Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Как сняться правильно с учета, при выезде заграницу больше чем на 6 месяцев

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как сняться правильно с учета, при выезде заграницу больше чем на 6 месяцев

Здравствуйте, совсем недавно (в этот призыв) меня хотели призвать в армию, а я еще обучался в университете(до 1 сентября 2016г.), история вышла громкая для военкомата и меня, пришлось мне и по прокуратуре и горвоенкомату побегать, но все закончилось успешно в мою пользу. Мне выдали новую повестку(под роспись) на середину октября 2016 года "Для уточнения документов воинского учета" и в приписном тоже самое написали мне.

И мой вопрос начинается здесь! Я уезжаю в первых числах сентября в Израиль на 1 год, у меня есть учебная виза и какую-то справку пришлют из Израиля, что я у них буду обучаться.
    1.Могу ли я с этим пойти в своей военкомат и сняться с учета имея подписанную мною повестку(писал выше) и спокойно уехать за границу? Или возможно, что военкомат не согласится?
    2.Когда лучше идти сниматься с учета, в середине августа или уже можно?
    3.И когда-то мне говорили, что если снимаешься с учета, то забирают приписное, правда?
    4.Повестка которая у меня сейчас на руках она имеет какой-то глобальный вес это ведь все же не о призыве на военную службу, а потому что отсрочка по интернатуре первого сентября кончается?

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

По умолчанию Re: Как сняться правильно с учета, при выезде заграницу больше чем на 6 месяцев

Здравствуйте!
    Если кратко, то можете ехать куда угодно теперь.
    1. Да, идёте в военкомат и подаёте заявление на снятие с ВУ по причине убытия за пределы России на срок, свыше 6 месяцев. Кроме заявления по закону ничего не требуется и военкомат не в праве отказать, поскольку нет вынесенного решения о призыве. Но наличие подтверждающих документов сильно снижает желание Вк побеспределить.
    Если в снятии откажут (заявление надо подать через канцелярию и получить отметку о принятии на своём экземпляре), то сразу обращайтесь с жалобой в прокуратуру. В принципе, свою юбязанность Вы исполните в момент подачи заявления, но чтобы по возвращению не тратить лишнее время, лучше сразу решить вопрос.
    2. Чтобы не смогли придраться, то за 2 недели до убытия. Но не думаю, что сильно критичным будет, если это сделать несколько раньше (обеспечить себе запас времени на обращение в прокуратуру, если потребуется).
    3. Да,документ воинского учёта положено изымать, но он Вам и не потребуется за границей.
    4. Не только повестка с данной формулировкой становится неактуальной, но и с формулировкой о призывных мероприятиях.
    И желательно оформить на кого-то нотариальную доверенность с правом представления Ваших интересов (нотариусы знают правильную формулировку - она довольно объёмная) с правом подписи.
    Это позволит в ваше отсутствие закончить все мероприятия, если в них возникнет необходимость.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

3. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

ReXaR (23.07.2016)

Рядовой

Поблагодарить
    4

По умолчанию Re: Как сняться правильно с учета, при выезде заграницу больше чем на 6 месяцев

Спасибо большое Вам за развёрнутый ответ!
    1. Сколько по времени занимает рассмотрение данного заявления, если все же захотят "отказать"?
    2. Мне должны будут дать какую либо справку, что я написал данное заявление ?(если просто дать его, не через канцелярию)
    Ps: у меня есть виза, копиию представлю с паспортом загран и будет справка из Израиля(приглашение) - её переведу на русский, но хватит ли нотариального перевода или нужно ставить Апостиль на документ? Спасибо.
    Последний раз редактировалось ReXaR; 23.07.2016 в 12:49.

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Цитата Сообщение от ReXaR Посмотреть сообщение
    1. Сколько по времени занимает рассмотрение данного заявления, если все же захотят "отказать"?
    Максимальный срок указан в ФЗ 59 - до 30 дней.
    2. У Вас на руках остаётся Ваш экземпляр заявления с отметкой канцелярии о принятии. Поскольку отказ незаконен (снятие с ВУ носит декларативный характер), то даже при последующем разбирательстве, если выяснится, сто военкомат незаконно отказал, всё выльется в потерю только времени. И, если будет желание, в потерю ещё немного времени, если будет желание наказать военкоматчиков за беспредел. Самое лучшее здесь, если в Вк будут угрожать уголовным преследованием. Тут они сами добровольно нарвутся на ответственность за незаконное уголовное преследование.
    Апостиль не требуется, достаточно перевода.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

6. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

ReXaR (23.07.2016)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    экземпляр заявления с отметкой канцелярии о принятии
    Можете ещё ответить на пару вопросов, я думаю они будут интересны многим и мне в частности, кто хочет уехать заграницу.

