Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Осталось полгода, направление в ПБ и недостаточное питание.

Рядовой

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Осталось полгода, направление в ПБ и недостаточное питание.

Здравствуйте. Хочу посоветоваться насчёт своей ситуации. Мне сейчас 26 лет. В марте следующего года исполнится 27. То есть, остался один осенний призыв в этом году и две недели текущего.
    В 2012-м году я закончил университет, где пользовался отсрочкой. В приписном категория годности Б-3 по сколиозу. Устанавливали её в 18 лет. Сейчас сколиоз ещё и выпрямился, а других непризывных заболеваний нет (проходил диспансеризацию недавно), так что на категорию В я не претендую.

После университета в осенний призыв по повестке пошёл в военкомат. Тогда мне было относительно всё равно, идти в армию или нет, и я думал, что, если медкомиссия решит, что я годен, упираться не буду. На медкомиссии у меня выявили недостаточное питание. ИМТ-18. Тогда ещё по нему можно было получить освобождение вообще, а не только отсрочку. Но на призывной комиссии военком сказал, что недовес небольшой и он мне настоятельно рекомендует идти служить в этот призыв. Однако, когда я отказался (без всякой грубости, агрессии и т.п.), он без всяких на то причин разозлился и сказал, что раз я такой несговорчивый, в профилактических целях мне нужно обследоваться в психбольнице. Никаких показаний к этому не было. Ранее нигде на учёте не состоял, психиатр военкоматовский вообще пару минут со мной говорила и просто спрашивала насчёт алкоголя, компьютерных игр, тяжелой музыки и т.д. (ничем из этого не увлекаюсь, что и ответил психиатру). Так что мне не понравилось такое наглое самоуправство военкома. Я стал протестовать, но психиатр с военкомом всё равно всучили мне направление с актами в ПБ.

Я погуглил, как правильно отказываться, поехал в ПБ и там на имя главврача написал отказ от госпитализации. После чего в назначенный для явки с результатами обследования день приехал в военкомат с заявлением, о том, что отказался от госпитализации.
    На призывной комиссии на меня стали давить, угрожать, запугивать и всячески пытаться убедить, что я должен пройти обследование. Я отказывался и говорил, что, если мне дадут отсрочку на полгода, то потом я не буду упорствовать и сразу пойду в армию. Однако мне ответили, что если направление уже есть, то его уже нельзя отменить, ни в следующий призыв, ни когда-либо после.
    В общем, мы ни до чего не договорились и они просто дали мне новое направление, с результатами которого надо было явиться в один из последних дней декабря. Я проделал всё то же самое с отказом от госпитализации непосредственно в ПБ и явился в военкомат в назначенный день. Военкома там почему-то не было и меня целый день гоняли из кабинета в кабинет, не зная, что со мной делать. Наконец главный врач медкомиссии сказала, чтобы я шёл домой, и меня вызовут, когда нужно. Я ещё запросил все решения призывной комиссии за этот призыв, и там было только 2 направления в ПБ.

В следующий призыв мне в почтовый ящик пришла повестка, однако я решил в этой чехарде больше не участвовать и никуда не пошёл. Собственно, до сих пор я там и не был. За это время несколько раз приходили повестки в почтовый ящик, звонков и визитов по месту прописки вроде бы не было (а я там практически постоянно нахожусь, так как работа у меня удалённая). Так вот, мне уже 26 лет. Недостаточность питания до сих пор у меня есть. Раз отсрочку на полгода раньше не предоставляли, то, по идее, мне она до сих пор полагается. А эти полгода как раз перекрывают мой последний призыв. И теперь у меня стоит дилемма, как поступить. Сразу оговорюсь, я понимаю, что мне должны дать эту новую справку вместо военника. Меня это не волнует, и за военник бороться я не собираюсь (тем более, что оснований для этого и нет). Основная цель – минимизировать всевозможные бюрократические и медицинские процедуры, а также вероятность привлечения к уголовной ответственности.

А варианты у меня такие.
    1. Пойти в военкомат прямо сейчас. В смысле, в остаток этого призыва. Посмотреть, будут ли опять направлять в ПБ и вообще их настрой насчёт меня. Может там какие-то изменения в структуре и кадрах. Да и недостаточное питание пусть там у себя зафиксируют.

2. Пойти туда в следующий призыв. В принципе, разницы особой нет с первым вариантом. Но может есть какие-то нюансы, о которых я не подумал.

3. Дождаться пока мне исполнится 27. Чтобы они уже окончательно потеряли ко мне интерес. Для этого варианта дополнительный вопрос. Если после 27-ми у меня уже не будет недостаточного питания (планирую подкачаться со следующего года), насколько это повлияет на возможное привлечение к уголовной ответственности?

