Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Как поступить в аспирантуру?

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как поступить в аспирантуру?

Всем добрый день!
    Ситуация обычная. Заканчиваю вуз в этом году, собираюсь поступать в аспирантуру. Отсрочка обычная, до 30.06, вуз последипломных каникул не предоставляет. В деканате весной получил повестку для уточнения данных на конец мая. Пришёл, пытались провести медкомиссию, сказал, что в повестке об этом ничего не было написано, и они выписали новую, на 06.06, где было уже ясно написано - для проведения мероприятий, связанных с призывом. Надо сказать, меня заверили, что медкомиссию просто нужно пройти, а мое желание поступить в аспирантуру ПК обязательно рассмотрит. Придя по этой повестке 06.06, прошёл медкомиссию и ПК. На заседании ПК выдали повестку на контрольную явку 01.07, на которую надо принести результаты анализов, фотографии и т.д., с пустой датой отправки в войска. Также сказали, что если поступлю к этому времени в аспирантуру и принесу соответствующую справку - вопросов нет, если нет - то они там еще подумают, как будет выполняться план и тому подобное. Очевидно, что к 01.07 приказ о зачислении в аспирантуру никто не издаст, а испытывать судьбу и надеяться на милость ПК не очень хочется.
    В связи с этим возникают вопросы:
    - Чего можно ожидать в этой ситуации от ВК на контрольной явке?
    - Правильно ли я понимаю, что ВК, вероятно, по барабану мои намерения, и чтобы безопасно прожить период с 1 по 15 июля следует подать заявление в суд? Тут есть к чему прикопаться, ведь мероприятия, связанные с призывом, проводились в период действия отсрочки.
    - Если подавать в суд, является ли достаточным приложить к заявлению повестку именно на контрольную явку? То есть, не будет ли так, что я подаю в суд, а решение о призыве еще не принято?
    - И последнее, если подавать в суд, стоит ли дожидаться контрольной явки, чтобы окончательно утвердиться в намерении военкомата призвать меня на службу, или будет уже поздно это делать?

Заранее спасибо за Ваши ответы!

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: Как поступить в аспирантуру?

Цитата Сообщение от Felippe Посмотреть сообщение
    - Чего можно ожидать в этой ситуации от ВК на контрольной явке?
    Дату вашей отправки в войска.

- Правильно ли я понимаю, что ВК, вероятно, по барабану мои намерения, и чтобы безопасно прожить период с 1 по 15 июля следует подать заявление в суд?
    Правильно понимаете.

Тут есть к чему прикопаться, ведь мероприятия, связанные с призывом, проводились в период действия отсрочки.
    Абсолютно верно.

- Если подавать в суд, является ли достаточным приложить к заявлению повестку именно на контрольную явку?
    Достаточно.

То есть, не будет ли так, что я подаю в суд, а решение о призыве еще не принято?
    Не исключён такой вариант, но ничего страшного не случится - просто проиграете суд.

- И последнее, если подавать в суд, стоит ли дожидаться контрольной явки, чтобы окончательно утвердиться в намерении военкомата призвать меня на службу, или будет уже поздно это делать?
    Подавайте в суд до контрольной явки и живите спокойно - надёжней будет.

вуз последипломных каникул не предоставляет.
    А вот это нарушение закона со стороны ВУЗа.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

3. Этот пользователь поблагодарил =Hunter= за это полезное сообщение:

Felippe (16.06.2016)

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 525 раз(а) в 499 сообщениях

Кстати не обязательно суд. Период с 1.07 до 15.07 можно закрыть и больничным. И естественно явиться с этим больничным 16 июля. Причина уважительная, явился как положено по окончании уважительной причины. Выпишут повестку на осень, а там аспирантура уже.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

=Hunter=, спасибо за подтверждение моих догадок.

Цитата Сообщение от =Hunter= Посмотреть сообщение
    А вот это нарушение закона со стороны ВУЗа.
    Да, выходит что так, но ругаться и требовать нет смысла, когда впереди еще 4 года совместной работы

Цитата Сообщение от PROF61 Посмотреть сообщение
    Кстати не обязательно суд. Период с 1.07 до 15.07 можно закрыть и больничным. И естественно явиться с этим больничным 16 июля. Причина уважительная, явился как положено по окончании уважительной причины. Выпишут повестку на осень, а там аспирантура уже.
    Спасибо за совет. Однако, хотелось бы решать этот вопрос более законно, так как со здоровьем всё в порядке, а покупать сейчас больничный немного стремно. Тем более, этот период, наверное, лучше отсидеть дома, но мне необходимо быть в разъездах всё это время.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Спасибо за совет. Однако, хотелось бы решать этот вопрос более законно, так как со здоровьем всё в порядке, а покупать сейчас больничный немного стремно. Тем более, этот период, наверное, лучше отсидеть дома, но мне необходимо быть в разъездах всё это время.
    Можно ещё попробовать вариант с обжалованием в вышестоящую призывную комиссию. Жалобу отправить почтой - следовательно, выиграть время. После рассмотрения жалобы вышестоящая ПК обязаны вас вызвать, а вызвать могут никак иначе, как вручением вам повестки под роспись.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ваши права