Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 33 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 328

Откос по психиатрии: Инструкция по применению

Младший сержант

Поблагодарить
    21
    Поблагодарили 35 раз(а) в 27 сообщениях

Icon 64 Откос по психиатрии: Инструкция по применению

Добрый день, друзья. Хочу рассказать свою историю. Возможно, да и надеюсь, что она будет полезна для тех, кто не хочет идти в нашу доблестную армию.

Как видно из заголовка речь пойдет о том, как откосить от армии по психиатрии. Здесь не будет пугающих мифом о разрушенной и загубленной жизни, здесь будет моя история.

В 2016 году я закончил экономический университет и устроился на работу по профессии. А уже в сентябре мне пришла повестка (доставили её на работу), что нужно явится в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования. Пока я её подписывал к горлу медленно подползал комок. Да как так? Нет, я конечно думал о том, что это произойдет, но почему так быстро? Ведь я только устроился на хорошую работу, да еще и по профессии. В голове метались мысли о том, что, нет, я просто не могу идти в армию, я не готов к неё ни морально ни физически. Да и делать мне там особо нечего.

К армии я всегда относился негативно. Для меня - это институт принуждения и угнетения, где права человека попираются. Да, можно говорить, что армия в последнее время изменилась, но сути это не меняет: там продолжают нарушать права человека (право на свободу, на самовыражение, на неприкосновенность частной жизни, да и право на жизнь и здоровье в конце концов). Почему кто-то должен отдавать "долг Родине"? Да и за что? Учился я платно, лечусь платно, налоги плачу. Так о каком долге может идти речь? Но это все так, мысли в слух.

И так, что делать? Повестка на руках... Бежать в другую страну, скрываться, подкупать врачей? Нет, слишком сложно, долго, да и зачем?

Изначальная категория у меня была Б-3 (зрение), но на него особой надежды не было. Мое зрение -6 (граница невезения), рассчитывать особо на него не приходилось. Недовес? Максимум отсрочка на полгода. Нет, надо было найти что-то более внушительное.

Честно говоря, я даже не помню как и когда мне пришла мысль о том, чтобы откосить по психиатрии. Это было само собой разумеющееся, что-то естественное. Почему? Да потому что я изначально очень странный человек. Я таким был всегда, сколько себя помню.

Все, решение принято: не иду в армию по психиатрии. И так, что делать, если вы решили принять такое решение, что и я:

1. Сразу предупредите родителей. Пускай готовятся морально, они вам потребуются. А к тому моменту, когда они будут нужны, родители должны быть уже в форме.
    2. Откройте "Расписание болезней" и прочитайте раздел "Психические расстройства". Нам нужно определиться с диагнозом.
    3. Когда прочитаете весь раздел и выучите его наизусть, то можете переходить ко второму важному документу, к МКБ - 10. Почему именно у нему? Нам нужно точное описание симптоматики, чтобы ваша затея удалась.
    4. Прочитайте как можно больше информации о том, что в чем проявляется то или иное психическое расстройство.
    5. Составьте рассказ о вашей жизни: депрессия, социофобия, страхи и тревога, панические атаки, отчуждённость, можете прибавить ко всему этому еще и суицидальные мысли (сразу стоит отметить, что все это у меня было и так).

И вот настал день моего похода в военкомат. Перед ним была бессонная ночь и размышления о жизни. В 9 часов я уже стоял перед входом в Военный комиссариат моего города. В голове крутились мысли: Что будет? К чему готовиться? А вдруг не поверят? Какие запасные варианты?

Сразу стоит отметить, что моя история абсолютно идеальная. Скорее всего, что у вас такого не будет. У меня все сложилось как нельзя лучше.

И вот, в 10 часов началась мед комиссия... Терапевт, стоматолог, невролог ... и вот он.... психиатр. Врач посмотрел на меня сквозь толстые стекла очков и начал задавать стандартные вопросы. Честно говоря, психиатры не те люди, которые привыкли, что с ними разговаривают и говорят им о своих проблемах, поэтому его рука уже вознеслась над моим делом, чтобы выставить категорию "А", но... но я заговорил... Врач быстро отдернул руку и пристально посмотрел на меня. На его лице читалось удивление и какая-то даже радость, что нашёлся человек, который решил поделиться с ним своими проблемами.