4. Дождаться пока мне исполнится 29. От греха подальше и чтобы у них не было лишних рычагов воздействия на меня. Учитывая непонятную озлобленность военкома, я теперь всего могу ожидать.

Также интересует вопрос, будут ли меня всё ещё направлять в ПБ после 27-ми, и, если да, то можно ли с этим что-нибудь сделать?
    Последний раз редактировалось Vasmas; 30.06.2016 в 18:31.

Ушел в читальный зал!

Поблагодарить
    495
    Поблагодарили 384 раз(а) в 336 сообщениях

По умолчанию Re: Осталось полгода, направление в ПБ и недостаточное питание.

Прочитал вашу историю

Цитата Сообщение от Vasmas Посмотреть сообщение
    1. Пойти в военкомат прямо сейчас. В смысле, в остаток этого призыва. Посмотреть, будут ли опять направлять в ПБ и вообще их настрой насчёт меня. Может там какие-то изменения в структуре и кадрах. Да и недостаточное питание пусть там у себя зафиксируют.

2. Пойти туда в следующий призыв. В принципе, разницы особой нет с первым вариантом. Но может есть какие-то нюансы, о которых я не подумал.

3. Дождаться пока мне исполнится 27. Чтобы они уже окончательно потеряли ко мне интерес. Для этого варианта дополнительный вопрос. Если после 27-ми у меня уже не будет недостаточного питания (планирую подкачаться со следующего года), насколько это повлияет на возможное привлечение к уголовной ответственности?

4. Дождаться пока мне исполнится 29. От греха подальше и чтобы у них не было лишних рычагов воздействия на меня. Учитывая непонятную озлобленность военкома, я теперь всего могу ожидать.

Также интересует вопрос, будут ли меня всё ещё направлять в ПБ после 27-ми, и, если да, то можно ли с этим что-нибудь сделать?
    Лучше будет, если вы пропустите текущий призыв и придете на следующий, последний. Если вам не предоставляли отсрочку по низкому ИМТ, то должны будут предоставить на 6 месяцев.
    Если будет отсрочка на последний призыв, то будут должны дать ВБ, а не справку.

У меня была такая же ситуация.

Если после 27 будут направлять в психиатрическую ,то напишете в больнице отказ.

И перед последним призывом обязательно зафиксируйте свой вес и рост в поликлинике. Снимите копию с мед. документов и отдадите через отдел делопроизводства. Это что бы не проигнорировали ваш вес.
    Последний раз редактировалось Alex33355; 30.06.2016 в 19:38.

3. Этот пользователь поблагодарил Alex33355 за это полезное сообщение:

Vasmas (30.06.2016)

Сержант

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 25 раз(а) в 25 сообщениях

Цитата Сообщение от Alex33355 Посмотреть сообщение
    Лучше будет, если вы пропустите текущий призыв и придете на следующий, последний. Если вам не предоставляли отсрочку по низкому ИМТ, то должны будут предоставить на 6 месяцев.

У меня была такая же ситуация.

Если после 27 будут направлять в психиатрическую ,то напишете в больнице отказ.

И перед последним призывом обязательно зафиксируйте свой вес и рост в поликлинике. Снимите копию с мед. документов и отдадите через отдел делопроизводства. Это что бы не проигнорировали ваш вес.
    Не гарантирующая успех тактика действий.

5. Этот пользователь поблагодарил Никита1920 за это полезное сообщение:

Vasmas (30.06.2016)

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Если у вас недостаточность питания, то по большому счёту без разницы, когда вам идти в военкомат: в этот призыв или в следующий, поскольку отсрочку по недостаточности питания предоставляется ровно на 6 месяцев. То есть даже если в июле отправитесь в военкомат, то отсрочку должны получить до января, следовательно, пропустите осенний призыв. Правда в первом случае (т.е. в июле) вам наверняка будут пытаться вешать лапшу на уши и заявлять, что отсрочка у вас не на 6 месяцев, а до следующего призыва, несмотря на прямое указание в Положении о ВВЭ (Расписания болезней).

Также вам нужно убедиться, что отсрочку по недостаточности питания вам действительно не предоставляли. Здесь я имею ввиду, что на словах вам могли сказать одно, а на бумаге просто заочно вынести отсрочку. В связи с этим вам стоит запросить копию решения ПК за осенний призыв 2012 года.

Также вам стоит документально зафиксировать свой ИМТ и письменно приобщить к личному делу копии мед.документов (уж извините, но без бюрократии тут никак, если рассчитываете на успех).

Учитывая последние выше написанные мной два абзаца, вам лучше прийти в осенний призыв в военкомат, поскольку бюрократическая работа требует времени и вам просто надо как следует подготовиться.
    Последний раз редактировалось =Hunter=; 30.06.2016 в 21:05.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

7. Этот пользователь поблагодарил =Hunter= за это полезное сообщение:

Vasmas (30.06.2016)

Ушел в читальный зал!

