Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Прохождение мед.комиссии при наличии отсрочки!

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Прохождение мед.комиссии при наличии отсрочки!

Всем добрый день!
    Хотел бы поинтересоваться у опытных в этом вопросе: учусь на 4ом курсе бакалавра,в военкомат все справки из института привозил исправно с 1ого курса
    В марте перевелся в другой институт, в свзязи с тем, что у прошлого института отозвали аккредетацию
    Привез справку из нового вуза в начале апреля, вклеили в мое дело и сказали явиться на мед.комиссию в определенный день
    Я не приехал из за учебы
    Вчера обнаружил в своем почтовом ящике повестку : при этом повестка без корешка, и без указания причины
    Так вот в связи с этим возникают вопросы:
    1) Правомерны ли были требования сотрудников военкомата являться на мед.комиссию?
    2) И как я понял, то повестку в таком состоянии и переданную таким образом можно игнорировать?
    Но при этом есть неясность, до какого именно отсрочка, так как в справке был указан просто 2016г.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

По умолчанию Re: Прохождение мед.комиссии при наличии отсрочки!

Цитата Сообщение от nickeeel Посмотреть сообщение
    В марте перевелся в другой институт, в свзязи с тем, что у прошлого института отозвали аккредетацию
    Так, а вот здесь поподробней: вы перевелись до потери аккредитации или после неё? Если второй вариант, то ваша отсрочка сгорела уже сразу же после потери аккредитации.

Так вот в связи с этим возникают вопросы:
    1) Правомерны ли были требования сотрудников военкомата являться на мед.комиссию?
    2) И как я понял, то повестку в таком состоянии и переданную таким образом можно игнорировать?
    Вы обязаны являться только по повесткам, в которых лично вы расписались.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

Правомерны ли были требования сотрудников военкомата являться на мед.комиссию?
    Это вопрос второго порядка. Главный вопрос - почему вы не явились по повестке военкомата? Ведь если у вас не было уважительной причины (а учеба - это неуважительная причина), то по закону вы являетесь лицом, уклоняющимся от призыва на военную службу. Поэтому не рекомендую вам игнорировать вызов в военкомат, несмотря на то, что он не вручен надлежащим образом.
    Что касается даты окончания отсрочки, то как правило он совпадает с датой окончания периода освоения образовательной программы, о чем ВУЗ указывает в справке.

Рядовой

Поблагодарить
    4

=Hunter=, спасибо за ответ. В марте сразу же после потери аккредитации нашего вуза, по рекомендацию ректора мы написали заявление на перевод в другой вуз и сразу же были зачислены туда
    Соответственно, в связи с переводом, выдали новые справки об отсрочке уже другого вуза и в начале апреля я уже отвез ее, причем даже не по повестке, а сам. Тут все законно и нормально, как я понял

Так вот вёл я к чему в самом первом сообщении: летом собираюсь поступать в магистратуру, поэтому стоит ли ехать мне сейчас в военкомат? Я так понял, что у военкома это практикуется, всех с 4ого курса бакалавра заставлять проходить мед.комиссию весной (когда отвозил отсрочку - при мне всем 4курсникам сказали явиться на медкомиссию), чтобы потом сразу же забрать до 15 июля? Иначе зачем дергать студента до окончания отсрочки. Нет, конечно может тут дело в том, что если переводишься в другой вуз, то какой-то другой порядок)) Но такого я не мог упустить и прочитал бы это где-нибудь точно)
    Когда последний раз отвозил справку, спросил военком, зачем мне ехать на мед.комиссию, если я только что предоставил справку об отсрочке?
    Их ответ был поразительным, но неудивительным) Сказали: ну...так надо...да и мед.комиссию вы не проходили давно
    Последний раз редактировалось nickeeel; 18.05.2016 в 09:56.