Он отправил меня к другим врача и сказал вернуться, когда я всех пройду. Я вернулся минут через 10. Он отправил других призывников проходить врачей, а сам занялся мною: стал задавать вопросы. Хочу сразу отметить, что врач будет вас запутывать. Но ведь ему это правда не удастся? Потому что вы такой, каков есть: у вас большие проблемы, с которыми вы пытаетесь сражаться, но безрезультатно. Через 5 минут врач понял, что я не шучу. Пока я ему изливал свою душу, он активно что-то строчил в документах.

Потом встал и сказал: "Пойдём к главврачу", - и я последовал за ним.

Придя к главврачу врач объяснил ситуацию. Главврач (милая женщина, лет 70) посмотрела на меня озадаченно и сказала: "Так, да, проблема серьёзная. Направим его на обследование, другого выходы нет".

Через 3 часа состоялась призывная комиссия. Я подошел к начальнику военного комиссариата, он перелистывал мое личное дело и сказал: "Решение по вам вынести не удалось, требуется дополнительное обследование". После этого я подошел к главврачу и секретарю, они выдали мне "Акт исследования состояния здоровья" и повестку с требованием явиться через 2 недели.

Сразу хочу отметить, что данная повестка не имеет никакого смысла. Уже не важно, какая дата в ней стоит. Все будут решать врачи. Если они скажут, что вам стоит полежать 3 дня, значит будете лежать три дня, если три недели, то три.

Главврач сказала: "Когда решите пройти обследование, то предупредите нас. Мы позвоним в больницу, скажем им, что вы придете, а также дадим вам ваше личное дело".

Прошла неделя. Я собирался с мыслями. В результате сходил в военкомат и сказал им, что я готов. Они дали мне ксерокопию личного дела (запечатанного в конверт) и сказали, когда надо прибыть на место.

На следующий день, с утра, я стоял перед дверями ПНД с конвертом в руках и с чувством тревоги и неопределённости в груди.... Продолжение следует...

2. Эти 5 пользователей поблагодарили AutumnRecruit за это полезное сообщение:

AnToNKer (10.11.2017), Halwa (23.09.2017), i123 (09.03.2018), imya_polzovatelya (09.01.2018), Savage616 (19.12.2017)

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    734
    Поблагодарили 537 раз(а) в 511 сообщениях

По умолчанию Re: Откос по психиатрии: Инструкция по применению

Америку ты не открыл. Закосить по психиатрии проще всего. Другое дело что будет ПОТОМ. Ибо какие-никакие, но проблемы с водительскими правами всё равно будут. Кому-то удаётся их решить, а кому-то и нет.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Ефрейтор
    Поблагодарить
    61
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ну дай пять, у меня тоже зрение -6,5 и недостаток веса был, щас набрал чутка, но все равно худой. Давай продолжение :)
    Я уже думал люди перестали от армии закашивать, а то темы до 2013 только с откосами и участковыми, неужели все в армию уходят по СЖ?

Ефрейтор
    Поблагодарить
    61

Вы там в армию случаем не ушли, а то продолжения нет и нет)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Тоже охота продолжение почитать

Младший сержант

Поблагодарить
    21

Нет, в армию я, разумеется, не ушел

Младший сержант

Поблагодарить
    21

И так, когда я пришел на обследование в ПНД . Следует отметить, что в нашем городе ПНД делится на две части. Одна - это диспансер, вторая - больница. Сначала я пошел в диспансер, там меня уже ждали. Первый, с кем мне довелось столкнуться, был врач из отделения "Специальных психиатрических расстройств". Он позвал меня к себе в кабинет и начал расспрашивать попутно распечатывая конверт с личным делом. Вопросы были примерно следующие: "Как вы себя чувствуете?", "Депрессия?", "Думаете о самоубийстве?", "Какой метод предпочитаете?", "Почему еще не решились на него?","У вас есть друзья, а девушка, может быть парень?", "Настроение подавленное?" и т.д. и т.п.

