вступайте в нашу группу смотрите нас
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Отчисление из ВУЗА и потеря отсрочки

Ефрейтор

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отчисление из ВУЗА и потеря отсрочки

Добрый день, состоял на учете в военкомате в городе А, поступил в прошлом году в институт Х в городе Б и там уже в местном военкомате ( временная регистрация в общежитии ) получил отсрочку на обучение. В начале этого (учебного года) отчислился из института Х поступил в другой вуз - У в том же городе Б и теперь у меня сгорела отсрочка. По факту у меня имеются заболевание, которое позволяет получить белый билет, но сейчас этим не очень хочется заниматься... можно ли мне не являться в военкомат т.к. повестку я не подписывал в прошлом году вместе с отсрочкой, или я все-таки должен явиться в вк по месту пребывания? В общем, вопрос такой: могу ли я сейчас побегать от получения повестки и каков алгоритм "бегов" в случае утвердительного ответа, или если не могу - что следует делать?
    p.s. сейчас проживаю по факту не легального - у друзей, но в случае надобности временной регистрации можно получить ее в общежитии нового института...
    Спасибо

Маршал

Поблагодарить
    1,228
    Поблагодарили 5,775 раз(а) в 4,344 сообщениях

По умолчанию Re: Отчисление из ВУЗА и потеря отсрочки

Цитата Сообщение от oberonl Посмотреть сообщение
    но сейчас этим не очень хочется заниматься
    А придётся, учиться Вам не дадут.
    Если сейчас не отработать по своему заболеванию, то этот процесс может совпасть с весёлым временем для студента - с зачётами и экзаменами. Результат может быть нехорошим для учёбы.
    Так что оформляйте временную регистрацию, освежите мед. документы и вперёд за военником. Чем больше это затягивать, тем будет сложнее.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

3. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

N@t@lij@ (10.09.2016)

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

а с точки зрения закона, должен ли я сам появиться в военкомате, или же можно просто ждать момента вручения повестки?

Маршал

Поблагодарить
    1,228

Со стороны закона обязанность явки в военкомат появляется только после подписания повестки. Или при необходимости сообщить о изменении сведений воинского учёта. Правда последнее можно сделать и через почтовое отправление с уведомлением о доставке.
    Но в Вашей ситуации лучше не ждать, а освежить мед. документы и начать бороться.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Полковник
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 555 раз(а) в 510 сообщениях

Бегать по больницам не хотим, а бегать от военкомата прям приспичило. Чего ждать то собираетесь?

Будь у вас хоть 100 непризывных заболеваний - НИКТО не принесёт вам военник на блюдечке с голубой коёмочкой. Моя история в подписи тому подтверждение.

Пост ЛиаХима по поводу совпадения сего действа со временем зачётов и экзаменов - это ещё меньшее из зол. Веселее будет, когда подойдёт время защиты диплома и трудоустройства на работу (и не берите в голову, что до этого ещё далеко). А получения военника - процесс не быстрый, даже с имеющимися непризывными заболеваниями. Так что если сейчас начнёте, то как раз к защите диплома успеете
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

Цитата Сообщение от =Hunter= Посмотреть сообщение
    Бегать по больницам не хотим, а бегать от военкомата прям приспичило. Чего ждать то собираетесь?
    бывают разные ситуации и разные причины. и конкретно в данный момент у меня нет времени ходить в воекноматы\больницы

меня интересует законодательная сторона вопроса.
    разве мой случай не относится к разряду тех, когда требуется самостоятельно встать на воинский учет в местном военкомате по случаю смены места жительства?

Ефрейтор

Поблагодарить
    16

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев
    - п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

я говорю об этой статье, что будет, если не явиться в двухнедельный срок?

Маршал

Поблагодарить
    1,228

Цитата Сообщение от oberonl Посмотреть сообщение
    я говорю об этой статье, что будет, если не явиться в двухнедельный срок?
    Минимум - административное наказание. Штраф до 500 рублей

Ваши права