Рядовой

Поблагодарить
    4

Вносит тут и определенную неясность тот факт, что при мне, тех, кто также привез справки об отсрочке, отправляли на медкомиссию со словами: Покажете эту справку на медкомиссии, поэтому им как ни крути пришлось бы ехать и проходить медкомиссию с этой справкой
    Мою же, сразу вклеили в дело
    А сейчас совсем не время для каких то медкомиссий, анализов и прочего, так как горит диплом и скоро защита и госы
    Тем более,пугает тот факт, что там есть риск после медкомиссии на призывной получить повестку на начало июля и могут наплевать, поступаешь ты в магистратуру или нет

Рядовой

Поблагодарить
    4

[QUOTE==Hunter=;7747829]Так, а вот здесь поподробней: вы перевелись до потери аккредитации или после неё? Если второй вариант, то ваша отсрочка сгорела уже сразу же после потери аккредитации.

Вернее даже перевод происходил путем отчисления из старого института и заявления на зачисление в новый вуз на ту же специальность и тот же курс, поэтому право отсрочки сохраняется, если я правильно понял
    И в военкоме без проблем приняли новую справку
    Главный вопрос насчет медкомиссии, это ведь незаконно, так как отсрочку я сохранил, верно?
    Уверен, что одной повесткой не ограничится, будут слать и дальше эти огрызки без корешка и без указания причины в надежде, что пройду эту комиссию до конца отсрочки и тогда они будут иметь все основания призвать для прохождения службы до 15 июля после защиты диплома (15-17 июня)
    Какое будет самое оптимальное действие, при том, что буду поступать в магистратуру?

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

Когда последний раз отвозил справку, спросил военком, зачем мне ехать на мед.комиссию, если я только что предоставил справку об отсрочке?
    Во-первых запомните, что предоставление отсрочки - это решение призывной комиссии (ПК), а не "справка об отсрочке". И предоставляет вам отсрочку именно ПК, а не ВУЗ. Справка - это лишь подтверждение того, что вы обучаетесь в ВУЗе (со всеми вашими данными). Но это ещё не значит, что вы имеете право на отсрочку. А вот с правом на отсрочку у вас проблемы:
    Вернее даже перевод происходил путем отчисления из старого института и заявления на зачисление в новый вуз на ту же специальность и тот же курс, поэтому право отсрочки сохраняется, если я правильно понял
    если действительно было отчисление-перепоступление, а не перевод, то право на отсрочку вы уже точно потеряли (аккредитация тут уже вообще роли не играет). Не исключаю, что военкомат мог попросту не заметить этого, но помните, что если в отношении вас проведут призывные мероприятия, то они могут носить абсолютно законный характер, потому что отсрочка у вас сгорела. Однако вы сможете рассчитывать на отсрочку по магистратуре при условии, что не получали ранее отсрочку по обучению в школе.

Я так понял, что у военкома это практикуется, всех с 4ого курса бакалавра заставлять проходить мед.комиссию весной (когда отвозил отсрочку - при мне всем 4курсникам сказали явиться на медкомиссию), чтобы потом сразу же забрать до 15 июля?
    Цель вы правильно написали. Но практикуется не только с выпускниками-бакалаврами, а вообще в призывниками, у которых подходит к концу срок обучения. Не думаю, что у военкомата есть какой-нибудь скрытый смысл специально не дать поступить вам в магистратуру.

Какое будет самое оптимальное действие, при том, что буду поступать в магистратуру?
    Если будет в отношении вас будет принято решение о призыве - обжалуйте его в суде. Подача жалобы приостановит реализацию решения о призыве до вступления решения суда в законную силу (всё это суммарно занимает на практике от 2-х и более месяцев). После окончания призыва (или до окончания - не важно) спокойно поступаете в магистратуру.
    Одновременно с этим займитесь обследованием своего состояния здоровья на предмет выявления непризывных заболеваний или хотя бы оснований, которые могут свидетельствовать об их наличии.
    Последний раз редактировалось =Hunter=; 18.05.2016 в 19:56.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

