Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Потребовали заменить военный билет Казахстана после 10+ лет российского гражданства

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Потребовали заменить военный билет Казахстана после 10+ лет российского гражданства

Добрый день.

Нужна консультация, буду благодарен за помощь.

История такая. Я родом из Казахстана, там же получал военный билет. Признали негодным (годен к нестроевой службе в военное время), в армии не служил, военную кафедру не проходил.

Более десяти лет назад получил гражданство РФ и встал здесь на воинский учет. Военный билет не менял, штамп поставили в казахстанский.

Потом переехал, встал на воинский учет в другом городе, снова по военнику Казахстана.

Теперь попытался встать на воинский учет в Москве, а от меня внезапно потребовали заменить военный билет и заново пройти медкомиссию.

Вопросы:

1) Действительны ли в РФ военные билеты Казахстана? Есть же договор о военном сотрудничестве, звания по нему признаются. А звание фиксируется в военном билете.

2) Есть разница, какого образца военный билет (у меня еще советский, красный)? На некоторых форумах пишут, что советские менять необязательно.

3) Есть ли легальные способы избежать всего этого геморроя - замена билета, медкомиссия? Военкомат работает отвратительно: огромные очереди, неудобный график, хамство, сотрудники тупят и друг у друга обо всем спрашивают. Я потеряю суммарно неделю рабочего времени, если не больше.

Возраст 33 года.

Заранее спасибо.

Полковник
    Поблагодарить
    334
    Поблагодарили 296 раз(а) в 253 сообщениях

По умолчанию Re: Потребовали заменить военный билет Казахстана после 10+ лет российского гражданства

Цитата Сообщение от Scipion Посмотреть сообщение
    Теперь попытался встать на воинский учет в Москве, а от меня внезапно потребовали заменить военный билет и заново пройти медкомиссию.
    Очухались... Они ещё 10+ лет назад должны были это сделать

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Потребовали заменить военный билет Казахстана после 10+ лет российского гражданства

Очухались... Они ещё 10+ лет назад должны были это сделать
    Десять лет назад я не вникал в эти правила. Военкомат без лишних вопросов поставил штамп - значит военный билет в порядке. Второй военкомат в другом городе то же самое сделал. Сам себе создавать геморрой с заменой военного билета и повторным прохождением медкомиссии не было смысла. Тем более что город прописки (нахождения на воинском учете) отличался от города фактического проживания.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

1) Действительны ли в РФ военные билеты Казахстана? Есть же договор о военном сотрудничестве, звания по нему признаются. А звание фиксируется в военном билете.
    Нет, в РФ обязаны соблюдать правила воинского учёта на общих основаниях.

2) Есть разница, какого образца военный билет (у меня еще советский, красный)? На некоторых форумах пишут, что советские менять необязательно.
    Учитывая, что вам сейчас 33 года, то призывного возраста вы достигли намного позже развала СССР. Почему вам выдавали советский ВБ - это лучше в Казахстане узнать. Но по идеи он никакой роли в РФ играть не должен. Но могу ошибаться.
    Предположу, что в предыдущие разы военкоматы просто не обратили внимание, что советский ВБ вы получили в другой стране.

3) Есть ли легальные способы избежать всего этого геморроя - замена билета, медкомиссия? Военкомат работает отвратительно: огромные очереди, неудобный график, хамство, сотрудники тупят и друг у друга обо всем спрашивают. Я потеряю суммарно неделю рабочего времени, если не больше.
    По закону вы обязаны иметь документ воинского учёта РФ. И для его получения существует порядок, который включает в себя и мед.освидетельствование.
    Последний раз редактировалось =Hunter=; 09.08.2016 в 21:59.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 525 раз(а) в 499 сообщениях

Смотри, а то ещё и штрафанут, за свои же косяки. Ибо ОБЯЗАН БЫЛ ещё 10 лет назад орать, ДАЙТЕ МНЕ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ РФ , а незнание закона НЕ ОСВОБОЖДАЕТ от ответственности.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

6. Этот пользователь поблагодарил PROF61 за это полезное сообщение:

Сергей 56 (11.08.2016)

Ваши права