Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Считаюсь ли уклонистом и как поступить?

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 21 Считаюсь ли уклонистом и как поступить?

Доброго времени суток!
    Пришла повестка на 21.06 явится в военкомат. Причина: "для уточнения документов в/у".
    Пришла не мне, а дальним родственникам у которых прописан.
    Повестку мне передали в вскрытом почтовом конверте. Не знаю расписывались они или нет, но внизу повестки где пунктир - оборвано.

Я, естественно, не пошёл. Чем мне это грозит? Могу ли я протянуть время до октября без последствий?

Ушел в читальный зал!

Поблагодарить
    495
    Поблагодарили 384 раз(а) в 336 сообщениях

По умолчанию Re: Считаюсь ли уклонистом и как поступить?

Ничем не грозит. Вы обязаны являться только по лично врученным повесткам под роспись.

А вот об изменении места жительства вы обязаны сообщить. Не сообщение об этом может быть расценено как уклонение.

3. Этот пользователь поблагодарил Alex33355 за это полезное сообщение:

fragik (25.06.2016)

Рядовой

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от Alex33355 Посмотреть сообщение
    А вот об изменении места жительства вы обязаны сообщить.
    Я нахожусь в другом городе по причине учёбы. Собственно из-за этого и отсрочка.
    Неужели это можно расценить как уклонение, если я задержусь здесь еще до августа?

Ушел в читальный зал!

Поблагодарить
    495
    Поблагодарили 384 раз(а) в 336 сообщениях

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
    состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#ixzz4CZ8edfKe
    Что значит отсрочка? Отсрочку предоставляет ПК, на которой вы не были т.к. не состоите на ВУ по месту пребывания.
    Опишите ситуацию подробнее.

Рядовой

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от Alex33355 Посмотреть сообщение
    Что значит отсрочка? Отсрочку предоставляет ПК, на которой вы не были т.к. не состоите на ВУ по месту пребывания.
    Опишите ситуацию подробнее.
    Я встал на учет по местк прописки когда уже учился в ВУЗе. Мне дали отсрочку. Не трогали. В этого году в конце июня отсрочка заканчивается. Вот и прислали то, что я описал выше.
    Мне интересно смогу ли я безпасно пропустить этот призыв, потому что учусь до 16 июля.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Цитата Сообщение от fragik Посмотреть сообщение
    Мне интересно смогу ли я
    Интересно будет потом, когда начнут к ответственности за нарушение правил воинского учёта привлекать.
    Не зная и не владея законодательством нельзя "закладываться" ни на что. Вероятность прокола слишком высока.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Вероятность прокола слишком высока.
    В чем вероятность прокола? Какого прокола?

Мне нужно четко знать, что будет если я явлюсь на осенний призыв вместо этого при условии что лично никаких повесток не подписывал? <— Вот конкретный вопрос.

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Вот конкретный вопрос.
    Ответ можете получить только при явке в военкомат. Гадать о инициативности его сотрудников - дело последнее.
    В чем вероятность прокола?
    Вот в этом:
    Какого прокола?
    Вы не владеете нужной областью законодательства, а там на подобном собаку и не одну съели. Вас элементарно запутать могут, да так, что вы это не поймёте до самого последнего момента, когда протокол подпишите.
    Если рассматривать ситуацию с иной стороны, то при наличии действующей отсрочки, никакие мероприятия призывного характера невозможны, следовательно более административного штрафа за нарушение правил воинского учёта наложить не могут. Иное дело - отсутствие отсрочки. В этом случае подобное нарушение рассматривается косвенным признаком уклонения.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

10. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

fragik (29.06.2016)

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,014 раз(а) в 993 сообщениях

Я, естественно, не пошёл.
    А лично я естественно посоветовал бы вам сходить. Сходить в военкомат, несмотря на то, что за повестку вы не расписывались и несмотря на то, что, как вы утверждаете, у вас имеется отсрочка. Корешок отсрочки оторвали еще в военкомате, сделав на ней пометку об отправке повестки письмом, этот корешок наверняка лежит в вашем деле. Такой способ вручения ничего для вас не влечет. Вопрос в другом.
    Исходить следует из того, что военкомат вас ищет. При этом не так уж и важно, для какой цели военкомат вас ищет. Главное, что он ищет, и, как опять же, я предполагаю, не может вас найти. Почему не может? А вот вы сходите и узнаете. Возможно, военкомат не может найти, потому что не знает о вашем обучении в образовательном учреждении. Потому что если бы знал, вас нашли бы через администрацию ВУЗа. Возможно, военкомат не знает места вашего фактического проживания. Может быть что-то еще.
    Невозможность вас найти плодит в вашем личном деле запросы в полицию о содействии в вашем розыске и формирует некий образ уклониста.
    А вам это нужно? Ведь с вашим личным делом вам предстоит пытаться освободиться от службы. Опыт подсказывает, что военкомат предвзято порой относится к тем, кто старательно избегает встреч с военкоматом.
    По сути явка в военкомат именно сейчас призывом уже не грозит, поэтому идите в военкомат, несмотря на отсрочку, и урегулируйте все проблемные вопросы. В связи с окончением призыва 15.07 (фактически последние отправки в войска пройдут через 5-7 дней, отправят уже обследованных и призванных граждан) вам дадут повестку на осень, чего вы и добиваетесь, только пока что не совсем законно.

12. Этот пользователь поблагодарил Программист за это полезное сообщение:

fragik (29.06.2016)

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Корешок отсрочки оторвали еще в военкомате,
    Пардон - повестки. Вы описАлись случайно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права