Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Повестка о ВУС

anonymus
    Гость

По умолчанию Повестка о ВУС

Добрый вечер.
    Я обучаюсь на 5м курсе института, отчислен не был. Диплом защищать весной. Сегодня, в почтовый ящик, пришла повестка приблизительно следующего содержания:
    "В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", по окончанию Вами вашего учебного заведения, Вы подлежите призыву на военную службу. В связи с этим прошу Вас "28" ноября 2007 года к 10.00 явиться в военный комиссариат ХХХ района по адресу: ХХХ, для беседы по вопросу получения Вами военно-учётной специальности, что позволит Вам проходить военную службу по полученной Вами специальности."

На самой повестке стоит штамп "За неявку будете привлечены к ответственности по статье 328 ч.1 ч.2 УК РФ.

Собственно вопрос насколько это правомерно, т.к. на руки я повестку не получал и естесвенно не расписывался за неё, хотя проживаю по месту прописки? Если не ошибаюсь, ранее за неявку по повесткам наступала административная ответственность, штраф. Да и не уклоняюсь я от службы, у меня законная отсрочка по учёбе.
    Также интересует, чем мне может грозить явка по этой повестке? Только лишь принятие решения где и кем я хочу служить? В удостоверении гражданина подлежащего на военную службу написано, что по решению призывной комиссии я должен явиться в военкомат с 1 по 30 июня 2008.
    Очень не хочется повторения истории 3,5 летней давности, когда я учился на 4м курсе колледжа, явился по повестке в военкомат, где у меня забрали паспорт направили на призыную комиссию, после чего вручили повестку на явку с вещами для отправки на место прохождения службы. Притом что диплом я к тому времени не защитил и дата защиты ещё не была известна. Паспорт не вернули. С адвокатом отбился.

Заранее благодарю.

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка о ВУС

Даже мне "повестка" не понятна. В РОСТО Вас направят, судя по содержанию, чтобы Вы учились на водителя....
    Счастье есть, а не жрать.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    38
    Поблагодарили 36 раз(а) в 35 сообщениях

Лучше просто забей. Еще могут вручить повестку на весну 2008. Хотя это вроде незаконно.

Модератор
    Поблагодарить
    387

Цитата Сообщение от PiJon Посмотреть сообщение
    Лучше просто забей. Еще могут вручить повестку на весну 2008. Хотя это вроде незаконно.
    С чего это? Мы "высшее" оповестили в аккурат за 2 месяца через ВУЗ.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    38

Так диплом защищать весной. Как минимум 3,5 месяца.

Для справки: реально за 2 месяца положено/разрешено оповещать?

Модератор
    Поблагодарить
    387

Так вот и пишу, что мне не понятно. ВУС - для "высших" не предусмотрен, разве, что водителем......хотя с 2008 все год служить будут, вот Вас и вызывают. Какая разница, получите специальность: водитель,аккумуляторщик, дизелист ну и т.д.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    92
    Поблагодарили 1,638 раз(а) в 977 сообщениях

Глупость это... скорее всего прийдешь - на тебя квадратными глазами посмотрят и отправят.... хотя, если через полгода охота идти служить - иди... вдруг предложат в ФСБ! =))))))

Старший лейтенант

Поблагодарить
    38

Не меня. У меня отсрочка до 2010

anonymus
    Гость

Хм... Водителя моторной лодки предлагали когда в тереме учился.
    "По полученной Вами специальности" не значит ли по специальности полученной в ВУЗе. Просто я в ВОЕНМЕХе учусь, Аэрокосмический факультет.

Насколько безболезненно можно игнорить эту повестку? :)
    Последний раз редактировалось anonymus; 16.11.2007 в 00:13. Причина: новая мысля

Старший лейтенант

Поблагодарить
    38

Когда я заканчивал универ (прошлой весной) многим также приходили повестки на май-июнь. Особо мнительные "договаривались" за 500 баксов с военкоматом, что их не будут трогать до осени. Сколько я им не говорил, что это развод, не слушали. Можешь оказаться в списках уклонистов, но в приписном отсрочка-то стоит. Поэтому таскай его с собой и всех посылай по известному адресу.

Ваши права