На данном этапе не старайтесь зазубрить готовый текст, врач сразу начнем сбивать вас с толку, чтобы посмотреть, на сколько правдиво и "без бумажки" вы можете говорить. Старайтесь держать спокойно и уравновешенно, немного печально, создавайте ощущение замкнутого и необщительного человека.

На прием к врачу я пришел с группой поддержки - с мамой и подругой.

После того, как врач опросил и меня и задумчиво пробубнил, что дело серьезное, он решил поговорить с мамой. Вызвал её в кабинет. Ваши родные должны будут утвердительно ответить на то, что все, что вы описали -это правда, к тому же попутно сообщить, как они обеспокоены вашим состоянием, но при этом они к нему привыкли, потому что вы такой с детства.

Врач может спросить, почему вы не обратились к нему раньше. Я сказал, что меня пытались от этого отговорить и говорили, что я здоров.

После беседы с мамой врач начал писать заключение, потом он вышел ко мне в коридор и сказал, что "дело настолько важное и не требующее отлагательств, что мне просто необходимо пройти обследование в стационаре". Я согласился, после чего я и моя группа поддержки отправилась на другой конец города в больницу.

Больница - это старое, унылое советское здание, не видящее ремонта несколько десятилетий. После заполнения бумажек, что вы пришли туда добровольно и дали согласие на обработку данных, меня отправили на общее отделение.

Отделение, честно говоря, было ужасным, хотя меня положили еще в нормальную четырех местную палату со спокойными пациентами. Сразу хочу сказать, что там будут лежать настоящие психи с шизофренией, расстройствами настроения, с алкоголизмом и т.д. Но не стоит пугаться, по большей части они спокойные и дружелюбные, хотя по началу я и испытывал страх и дискомфорт. На отделение я сразу познакомился с несколькими абсолютно нормальными пациентами, с которыми и общался до своей выписки. Они также проходили обследование (других толков).

В первый день со мной побеседовал психиатр (дед-пердед, которого все терпеть не могли), очень мутный и закрытый тип. Однако, даже он не захотел со мной особо спорить, попросил рассказать о себе, а также задал несколько стандартных вопросов (написанных мною выше).

Отделение конечно удручало - старое, грязноватое, белье рваное, прокуренное, еда плохая. Персонал так-себе, ему на все плевать, меня правда спросили, что я тут делаю. И сказали, что я могу не бояться, потому что от армии я уже откосил. Больше мы особо не общались. Какого-то негативного отношения со стороны персонала к пациентам мною замечено не было.

Всю следующую неделю у меня были обследования:

1. Психиатр
    2. Невролог
    3. Анализы крови (общий и на СПИД), анализ мочи
    4. ЭКГ
    5. Энцефалограмма (шапочка), показывает вашу мозговую активность, чтобы исключить шизофрению
    6. Беседа с психологом

Самое главное из всего этого - это беседа с психологом. Честно говоря, с психологом была самая продуктивная беседа. Она расспросила меня о моих проблемах, личных качествах, провела ряд тестов (на внимательность, на память, логику и на интеллект). Но самое главное, без чего по вам не смогут вынести решения - это MMPI. Тест из 500 вопросов (или сокращенная версия), который выявит все ваши отклонения от нормы, темперамент, характер и т.д. И подтвердит достоверность ваших слов.

Всю следующую неделю я ожидал результатов теста. Иногда в палату заходил психиатр и спрашивал, как у меня дела.

Почему так долго? Потому что врачам нужно получить деньги с вас, а еще им в бумагах нужно написать, что вы были под наблюдением и все, что вы сказали подтвердилось. Честно говоря, они уже давно все по вам вынесли и написали, что надо, но бюрократизм есть бюрократизм.

В общей сложности в стационаре я провел 2 недели.

Через две недели состоялась комиссия. Именно ей предстоит вынести решение о вашем диагнозе, чтобы заполнить акт, который дали в военкомате. В моем случае в комиссии были: заместитель главного врача, лечащий врач и еще один врач. Начмед (заместитель), снова опросил меня о моих жалобах, задавал вопросы, узнавал черты характера, поведения, темперамента, мои личностные качества и особенности. Все остальные сидели скромно и молчали.

