Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Возможно ли привлечь сотрудников военкомата к ответственности ???

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Возможно ли привлечь сотрудников военкомата к ответственности ???

Просматривая Уголовный кодекс наткнулся на множество статей , которые применимы к действиям сотрудников военкомата , которыми они часто грешат. Т.к. мое желание ознакомиться с личным делом оказалось достаточно продолжительным и непростым в осуществлении желанием (а поступки сотрудников все больше вызывали к ним отвращение, не считая и другие деяния в прошлом) , то мне стало интересно - а возможно ли вообще привлечь сотрудников военкомата к ответственности?

Писанина в прокуратуру и следственный комитет расценивается как "жалоба" , а не "преступление" и перенаправляют. Т.е. банально препятствование к ознакомлению с личным делом заявлениями "ты не имеешь права , ничего не покажу!" можно расценивать как сокрытие информации минимум.

Есть какой-то механизм вообще привлечь к ответственности? (на днях написал в СК , а заявление перенаправили в МО, с формулировкой "мы таким не занимаемся". Хотя сверялся к подследственности. Все статьи подходят под их обязанности)

P.S. Да. Я очень хочу создать проблемы этим людям.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

По умолчанию Re: Возможно ли привлечь сотрудников военкомата к ответственности ???

Здравствуйте!
    Создавать проблемы ради проблем - занятие пустое. Особенно при незнании законодательства, практики его применения и, самое главное, при отсутствии опыта.
    Первый шаг - любое общение с военкоматом должно быть исключительно на документальной основе. Это основное правило в любой ситуации, направленное на наличие на руках свидетельства действия или бездействия сотрудников военкомата.
    Второе правило - цель должна быть реальной, а не ради мести.
    Если прокуратура не приняла мер, то это следствие неправильно составленной жалобы и не более того. Не нравится реакция прокуратуры? Над ней тоже есть вышестоящее начальство.
    Как видите, путь может быть долгим, а наказание в итоге - пустяковым.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,029 раз(а) в 995 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Re: Возможно ли привлечь сотрудников военкомата к ответственности ???

Цитата Сообщение от Balalayka Посмотреть сообщение
    Я очень хочу создать проблемы этим людям.
    Советую не тратить напрасно время, т.к. размер ваших усилий будет несоизмерим с величиной последствий. Вы лишь только заработаете клеймо кляузника.

А насчет ознакомления с личным делом сотрудник был формально прав, т.к. Приказ МО 400 прямо ему запрещает отдавать личное дело вам в руки. Да этот приказ противоречит некоторым положениям других нормативных актов, но пока эти противоречия существуют ничего вы толком не добьетесь. Только нервы себе попортите.

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    Советую не тратить напрасно время, т.к. размер ваших усилий будет несоизмерим с величиной последствий. Вы лишь только заработаете клеймо кляузника.
    .
    Времени до след призыва у меня придостаточно , да и как писал классик "а судьи кто..."

А насчет ознакомления с личным делом сотрудник был формально прав
    Я и не прошу его отдавать мне в руки, также ни один приказ не может противоречить конституции . Также , если ознакамливаться с приложением и з приказа №400, то очевидно, что формулировки "ЗАПРЕЩЕНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОЗНАКОМИТЬСЯ С СОДЕРЖИМЫМ", там нет. там только сказано - не выдавать на руки и копии не делать. Тема стара как мир и на этом форуме тоже этот вопрос неоднократно поднимался и уже разжевывали , что МОЖНО! И судебные прецеденты по этому поводу есть.

пока эти противоречия существуют ничего вы толком не добьетесь.
    Почему ж не добьюсь. У меня 2 бумажки из военкома города москвы , где сказано, что для ознакомления с личным делом достаточно лишь моего заявления (копию отправили в МО обороны, а также уполномоченному по правам человека). Повторно отправил запросы по органам , чтобы получить четкий ответ о возможности фото\видео\аудио фиксации. Или делать от туда выписки.
    Между тем с личным делом так и ознакомился. На меня пришла им бумага и меня позвали. Правда позабавило как сотрудница била себя пяткой в грудь и кричала что "НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА, ПРИКАЗ №400! КО КО КО" , а на вопрос "если это запрещено, то значит то что мне предоставили возможность ознакомиться - является противозаконным деянием и вы , получается, выполняете заведомо противозаконный приказ?". На что она сразу заткнулась "я не буду комментировать. У меня приказ, я всего лишь выполняю".

Вот ждемс. В сентябре должны пойти ответы из МО \ ГВП \ Военкомата.

Ах да, добавлю. Будучи еще в мае месяце на приеме в ГВП (они там мутили кабинет информирования граждан по вопросам призыва) мне также разъяснили , что я имею право ознакамливаться. Но проблема в том , что бумажечки соответственно мне дано не было . Вот , теперь умней. Жду бумажечки , а дальше пусть опять полицаев вызвают (они тоже не особо шарят в законах, но там адекватный парень попался и сказал "прости друг, но у тебя нет письменного ответа по запросу, так что придется тебе убирать камеру")

З.Ы. С января 17го года , насколько я знаю, также и в суды можно будет подавать заявления не вставая со стула. Так что усилий закидывать бумажечками любимый военком - тратим все меньше и меньше :)

Сержант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Цитата Сообщение от Balalayka Посмотреть сообщение
    З.Ы. С января 17го года , насколько я знаю, также и в суды можно будет подавать заявления не вставая со стула. Так что усилий закидывать бумажечками любимый военком - тратим все меньше и меньше :)
    Кверулянтство (лат. querulus — жалующийся) — непреодолимая сутяжническая деятельность, выражающаяся в борьбе за свои права и ущемлённые интересы (зачастую — мнимые или преувеличенные. Кверулянт осуществляет подачу жалоб во всевозможные инстанции, исковых заявлений в суд. Любые принятые решения по этим искам оспариваются.
    Кверулянтство характерно для психопатических личностей параноического склада. Наблюдается при параноических развитиях и паранойяльном варианте параноидной шизофрении.
    Только не полдумайте ничего плохого! Ничего личного и это я не о вас!

Ваши права