Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Повестка и последипломный отпуск

Рядовой

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 40 Повестка и последипломный отпуск

Доброго времени суток. Ситуация такова, описываю по хронологии событий:

1) Написал заявление на последипломный отпуск (до 31.07 я буду являться судентом-очником)
    2) В начале июля поперся в ВК на медкомиссию, после прохождения которой выдали повестку на отправку 05.07. Сказали: "документы еще не пришли о том, что у тебя будет отсрочка, поэтому бери повестку"
    3) Через неделю пришел опять в ВК, спросил, "пришли ли документы из ВУЗа, которые подтверждают мою отсрочку?" ответили: "да" и добавили, что по повестке надо явиться все равно, чтобы они выписали новую на осень (собираюсь поступать в магистратуру)

Такой вопрос, приходить ли по повестке, если все равно у меня будет отсрочка?
    И второй вопрос: не слукавил ли работник ВК, и на забреют ли меня, если приду?

Спасибо.

Младший сержант

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка и последипломный отпуск

Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Ситуация такова, описываю по хронологии событий:

1) Написал заявление на последипломный отпуск (до 31.07 я буду являться судентом-очником)
    2) В начале июля поперся в ВК на медкомиссию, после прохождения которой выдали повестку на отправку 05.07. Сказали: "документы еще не пришли о том, что у тебя будет отсрочка, поэтому бери повестку"
    3) Через неделю пришел опять в ВК, спросил, "пришли ли документы из ВУЗа, которые подтверждают мою отсрочку?" ответили: "да" и добавили, что по повестке надо явиться все равно, чтобы они выписали новую на осень (собираюсь поступать в магистратуру)

Такой вопрос, приходить ли по повестке, если все равно у меня будет отсрочка?
    И второй вопрос: не слукавил ли работник ВК, и на забреют ли меня, если приду?

Спасибо.
    Тут ситуация сложная. С одной стороны действительно бывают ситуации, когда приходят призывники по повесткам на отправку, а им просто дают повестку на следующий призыв, перед этим зачастую еще сами звонят им из военкомата и предупреждают, чтобы приходили без вещей и к примеру не к 7 утра, а к 9-10. Такое действительно бывает, тем более, точно также очень распространенная проблема, что повестку на отправку на начало июля это уже практически всегда просто ради галочки, зачастую последние отправки как раз в первых числах июля и те у кого повестки только на явку 5...10 июля, там просто элементарно уже не находится покупателей.

НО, точно также это может быть просто для отвода глаз и на самом деле в военкомате может быть недобор и при явке 5го числа вас вполне себе спокойно загребут на сборный пункт и очень оперативно упакуют в армию.

Не являться по "боевой" повестке НЕЛЬЗЯ. Тут в принципе, возможно, вне зависимости от целей военкомата пойти сразу же по 328-й статьей УК РФ.

Вам нужно подать жалобу в вышестоящий военкомат или заявление в суд с целью признать решение призывной комиссии незаконным. Там главное только грамотно составить заявление, чтобы его суд принял и уведомить военкомат о том, что суд принял ваше заявление. И тогда являться не надо будет 5-го числа и этот призыв для вас будет закончен железно. А там уже можете спокойно поступать в магистратуру (но это только если вы заканчивали бакалавриат и очная магистратура) и просто по осени отнесете справку о том, что вы были зачислены в магистратуру.

3. Этот пользователь поблагодарил thereisnofuture за это полезное сообщение:

Антончик (01.07.2016)

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Здравствуйте!
    Формально призывная комиссия уже вынесла решение и отменить его права не имеет. Думаю, что не надо тянуть время, а надо обратиться в ПК субъекта. Только они теперь имеют право отменить решение о призыве и предоставить отсрочку. Или через суд. Основание - не документы из ВУЗа должны придти были, а по документу из ВУЗа о предоставлении отпуска, который Вы предоставили должны были дать отсрочку до осени. Так что основание есть для обжалования и тянуть не стоит.
    Высока вероятность, что при явке по боевой повестке просто и незатейливо отправят служить.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

5. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Антончик (01.07.2016)

Рядовой

Поблагодарить
    8

Сходили еще раз в ВК с однокурсниками, у всех одинаковая проблема и повестки у всех лежат, на 4, 5 и 6 июля, у всех документы в военкомате о том, что мы студенты до 31.07 тоже лежат.
    Обратились там к мужику, который заведует отделом розыска, он сказал, что нас не заберут и он это "гарантирует", сказал, можете приходить в 8:30.

Вот теперь думаю, если приду не скажут ли, что документы потеряли и что отправляйся-ка ты к месту несения службы. И что в таком случает делать?

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    И что в таком случает делать?
    Обжаловать решение призывной комиссии.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    8

ну то есть, прямо из военкомата можно в суд обращаться или это заранее необходимо сделать?

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Не только заранее надо заготовить, но и крайне желательно иметь доверенное лицо "на свободе", которое незамедлительно обратится в суд от Вашего лица. Бывают случаи, что из военкомата выходят уже в сапогах. Подстраховка в данном случае просто необходима.

10. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Антончик (01.07.2016)

Ваши права