После 5 минут беседы со мной начмед сказал, что у него больше нет вопросов. И сказал, что "у меня выявлены особенности характера, которые помешают моей службе в армии". Потом он спросил у меня, есть ли у меня вопросы. Я сказал, какой диагноз он мне поставит.

Он ответил, что расстройство личности смешанного типа (F61) и добавил, что с этими личностными особенностями мне придется жить всю жизнь. И дал пару советов, как себя вести, чтобы их сгладить, добавив при этом, что никакие лекарства не помогут, только самоконтроль.

В этот же день меня выписали со словами, что акт отправят в военкомат в ближайшее время.

9. Эти 3 пользователей поблагодарили AutumnRecruit за это полезное сообщение:

Halwa (23.09.2017), i123 (09.03.2018), loratadin (25.05.2017)

Младший сержант

Поблагодарить
    21

И так, из стационара меня выписали. На следующий день я сходил в военкомат и узнал, что мне делать дальше. Мне сказали, что ждать, как только они получат документы, то сразу позвонят мне. Ждать пришлось около недели.

Через неделю мне позвонили и сказали, что мне надо подойти в военкомат, потому что документы пришли. Я пришел в назначенное мне время. Милая старушка главрач сказала мне, что все уже сделано. Потом мне сказали подождать призывной комиссии. Меня вызвали в кабинет, военком объявил, что я прошел обследование по результатам которого "я освобожден от военной службы по призыву, мне присвоена категория В и я зачислен в запас". Затем мне сказали подойти к секретарю, которая мне все расскажет.

Секретарь попросила донести меня не хватающие документы, потому что мое дело должно быть направлено на утверждение в Областной военкомат. И меня могут вызвать на КМО.

Прошла еще одна неделя, за это время я получил выписку из протокола ПК. К концу второй недели мне пришло письмо из военкомата, где говорилось, что "я признан ограниченного годным к военной службе" (т.е. Областной военкомат все утвердил) и что мне надо придти в удобное для меня время, чтобы оформить военный билет.

Вырвавшись с работы, я сходил в военкомат, чтобы оформить военный билет. Вот и конец моей истории....

Если у вас возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь на них ответить.

11. Эти 2 пользователей поблагодарили AutumnRecruit за это полезное сообщение:

Halwa (23.09.2017), i123 (09.03.2018)

Младший сержант

Поблагодарить
    21

Тут, наверное, стоит обговорить самые основные моменты и мифы, которыми окутана тайна откоса от армии по психиатрии.

Начнем с основных моментов:

1. Заручитесь поддержкой своих родных и друзей, это очень важно. Мне повезло, потому что меня поддержали все: родители, друзья, знакомые, коллеги по работе. Вам надо почувствовать, что вы не один в этом мире.
    2. Ничего не бойтесь. Не так страшен черт, как его малюют. Соберитесь с мыслями, все хорошо продумайте и обдумайте. Почитайте статьи, не надо читать жуткие истории.
    3. Начав это дело доведите его до конца. Дайте спирали закрутиться. Помните, как только вы вступите на эту дорогу обратного пути не будет. Вам надо дойти до конца. Иначе вас может ждать уголовная ответственность за уклонение, если вы решите на середине отступить. Запомните, что вся документация будет лежать в вашем личном деле.
    4. Соберите всю информацию о себе в одну кучу, проговорите ваш рассказ в слух, а лучше запишите его, но не стоит его заучивать. Лучше пишите тезисами, это воспринимается легче.
    5. Помните, что все, что вы скажете нельзя проверить. В этом и есть прелесть откоса по психиатрии. Депрессия, суицидальные мыли, социофобия и т.д. Если вы так говорите, значит это действительно есть. Перепроверить это нельзя.
    6. Помните, что закон на вашей стороне. С конца 2016 года ужесточены требования к психическому здоровью призывника. Запомните, что никто не захочет с вами связываться. Врачам легче написать вам Акт, что у вас обнаружено расстройство личности, чем спорить с тем, что вы лгун, врун и ничего-то у вас нет. если вдруг ваши слова окажутся правдой и вы решите покончить с собой в воинской части, то после этого влетит всем. От врача из военкомата, военкома, то главного врача больницы, где вы проходили обследования. Никому не хочется самого себя подставлять.

