приехать в военкомат на следующий день после защиты диплома.
    Вы обязаны являться только по лично подписанным повесткам. Телефонные звонки вас ни к чему не обязывают.

При этом, доводы, что я пойду в магистратуру и не отказываюсь от службы, были проигнорированы.
    Вполне ожидаемо.

Каким образом меня себя вести в разговорах с военкоматом и как поступать при возможном получении повесток?
    По повесткам являться. Предварительно возьмите справку Приложение N 2 к Перечню (п. 3) из военно-учётного стола ВУЗа, убедившись в том, что в справке указана дата окончания обучения 31.08. На призывной комиссии требовать продления отсрочки. В случае отрицательного результата - обжаловать решение о призыве в суде.

И законны ли их действия?
    Ну придраться можно к тому, что мед.освидетельствование проводилось во время действия отсрочки. Все остальное - пока только на словах, которые к делу не пришьёшь.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

3. Этот пользователь поблагодарил =Hunter= за это полезное сообщение:

maksis9n (16.06.2017)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от =Hunter= Посмотреть сообщение
    Как таковой отсрочки для поступления в магистратуру не существует. Возможно только продление отсрочки по бакалавриату за счт предоставления последипломных каникул, о которых вы написали выше. НО решение о продлении отсрочки должна принять призывная комиссия, а это происходит не всегда, в результате чего приходится оспаривать решение призывной комиссии о призыве в суде.
    А разве каникулы уже не включены в отсрочку по бакалавриату? На сколько я понял, в нормативные сроки уже заложены эти каникулы, в том числе и после защиты диплома. Если не прав, поясните в чем
    Получающие высшее образование по программе бакалавриата и не имеющие диплома бакалавра, специалиста или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Рядовой

Поблагодарить
    1

p.s. То, что я на права отучился от военкомата, не дает же права забрать меня именно в этот призыв?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

А разве каникулы уже не включены в отсрочку по бакалавриату? На сколько я понял, в нормативные сроки уже заложены эти каникулы, в том числе и после защиты диплома.
    Да, каникулы включены в нормативные сроки обучения. Но дело в том, что военкомат руководствуется теми сроками, на который отсрочка была предоставлена первоначально (как правило до 1 июля), и вы наверняка на 1 курсе приносили справку, где окончание обучение значилось 30.06 (или 1.07). А любые решения об изменении сроков отсрочки - только через призывную комиссию. Отпуск даёт лишь вам основания претендовать на её продления. А вот практика, к сожалению, показывает отсутствие желания призывной комиссии считать право призывника на продление отсрочки.

p.s. То, что я на права отучился от военкомата, не дает же права забрать меня именно в этот призыв?
    Ничего не даёт. Призывные мероприятия вы проходите на общих основаниях.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Рядовой

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от =Hunter= Посмотреть сообщение
    Да, каникулы включены в нормативные сроки обучения. Но дело в том, что военкомат руководствуется теми сроками, на который отсрочка была предоставлена первоначально (как правило до 1 июля), и вы наверняка на 1 курсе приносили справку, где окончание обучение значилось 30.06 (или 1.07). А любые решения об изменении сроков отсрочки - только через призывную комиссию. Отпуск даёт лишь вам основания претендовать на её продления. А вот практика, к сожалению, показывает отсутствие желания призывной комиссии считать право призывника на продление отсрочки.
    Просто в личном деле видел документ от вуза и там был указан только год, никаких дат

Ваши права