Горячая линия для призывников Москвы и Петербурга
вступайте в нашу группу смотрите нас
Показано с 1 по 4 из 4

Дистимия, категория годности

Рядовой
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Дистимия, категория годности

Собственно, вопрос: берут ли в армию с дистимией (вроде как хроническая депрессия, по МКБ-10 проходит как f34.1)? Какой пункт РБ?
    И какие ограничения накладывает сей диагноз в жизни?
    Сейчас прохожу лечение в дневном стационаре, следует ли мне отказываться от лечения, выписываться, получать на руки эпикриз и с ним идти в военкомат? Или можно долечиться, и потом идти в военомат на комиссию?
    ЗЫ
    Вопрос чисто для справки, т.к. у меня только подозрение, и диагноз может поменяться. В интернете актуальной информации не нашел, а та, что есть, приведена на 2009 год в лучшем случае. В Расписании Болезней ничего об этом не говорится.
    Заранее, всем спасибо!

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 987 раз(а) в 966 сообщениях

По умолчанию Re: Дистимия, категория годности

Во многом всё будет зависеть от окончательного диагноза, который будет установлен вам по результатам обследования в дневном стационаре. По ка мы его не знаем. Если порассуждать, то дистимия (депрессия) может быть самостоятельным состоянием, и в этом случае применению может подлежать статья 17 Расписания болезней, которая предусматривает как негодность к военной службе либо ограниченную годность, так и годность к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения - 4. Депрессия может быть сопутствующим состоянием, симптомом какого-либо психического заболевания, и тогда применению подлежит статья, соответствующая основному заболеванию.
    Тактика ваших действий зависит от того, что вы хотите в жизни. Человеку сложно, а порой и невозможно, объективно оценить свое психическое состояние, поэтому если вы хотите узнать объективную оценку специалиста относительно вашего психического состояния, то лучше все же закончить обследование. Возможно, что в результате вам поставят диагноз и предложат периодический прием психотропных препаратов, в том числе тех, которые бы улучшили ваше эмоциональное состояние. Не вижу в этом ничего плохого. Наоборот, хуже для вас, когда вы постоянно пребываете в подавленном состоянии, которое отражается и на отношениях с окружающими, и на работоспособности. При наличии психиатрического диагноза вас вряд ли примут на службу в правоохранительные органы, силовые структуры, но я полагаю, что именно туда-то вы и не стремитесь. А в остальном руководствуйтесь оптимистичным девизом - "Нет психически здоровых людей - есть просто не дообследованные".

Рядовой
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Да на дневной, в общем-то, и пошел, что апатия и вечно сбивающийся режим сна достали, а так в целом полностью адекватный, трезвый взгляд на мир, все ок.. Шел вообще без страха, что раз в ПНД обратился, то все, здрасьте. В армию идти или не идти - мне все равно, хотя было бы предпочтительнее не ходить, ибо надо дела решать, а пропажа на год скажется на этих самых делах далеко не лучшим образом, и обязательно создаст мне дополнительные трудности - время не на моей стороне.
    Подскажите пожалуйста, у меня есть водительские права категории "В" с правом найма (свидетельство профессионального водителя), скажется ли диагноз и сам факт посещения ПНД на них? Просто смущает постановление №1604 от 29 декабря 2014 года, и при этом ни разу не видел, чтоб у кого-то с расстройством личности или депрессией отбирали права. Мой врач-психиатр вообще удивилась и спросила, мол, откуда такое взял? Я над этим вопросом уже бьюсь около недели, если знаете - буду искренне благодарен!

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 987 раз(а) в 966 сообщениях

Вы поднимаете вопросы, которые не следует обсуждать в формате форума. Я привык брать на себя и нести ответственность за свои рекомендации, однако в такой ситуации есть риск того, что буду неверно понят, что может повлечь для вас негативные последствия. Лучше связаться со мною через личное сообщение для обсуждения иного формата общения и помощи вам.

Ваши права