Моя история получилась утопичной, наверное, она прошла так гладко, как только можно было представить. На всем пути не возникло никаких сложностей. В общение с военкоматом не было хамства и недоверия, никто не пытался меня отговорить или запугать, врачи не выражали недоверия к моим словам. Все отнеслись с пониманием. Наверное, так везет не всем, но мне повезло.

А теперь самое главное и сладкое - это мифы, которыми окутана психиатрия.

1. Запомните все ваши отношения с военкоматом и больницей будут построены на Законах и Положениях. Никто не сделает большее, чем ему предписано.
    2. Вас не могут засунуть в больницу и запереть там навсегда. Вы не находитесь на лечение, а просто проходите обследование. Его проходят тысячи людей в год по разным причинам. Вам не смогут назначить даже простых успокоительных не то, что чего-то более серьезное. Никаких таблеток, уколов и капельниц.
    3. Даже наша психиатрия шагнула вперед, поэтому в больницах нет смирительных рубашек, электросудорожной терапии и ванн с холодной водой.
    4. Вам никто не сможет поставить диагноз тяжелее, чем есть на самом деле. Это подсудное дело. Ваши слова будут проверены объективными исследованиями. Вы можете говорить, что у вас голоса, но вот шизофрению вам не поставят, потому что ЭЭГ у вас будет в полном порядке. Чтобы поставить тяжелый диагноз вы должны наблюдаться не менее 2 лет. Поэтому забудьте о шизофрениях, биполярных расстройствах настроения и шизотипическом расстройстве личности. Врачам этого просто не надо.
    5. Все ваши отношения с больницей сохранятся в тайне, о вашем диагнозе будет знать только больница и военкомат. Личное дело - это особый документ, доступ к которому имеет ограниченное число лиц. Никто не сообщит вашим соседям о том, чтобы вы проходили обследование. Никто не напишет на работу и т.д. Это тайна. Ваше дело не может запросить никто кроме следственных органов и суда, поэтому все истории о работодателе, который запросил у военкомата сведения - это миф.
    6. Диагноз не прописывается в военном билете, только категория годности.
    7. Нет, вас не поставят на какой-то там "учет", потому что такого понятия в российском законодательстве нет. Есть консультативное и диспансерное наблюдения. При любом обращение в ПНД на вас заведут карточку, это называется консультативным наблюдением. Под диспансерным наблюдением находятся только пациенты с тяжелыми диагнозами и патологиями. Вы к этой категории не относитесь.
    8. Вам не запретят учиться, работать, жениться и рожать детей, а также получать водительские права, покупать жилье и путешествовать, и да, вам выдадут загранпаспорт.
    9. О водительских правах - отдельный разговор.
    10. Да, у вас будут некоторые ограничения, например, на получение оружия. Скорее всего, вам его не выдадут, еще на службе в органах, НО это не относится к государственной и муниципальной службе. По закону о ней препятствием является только наличие серьезного диагноза, а расстройство личности к ним не относится.
    11. Расстройство личности - это не диагноз и не болезнь, это ваше внутреннее состояние. Вам с ним жить всю жизнь, его нельзя вылечить. Вы можете только смириться и радоваться жизни.

Так что не слушайте то, что "люди говорят", чтобы они не говорили - они ошибаются. Лучше читайте официальные документы. Пользуйтесь законом. Если вдруг возникнут трудности, то обращайтесь в суд и доказывайте свою правоту. Не стоит бояться бороться за свои права.
    Последний раз редактировалось AutumnRecruit; 28.05.2017 в 18:45.

13. Этот пользователь поблагодарил AutumnRecruit за это полезное сообщение:

i123 (09.03.2018)

Рядовой
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Привет. Напиши пожалуйста, что спрашивали у тебя врачи и что ты им отвечал, желательно в диалогах. У меня очень неустойчивая психика, которая выражается в эмоциональных срывах. Хочу откосить по психиатрии, но боюсь, что врачи решат, что я симулирую.

Страница 1 из 33 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права