Подать заявление можно в самом военкомате и приложить документы(загран, визу - чтобы было меньше вопросов и проблем).
    Но возможно ли: 1. Отправить письмо с почты и вложить приписное и копии загран паспорта и отправить с уведомлением, чтобы потом пришло мне письмо, что они получили моё письмо?
    2. Прийти в посольство России в другой стране и уведомить от туда, если неуспеваю попасть в военкомат перед отъездом и что будет, если не уаедомить военкомат об длительном(более 6 месяцев) отъезде за границу?
    3. Если нужно приехать по делам в Россию, то на сколько дней я могу приехать, чтобы не уведомлять военкомат, что приехал и через 2 недели например уезжаю обратно?
    4. И вопрос уже немного не по теме, я сейчас закончил интернатура и уеду за границу, если я там не решу остаться жить, и вернусь в Россию поступать в ординатуру, острочка по ординатуре будет действовать же?

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Подать заявление можно в самом военкомате
    Не можно, а нужно. Если же начнут отказывать в приёме, то следует отправить почтой и написать по факту отказа жалобу в прокуратуру, указав в желобе, что ввиду невозможности исполнить свою обязанность, как требует положение о воинском учёте, заявление направлено в адрес военкомата почтой.
    Это на тот случай, если в военкомате после возвращения начнут песню о уклонении. будет чем их прищучить лишний раз.
    1. Приписное не стоит посылать. Отправлять всё остальное надо именно с уведомлением, чтобы на руках осталось свидетельство. Но лучше всё же найти время и сперва посетить военкомат.
    2. Это нельзя делать, поскольку будет подтверждением убытия с места регистрации без снятия с ВУ. Это рассматривается, как нарушение правил воинского учёта (административный штраф до 500 рублей), так и может быть использовано военкоматом при обвинении в уклонении.
    3. При наличии постоянной регистрации срок формально ограничивается двумя неделями. Но вопрос встаёт не о уведомлении, а о постановке на ВУ и последующим снятием. Оно Вам надо?
    4. Поскольку ординатура относится к послевузовскому образованию, следовательно отсрочка по ней предоставляется по факту поступления иным подпунктом п. 2 ст. 24 (п. 2б) ФЗ 53.

Рядовой

Поблагодарить
    4

Но вопрос встаёт не о уведомлении, а о постановке на ВУ и последующим снятием. Оно Вам надо?
    Возможно надо приезжать в РФ по делам, но если буду приезжать на неделю до двух недель, то вставать на воинский учёт не нужно, я правильно все понял? Но если задержусь например на 3 недели, то тоже можно не вставать, все равно улечу обратно?

4. Поскольку ординатура относится к послевузовскому образованию, следовательно отсрочка по ней предоставляется по факту поступления иным подпунктом п. 2 ст. 24 (п. 2б)
    Я прочитал и если все верно понял, то в ординатуру, аспирантуру и т.д, я могу вернуться в общем время(например через год) и продолжить обучение с отсрочкой? То что один год провёл за границей, роли не сыграет и получу отсрочку? Спасибо!

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Возможно надо приезжать в РФ по делам, но если буду приезжать на неделю до двух недель, то вставать на воинский учёт не нужно, я правильно все понял?
    Да, правильно.

Но если задержусь например на 3 недели, то тоже можно не вставать, все равно улечу обратно?
    Тут парадоксальный момент в законе: вы в течении 2-х недель обязаны встать на учёт. Однако сразу после постановки на учёт у вас возникает обязанность сняться с него в связи с предстоящим выездом. Поэтому, думаю, ничего страшного не будет, если приедете на 3 недели без постановки на ВУ.
    Это всё актуально, если у вас будет регистрация, как вам уже сказали. Если регистрации нет, то и обязанности вставать на учёт тоже нет.

Я прочитал и если все верно понял, то в ординатуру, аспирантуру и т.д, я могу вернуться в общем время(например через год) и продолжить обучение с отсрочкой? То что один год провёл за границей, роли не сыграет и получу отсрочку?
    Да, вы всё верно поняли. Условия получения отсрочка по обучению в аспирантуре не предъявляют никакие требования относительно времени поступления в аспирантуру.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Рядовой

Поблагодарить
    4

Цитата Сообщение от =Hunter= Посмотреть сообщение
    Да, вы всё верно поняли.
    А вот касаемо ординатуры? На счёт аспирантуры, я слышал, что можно в любой момент поступить и будет отсрочка, а с ординатурой так же или нет?
    Цитата Сообщение от =Hunter= Посмотреть сообщение
    Это всё актуально, если у вас будет регистрация
    У меня постоянная регистрация в Москве и из-за неё я получается в этом плане в минусе, если больше 3-х недель захочу пробыть в РФ?
    Спасибо за ответы!

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

А вот касаемо ординатуры? На счёт аспирантуры, я слышал, что можно в любой момент поступить и будет отсрочка, а с ординатурой так же или нет?
    Да, с ординатурой всё тоже самое.

У меня постоянная регистрация в Москве и из-за неё я получается в этом плане в минусе, если больше 3-х недель захочу пробыть в РФ?
    Ну если приедете на месяц и более, то придётся вставать. Правда можно приехать в РФ и вне призывной период, тогда постановка на учёт вам ничем не грозит, кроме лишней беготни.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ваши права