Поблагодарить
    495

Цитата Сообщение от Никита1920 Посмотреть сообщение
    Не гарантирующая успех тактика действий.
    Гарантирующая. Беспредел призывной комиссии в расчет не берем. В случае чего такое решение можно будет благополучно обжаловать.
    В случае предоставления отсрочки на последний призыв о справки речь не может идти.

9. Этот пользователь поблагодарил Alex33355 за это полезное сообщение:

Vasmas (30.06.2016)

Рядовой

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Alex33355 Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, даже если один призыв пропустил без веских оснований, они уже имеют право выдать справку. То есть, если мне сейчас дадут отсрочку на 6 месяцев, то предыдущие призывы как бы не закрыты всё равно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от =Hunter= Посмотреть сообщение
    Если у вас недостаточность питания, то по большому счёту без разницы, когда вам идти в военкомат: в этот призыв или в следующий, поскольку отсрочку по недостаточности питания предоставляется ровно на 6 месяцев. То есть даже если в июле отправитесь в военкомат, то отсрочку должны получить до января, следовательно, пропустите осенний призыв. Правда в первом случае (т.е. в июле) вам наверняка будут пытаться вешать лапшу на уши и заявлять, что отсрочка у вас не на 6 месяцев, а до следующего призыва, несмотря на прямое указание в Положении о ВВЭ (Расписания болезней).
    Проблема в том, что, насколько я понял, они не дадут мне отсрочку и вообще не будут выносить никакого решения, пока я не пройду обследование в ПБ, которое нельзя отменить.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Насколько я знаю, даже если один призыв пропустил без веских оснований, они уже имеют право выдать справку.
    Не факт. Да и вообще покажите мне хоть одного человека, который с 18 до 27 лет полностью, без пробелов был закрыт отсрочками? Это чуть ли ни уникумы.

Проблема в том, что, насколько я понял, они не дадут мне отсрочку и вообще не будут выносить никакого решения, пока я не пройду обследование в ПБ, которое нельзя отменить.
    На этом вы можете сыграть, а именно на бездействии военкомата. Просто после письменного отказа от мед.вмешательства в ПБ, напишите ещё заявление на имя призывной комиссии вынести в отношении вас решения.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

12. Этот пользователь поблагодарил =Hunter= за это полезное сообщение:

Vasmas (07.07.2016)

Ушел в читальный зал!

Поблагодарить
    495

Насколько я знаю, даже если один призыв пропустил без веских оснований, они уже имеют право выдать справку. То есть, если мне сейчас дадут отсрочку на 6 месяцев, то предыдущие призывы как бы не закрыты всё равно.
    В законе ничего не указано, про отсрочку на абсолютно все призывы.

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/190203/#block_1000#ixzz4D7d9OsKd

Напротив, отсрочка указана в единственном числе. Т..е достаточно одной отсрочки. На последний призыв.

Собственно, вопрос об отсрочках на каждый призыв действительно стоял, но это было несколько лет назад, когда закон только был принят.

Выдача ВБ по указанному основанию (отсрочка на последний призыв) уже давно сформировалась, следовательно выдать справку вам не могут.

Такова позиция адвокатов СКА "призывник" и в конце концов мой личный опыт (да и других участников форума тоже). Я что-то не припомню здесь хотя бы одного человека со справкой после отсрочки на последнем призыве.
    Последний раз редактировалось Alex33355; 01.07.2016 в 07:07.

14. Этот пользователь поблагодарил Alex33355 за это полезное сообщение:

Vasmas (07.07.2016)

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Пара слов по справке, если её навяжут.
    Отсрочка в последнем призывном периоде позволяет апеллировать к постановлению о практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы в части освобождения от наказания при выявлении изменившихся обстоятельств.
    Надо грамотно подвести, что справка фактически является наказанием.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

16. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Vasmas (07.07.2016)

Капитан

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 77 раз(а) в 76 сообщениях

Vasmas, просто так, без ВАШИХ жалоб, не имеют права отправлять в психушку. Поскольку вы вроде бы в Москве, найдите время доехать до приёмной Независимой Психиатрической Ассоциации России. Ведь вас хотят объявить психом лишь за несогласие с действиями военкома.

Даже не сомневаюсь, что "симптомы" психиатр нарисовал.

PS Просто полный П. Неужели так везде делают? Неужели в психиатрии практически поголовно такие безнравственные личности? Нельзя ведь здорового человека лишь за несогласие объявлять сумашедшим!!!

- - - Добавлено - - -

PPS Адрес приёмной можете нагуглить: "общественная приёмная НПАР".

18. Этот пользователь поблагодарил Смотритель за это полезное сообщение:

Vasmas (07.07.2016)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права