8. Этот пользователь поблагодарил =Hunter= за это полезное сообщение:

nickeeel (18.05.2016)

Рядовой

Поблагодарить
    4

=Hunter=,
    Вот с переводом, если честно, тут маленькая неясность, но я уверен на 100%, что с этим все нормально
    Так как весь наш институт перевели в новый и так, чтобы не потеряли отсрочку и все благополучно
    Давайте будем считать, что отсрочку я сохранил
    При этом возникает вопрос: нужно ли мне все таки в обязательном порядке являться на мед. и призывную комиссию?
    Ведь право на отсрочку у меня сохранилось, но как вы говорите, решение принимает ПК
    Это решение принимается один раз при зачислении в вуз? И если я перевелся без потери отсрочки, то повторное решение ПК ведь не нужно? Но с другой стороны ПК проходится после медицинской насколько я знаю, и это получается противоречит закону, что во время отсрочки все призывные мероприятия запрещены
    Или я что то не так понимаю?
    Последний раз редактировалось nickeeel; 18.05.2016 в 20:35.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55

Так как весь наш институт перевели в новый и так, чтобы не потеряли отсрочку и все благополучно
    Давайте будем считать, что отсрочку я сохранил
    Я рекомендую вам не заниматься самовнушением - это может плохо закончиться вплоть до привлечения к уголовной ответственности (незнание законов... сами понимаете), а всё узнать наверняка
    Считать вы можете всё, что угодно, но главное то, что на бумаге. Отсрочку вы сохраняете только при условиях, что вы:
    1) Переводились из одного ВУЗа в другой (именно переводились, а не отчислились и поступили в другой). Что есть истина - уточните подробно в своём ВУЗе.
    2) Перевод был осуществлён ДО окончания срока аккредитации старого ВУЗа.
    Чтобы узнать наверняка, сохранилась ли у вас отсрочка (а если быть точным, что на этот счёт думает военкомат, потому что по факту отсрочка у вас скорее всего сгорела) - это запросить копии решений призывной комиссии за весь период вашего обучения.

При этом возникает вопрос: нужно ли мне все таки в обязательном порядке являться на мед. и призывную комиссию?
    Являться на призывные мероприятия вы обязаны только по лично вами подписанным повесткам.

Ведь право на отсрочку у меня сохранилось, но как вы говорите, решение принимает ПК
    Это решение принимается один раз при зачислении в вуз? И если я перевелся без потери отсрочки, то повторное решение ПК ведь не нужно? Но с другой стороны ПК проходится после медицинской насколько я знаю, и это получается противоречит закону, что во время отсрочки все призывные мероприятия запрещены
    Или я что то не так понимаю?
    Любое решение о предоставлении отсрочки, её продлении или сохранении (при изменении обстоятельств её получения) всегда должно сопровождатся предварительно мед.освидетельствованием и заседанием ПК. На практике зачастую военкомат выносит отсрочку заочно, но это незаконно.
    Последний раз редактировалось =Hunter=; 18.05.2016 в 21:41.

11. Этот пользователь поблагодарил =Hunter= за это полезное сообщение:

nickeeel (18.05.2016)

Рядовой

Поблагодарить
    4

=Hunter=,
    Про сохранение отсрочки я уже выяснил, перевод был в другой вуз до лишения аккредиатции, так что все хорошо)
    Получается, 4 года я отвозил справки из Вуза и ПК принимала решение о продлении отсрочки в связи с переходом на другой курс заочно, а сейчас они решили на законных основаниях призвать пройти эти комиссии, чтобы вынести решении о сохранении отсрочки? И чисто теоретически, если вручат повестку в руки с причиной прохождения медкомиссии, я не смогу отказаться от прохождения, аргументировав это тем, что я хоть и перевелся, но отсрочка у меня сохранилась? Верно?
    Последний раз редактировалось nickeeel; 18.05.2016 в 22:09.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права