Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Должен ли я идти в военкомат без повестки.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 36 Должен ли я идти в военкомат без повестки.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В ближайшее время добровольно забираю документы из университета и уезжаю в родной город.
    Должен ли я сам прийти в военкомат и сообщить там об этом? Либо университет сам уведомляет военкоматы данной информацией.
    Нет никакого желания идти в военкомат, но и попасть под какую-нибудь статью желания еще меньше.
    Заранее спасибо за помощь.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: Должен ли я идти в военкомат без повестки.

О том, что вы отчисляетесь из универа - не обязаны сообщать. А вот о том, что вы уезжаете на постоянное м/ж, обязаны и при этом должны сняться с воинского учёта в местном военкомате и встать на воинский учёт в военкомат по м/ж. Однако можно просто приехать и встать на учёт в военкомат по м/ж, не снимаясь с местного - ваше дело просто запросят.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от =Hunter= Посмотреть сообщение
    О том, что вы отчисляетесь из универа - не обязаны сообщать. А вот о том, что вы уезжаете на постоянное м/ж, обязаны и при этом должны сняться с воинского учёта в местном военкомате и встать на воинский учёт в военкомат по м/ж. Однако можно просто приехать и встать на учёт в военкомат по м/ж, не снимаясь с местного - ваше дело просто запросят.
    Здесь у меня временная прописка и насколько я знаю, тут я состою не на учете в военкомате, а просто числюсь в военно-учетном столе университета. Который и передает информацию о моем присутствии в университете или отсутствии.
    В общем прописка и все документы находятся в родном городе, в котором я живу. Это значит, что я там на учете и состою или я чего-то не понимаю?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

Вы на военно-учётный стол ВУЗа вообще не смотрите. Они выполняют свои обязанности, а вы должны выполнять свои обязанности. И то, что делает военно-учётный стол ВУЗа (и иные гос.органы) никак не освобождает вас от обязанности соблюдать правила воинского учёта, которые прописаны в статье 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (http://www.consultant.ru/document/co...86d644cc63ff2/)

Теперь по поводу постановке на ВУ: если вы вы оформили временную регистрацию сроком от 3-х месяцев, то обязаны встать на воинский учёт по месту временного пребывания (то есть в вашем случае по месту учёбы). Если этого не было сделано, то вы грубо нарушили законодательство.

Цитата Сообщение от Lost7070 Посмотреть сообщение
    В общем прописка и все документы находятся в родном городе, в котором я живу. Это значит, что я там на учете и состою или я чего-то не понимаю?
    Я пока из описанного вами не понял до конца, что к чему. Вы вообще были в военкомате по месту временного пребывания? Хоть раз туда ходили? Имеется ли отметка в приписном о том, что вы приняты на учёт в местном военкомате?
    Последний раз редактировалось =Hunter=; 05.06.2016 в 11:19.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Имеется ли отметка в приписном о том, что вы приняты на учёт в местном военкомате?
    И ещё встаёт вопрос интересный. Оформляли ли отсрочку по обучению. Учебное заведение таковой не даёт, после поступления только право на отсрочку появляется. Саму отсрочку предоставляет военкомат (призывная комиссия) в ходе призывных мероприятий. Для этого призывник самостоятельно предоставляет справку из учебного заведения.
    В любом случае можно ожидать штраф до 500 рублей за нарушение правил воинского учёта.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Я пока из описанного вами не понял до конца, что к чему. Вы вообще были в военкомате по месту временного пребывания? Хоть раз туда ходили? Имеется ли отметка в приписном о том, что вы приняты на учёт в местном военкомате?
    В приписном есть только 1 пункт того, что я принят на воинский учет военкоматом моего города еще в 2010 году.
    В 2011 году я поступал также в другой город и отмечался только в военно-учетном столе. Больше никаких инструкций нам не давали.
    В 2015 году я закончил ВУЗ и проходил обследование по повестке. Ничего по поводу того, что я не встал на учет в военкомат по месту временного жительства мне не говорили.

В том же 2015 поступил в магистратуру но уже в другой город и также ничего по поводу того, что нужно встать в военкомат на учет по временному месту жительства я не слышал. Был только в военно-учетном столе. Они меня зарегистрировали и сказали, что передадут информацию в мой военкомат, что я тут учусь и имею право на отсрочку.

Ладно, что в итоге.
    В приписном указано, что я состою на учете в военкомате моего города по моей постоянной прописке, куда и собираюсь возвращаться. Значит ли это, что я должен сейчас идти и оповещать военкомат о том, что я забрал документы из университета и не имею больше отсрочки или университет сделает это за меня?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    И ещё встаёт вопрос интересный. Оформляли ли отсрочку по обучению. Учебное заведение таковой не даёт, после поступления только право на отсрочку появляется. Саму отсрочку предоставляет военкомат (призывная комиссия) в ходе призывных мероприятий. Для этого призывник самостоятельно предоставляет справку из учебного заведения.
    В любом случае можно ожидать штраф до 500 рублей за нарушение правил воинского учёта.
    Закончил предыдущий университет я в конце июня 2015. Прошел медкомиссию по повестке. В конце меня спросили, что я буду дальше делать. Я сказал что планирую поступать в магистратуру. Мне ответили, что все ок, только я должен передать им потом информацию о поступлении. Когда поступил, зарегистрировался в военно-учетном столе вуза и также передал справку военкомату о том, что я являюсь студентом такого-то вуза.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

В 2011 году я поступал также в другой город и отмечался только в военно-учетном столе. Больше никаких инструкций нам не давали.
    В том же 2015 поступил в магистратуру но уже в другой город и также ничего по поводу того, что нужно встать в военкомат на учет по временному месту жительства я не слышал.
    Уточните, а то запутался уже: ваше постоянное м/ж в одном городе, на бакалавриате вы учились в другом, а в магистратуре поступили уже в 3-й город?

В любом случае раз уж вы проходили мед.освидетельствование на 4-м курсе бакалавриата, то на учёте вы наверняка там состояли, ибо если бы не состояли, то не приняли бы. Бывает практика, когда всё ВУЗ организует и предоставляет справки, на основании которых вам оформляют отсрочку, правда законность всех действий весьма сомнительна, т.к. 1) постановка на ВУ требует личной явки призывника; 2) отсрочка предоставляется решением призывной коммисии после прохождения мед.освидетельствования.

В любом случае, когда вернётесь в родной город, то обязаны встать на учёт в военкомат по м/ж, для чего будете обязаны явится туда. Сообщать об отчислении вы не обязаны. Также отсрочка (право на отсрочку) по магистратуре у вас будет утеряно.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Уточните, а то запутался уже: ваше постоянное м/ж в одном городе, на бакалавриате вы учились в другом, а в магистратуре поступили уже в 3-й город?.
    Да, вы все правильно поняли. Простите за мою сумбурность описания ситуации.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Мда, с магистратурой выйдет накладочка. Если есть возможность оформить перевод из ВУЗа в ВУЗ, то надо этим воспользоваться.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 525 раз(а) в 499 сообщениях

На штраф (и не на один) он уже навертел. Не пойдёт в военкомат - навертит на уголовное дело.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права