Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Можно ли в моем случае в 2008 году в военкомат?


  1. #1
    abend
    Гость

    По умолчанию Можно ли в моем случае в 2008 году в военкомат?

    Добрый день!

    Помогите пожалуйста разобраться в моем случае:
    1) Закончил инст. в 2005 г., военную кафедру, сборы, короче, лейтенант запаса
    2) В институте поставили штамп в приписном, что прошел военную кафедру
    3) После этого в военкомат не ездил. Они присылали 2 повестки по почте (типа, для прохождения воинского учета), но обе на момент получения были УЖЕ просрочены!

    Сейчас узнал про то, что в 2008 году призывать не будут. То есть, начиная с января я могу придти в военкомат и мне должны выдать военный билет? Какие сложности могут быть? Какие могут быть штрафы/ответственность?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли в моем случае в 2008 году в военкомат?

    вас могут оштрафовать за неисполнение обязанностей по воинскому учету. в настоящее время максимальный штраф составляет 500 рублей. какие еще могут возникнуть сложности, покажет 2008 год.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

    abend (23.11.2007)

  4. #3
    Младший сержант

    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    97
    Поблагодарить
    44
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли в моем случае в 2008 году в военкомат?

    Сложности могут быть следующими:
    1) Если военком состряпал на вас незаконно приказ в 2005-07 г. о призыве и он лежит в вашем личном деле, то попытаются откомандировать в часть, но может и не осмелятся, если что - в суд!
    2) Если вы проходили учебные сборы на военке более 3-х лет назад - могут отправить на военные сборы
    3) Вместо военника могут выдать временно удост. офзапа (но это не зависит от того как вы вставали на учёт в 3-й отдел, даже если без нарушений).
    4) Могут пугать ст. 328 УК., но привлечь по ней не смогут.
    См. ст. 20,26,31,54,55 ФЗ о ВОиВС
    Офицер! Не хочешь служить? - не появляйся в военкомате!
    Призывник! Хочешь остаться дома? - обращайся в суд!

  5. #4
    Подполковник

    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли в моем случае в 2008 году в военкомат?

    Цитата Сообщение от Алексей15000 Посмотреть сообщение
    1) Если военком состряпал на вас незаконно приказ в 2005-07 г. о призыве и он лежит в вашем личном деле, то попытаются откомандировать в часть, но может и не осмелятся, если что - в суд!
    С чего Вы взяли, что такой приказ обязательно незаконен?
    Мне кажется, что такой приказ как раз таки всегда законен.

    1. Автор ветки был представлен к призыву сразу после вуза. Приказ был подготовлен на совершенно законных основаниях.
    2. После прихода в военкомат в 2005 году подписанного приказа о призыве автора ветки, военкоматчики почему-то не стали с собаками его разыскивать.
    Такое нечасто, но бывает.
    3. Готоовый приказ МО лежит себе в личном деле автора ветки и дожидается благоприятного момента. "Благо", что сроков давности он не имеет... Не может стать просроченным.
    4. И вот, когда человек в блаженной уверенности, что ему так сразу ничего не грозит (ведь он несколько лет не был в военкомате!!!) приходит в военкомат за Ф32 для загранпаспорта или просто за военным билетом, а в нос ему тычут предписанием на убытие в часть...
    Увы, такие случаи тоже были на форуме...
    И все законно!
    Медкомиссия просрочена? Не беда - человек ее тут же проходит за 15 минут: здоров по форме "А" и вперед, в войска!

    Сколько раз говорил. Без правильно оформленной законной отсрочки на руках до 27 лет являться в военкомат смерти подобно!
    После 01.01.2008 появляются неплохие шансы на борьбу, но хлопать в ладоши будем только после того, как узнаем судебную практику по данным вопросам.

  6. Этот пользователь поблагодарил Mike1965 за это полезное сообщение:

    Алексей15000 (25.11.2007)

  7. #5
    Младший сержант

    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    97
    Поблагодарить
    44
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли в моем случае в 2008 году в военкомат?

    Mike1965. Я имел в виду, если человек не проходил медкомиссию или проходил более года назад, то приказ же могут сделать только сформировав результаты медкомиссии заочно, без личной явки, что незаконно. А если он сразу после вуза представлен к призыву, тогда конечно, законно. Я думал, у автора ветки было так, окончил вуз, через некоторое время присвоили звание и поэтому посылали повестки для воинского учёта в 3-й отдел, раз он не пришёл по ним, хотя и не подписывал, они его представили к призыву заочно, подготовили приказ. Ждут когда он придёт и вручить предписание.
    Смысл такой - если он представлен к призыву сразу после вуза, то совершенно законный приказ лежит в его личном деле, а может он и не представлен к призыву сразу после вуза, а уже в запасе на него заочно оформили приказ. А может ведь вообще приказа нет, но узнать это без явки в ВК или без запроса в ВК по почте - нереально.
    Офицер! Не хочешь служить? - не появляйся в военкомате!
    Призывник! Хочешь остаться дома? - обращайся в суд!

  8. #6
    abend
    Гость

    По умолчанию Re: Можно ли в моем случае в 2008 году в военкомат?

    Чтобы не спорить, было так:
    1) Получил звание и окончил ВУЗ летом 2005 г.
    2) Тех, кто был в приказе, забрали сразу в институте после вручения диплома.
    3) В военкомат в последний раз ходил еще в школе - когда получал приписное
    4) Кроме двух просроченных повесток явится для прохождения воинского учета за все время ничего не получал (хотя по месту прописки живет дед, который почти всегда дома)

  9. #7
    Полковник

    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,702
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли в моем случае в 2008 году в военкомат?

    кстати интересно как обстоят дела, если приказ есть, а медкомиссия просрочена?

  10. #8
    Подполковник

    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

    По умолчанию Re: Можно ли в моем случае в 2008 году в военкомат?

    abend

    Постарайтесь до 01.01.2008 никак не пересекаться с сотрудниками военкомата и милиции (включая сотрудников ГИБДД). Осталось месяц бдительность проявлять.
    Скорее всего (но не 100%) приказа на Вас нет.

    Если причина для явки в военкомат сверхуважительная, то это можно сделать только после 01.01.2008 и только после того, как станет ясной судебная практика по призыву офицеров запаса в 2008 году...

    Vlad_mir

    кстати интересно как обстоят дела, если приказ есть, а медкомиссия просрочена?

    Я никогда лично не сталкивался с этим вопросом, но уверен: дела обстоят так:
    - призывник прибывает в военкомат (безразлично каким образом);
    - ему вручают под роспись предписание на убытие в войска;
    - если он начинает возмущаться по поводу медкомиссии, то ему либо говорят: "Можете в суде обжаловать", либо он тут же "проходит" эту медкомиссию за 15 минут.

    Часто в военкоматах медкомиссия является столь формальной процедурой, что призывники ее попросту не замечают.

    На мой взгляд надеяться на то, что спасет медкомиссия, по меньшей мере наивно.
    Гораздо лучше вообще до 27 лет не появляться в военкомате, а еще лучше оформлять до 27 законные отсрочки от военной службы, уведомляя об этом военкома ценным письмом с доставкой курьером и описью вложения (вложение - документы, подтверждающие отсрочку, и заявление на имя военкома с требованием на основании таких-то пунктов 24 статьи ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предоставить отсрочку).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru