Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Призыв гражданина РФ, проживающего в другой стране по виду на жительство.

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Призыв гражданина РФ, проживающего в другой стране по виду на жительство.

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. На Украине у меня живет бабушка. Я, после окончания университета уехал к ней жить и работать. Но повестки лично не получал, т.к. к тому времени, когда она пришла я был на Украине с 15 июля 2007г.
    30 августа я официально получил вид на жительство и устроился на работу на Украине.
    Повестка в России пришла где-то в середине сентября. Мой отец, проживающий в России, сходил в военкомат и сказал, что я проживаю и работаю в другой стране на что они сказали, чтобы им предоставили справки о моей текущей прописке и месте работы и что по получению этих бумаг, у них вопросов ко мне не будет.
    Естественно я выслал бумаги почтой (справка о месте жительства - текущей прописке и месте работы). Отец их отнес в военкомат. И теперь ему пригрозили, что меня подадут в розыск и будут искать даже на Украине, если я не явлюсь в военкомат для прохождения воинской службы. Вооще меня и так могли не взять по состоянию здоровья. У меня было обширное поражение кожи цветным отрубевидным лишаем.
    Помогите пожалуйста в этом в вопросе. Имеет ли действительно военкомат право подать меня в розыск?

Рядовой

Поблагодарить
    4

По умолчанию Re: Призыв гражданина РФ, проживающего в другой стране по виду на жительство.

P.S. Может у них просто недобор или хотят денег? Люди в городе вообще говорят, что там порой просят 90 тыс рублей за то, чтобы человек не служил больше в армии.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    92
    Поблагодарили 1,638 раз(а) в 977 сообщениях

По умолчанию Re: Призыв гражданина РФ, проживающего в другой стране по виду на жительство.

Это чушь! Кто ВАС будет искать на Украине??? И за что??? =)))
    По хорошему, перед отъездом вам стоило поставить в известность ваш военкомат в письменном виде, попросить снять с учета и т.п.... если вы этого не сделали, максимум, что вам светит - 500 р. штрафа. Это административное нарушение, а не уголовное, да и не каждого еще уголовника объявляют в международный розыск и уж точно не за уклонение от службы в армии!.... =) Живете на Украине и не парьтесь!!!

4. Этот пользователь поблагодарил QSL за это полезное сообщение:

Anonymous (15.11.2007)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Спасибо за ответ. А они могут снять меня с учета сами по той причине, что я предоставил им бумаги о моём теперешнем месте жительства и работе?

Рядовой

Поблагодарить
    4

А вообще можно ли мне появляться в России для того, чтобы навестить родственников?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    92
    Поблагодарили 1,638 раз(а) в 977 сообщениях

Если хотите, приезжайте после окончания призыва, подайте все необходимые бумаги в ВК, вы даже еще ничего не нарушили, ведь вы еще за границей даже полгода не пробыли. Пусть вас снимут с учета и на этом все закончится...
    Есть даже такая практика - регистрироваться постоянно на Украине или в Белорусии, а жить здесь в РФ по времнной регистрации на 3 месяца... при этом ВК сделать ничего не может, официально вы выехали за границы страны.

Рядовой

Поблагодарить
    4

Хорошо. Если я приезжаю после призыва и предоставлю заявление и необходимые бумаги, то все станет на свои места. Только вот последний вопрос. В случае моего приезда после призыва мне могут предъявить претензии, что я уклонялся от воинской службы?

Старший лейтенант

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 123 раз(а) в 105 сообщениях

О, да! :))) Это любимый развод военкоматчиков Международный розыск с привлечением Российского дип. представительства Ладно Украина под боком... меня из Австралии угрожали достать Грозили консульством и проблемами на границе Вобщем жгут как могут :))

На самом деле, так как Вы выехали за пределы РФ на срок больше 6 месяцев (намеревались это сделать), то должны были на законных основаниях сняться с учета. Но с учета скорее всего бы не сняли на незаконных основаниях, а только угрожали бы.
    Потому самый лучший вариант сейчас - это отправить заказное письмо с уведомлением и описью с заявлением о просьбе снять с учета ввиду выезда за пределы РФ на срок более 6 месяцев в соответствие в пунктом 1 статьи 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету:
    1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
    Кроме того, упомяните статью 8 п.1, согласно которой вы не обязаны состоять на учете.

Статья 8. Организация воинского учета
    1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
    <...>
    - постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
    Конечно же Вы должны были это сделать ДО отъезда, потому теперь Вам возможно придется заплатить штраф 500р за нарушение воинского учета.
    Но кроме этого бояться нечего. И на родину возвращаться тоже не бойтесь.
    Страх - главное оружие военкомата.
    Главное оружие призывника - закон.

10. Этот пользователь поблагодарил Дмитрий Круглов за это полезное сообщение:

Anonymous (15.11.2007)

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

могут, только не стоит обращать внимание.
    Счастье есть, а не жрать.

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

да штраф нельзя наложить
    Счастье есть, а не жрать.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права