Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Сколиоз

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Сколиоз

Здравствуйте, писал уже на форум, но темы не нашёл уже! Присвоили Б4, все врачи в каких либо больницах я не был, говорят не годен! Ну хирургу в военкомате, все равно на платную клинику, которая является государственной, но хоть направили с актами в свою поликлинику. Вопрос какая в действительности у меня категория службы следуя этим актам!
    K0G15im.jpgIMG_20160518_020203.jpgIMG_20160518_022501.jpg

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,000 сообщениях

По умолчанию Re: Сколиоз

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, сначала нужно разобрать то, что хирург написал в Медзаключении, а именно описание рентгенограмм, а написал он там, как курица лапкой. Как я понял, рентегнограммы позвоночника были выполнены в июле и октябре 2015 года.
    Не совсем понятно следующее. Если в июльской рентгенограмме я нашел указание на углы отдельно в положении "стоя" и "лежа", а вот в октябрьской - не нашел. Кроме того, есть некторые существенные расхождения в описании.
    Например, по первому заключению вершина левосторонней дуги приходится на 9-й грудной позвонок, а по второму - на 12-й. Странно.
    Или вот ещё. По первому заключению вершина правосторонней дуги приходится на 3-й поясничный позвонок, а по второму описанию - на 8-й и 9--й позвонки. Тоже странно.
    Возможно, в военкомате подозревают, что эти рентгенограммы - разных людей?

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, сначала нужно разобрать то, что хирург написал в Медзаключении, а именно описание рентгенограмм, а написал он там, как курица лапкой. Как я понял, рентегнограммы позвоночника были выполнены в июле и октябре 2015 года.
    Не совсем понятно следующее. Если в июльской рентгенограмме я нашел указание на углы отдельно в положении "стоя" и "лежа", а вот в октябрьской - не нашел. Кроме того, есть некторые существенные расхождения в описании.
    Например, по первому заключению вершина левосторонней дуги приходится на 9-й грудной позвонок, а по второму - на 12-й. Странно.
    Или вот ещё. По первому заключению вершина правосторонней дуги приходится на 3-й поясничный позвонок, а по второму описанию - на 8-й и 9--й позвонки. Тоже странно.
    Возможно, в военкомате подозревают, что эти рентгенограммы - разных людей?
    В июле была выполнена рентгенограмма в поликлинике и когда я посмотрел результаты обследования в клинике, в которой я наблюдался до этого, я был удивлен расхождению градусов! Решил пойти еще раз обследоваться, получается все, что в октябре это результаты с клиники!
    Результаты поликлиники: UTwcVp0.jpg
    Результаты с клиники (стоя): IMG_20160518_101533.jpgIMG_20160518_101547.jpg

Рядовой

Поблагодарить
    0

Заключение стоя: IMG_20160518_101647.jpg
    Результаты лежа: IMG_20160518_101557.jpg

Рядовой

Поблагодарить
    0

Снимки для наглядности проблемы: IMG_20160518_101607.jpgIMG_20160518_101611.jpg

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Заключение 965823 оценить по моему мнению нельзя вообще, т.к. в нем нет указания о том, как именно выполнялась рентгенограмма - стоя или лежа. Кроме того, рентгенолог пишет о клиновидной деформации позвонков грудного отдела, но не пишет высоту передней поверхности тел клиновидно измененных позвонков для того, чтобы можно было судить о том, насколько она снижена.
    Заключение 971300 более содержательное, но тоже не безупречное, т.к. нет информации о высоте передней поверхности тел клиновидно измененных позвонков.
    По снимкам складывается впечатление, что Заключение 971300 более верное, однако, я считаю, что у вас только С- образный сколиоз грудного отдела позвоночника, причем дуга размашистая, то есть по всему грудному отделу, и величина дуги (с учетом всех погрешностей) 12-13 градусов. То, что описывают рентгенологи - это описание S - образного сколиоза, для которого характерно формирование сначала одной дуги, а потом - второй - компенсаторной. Но такого на снимке нет.
    Поэтому-то, видимо, вас и признают годным к военной службе. Возможно, что военкомат и прав.
    Однако военкомат обязан обратить внимание на ретролистез 1-го и 2-го поясничных позвонков. Это основание для освобождения.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Заключение 965823 оценить по моему мнению нельзя вообще, т.к. в нем нет указания о том, как именно выполнялась рентгенограмма - стоя или лежа.
    Вверху написано "степ" режиме. И снимки это стоя сделаны!
    и величина дуги (с учетом всех погрешностей) 12-13 градусов
    во всех справках минимум дугу 18гр. пишут!?!
    Кроме того, рентгенолог пишет о клиновидной деформации позвонков грудного отдела, но не пишет высоту передней поверхности тел клиновидно измененных позвонков для того, чтобы можно было судить о том, насколько она снижена.
    Мне просто сейчас идти в военкомат, я могу же у них попросить у них до обследование по поводу клиновидности, или в этом смысла нету?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Цитата Сообщение от Иван994 Посмотреть сообщение
    И снимки это стоя сделаны!
    Косяк. Необходимо измерять углы на снимках, выполненных только в положении "лежа".
    во всех справках минимум дугу 18гр. пишут!?!
    Тогда почему вас не списывают? Вы спрашивали у хирурга военкомата о причинах? Он вам пояснил, почему он не согласен с углом в 18 градусов?
    до обследование по поводу клиновидности, или в этом смысла нету?
    Измерения можно провести и по имеющимся снимкам. Вопрос только в том, что эти измерения должен сделать реентгенолог, оформить новое или дополнительное заключение, а для этого нужно направление военкомата и желательно новые бланки медзаключений.
    Подчеркиваю, что все вышесказанное - это моя личная точка зрения. Возможно, что кто-то считает иначе.
    Более ничем помочь в рамках форума не могу.
    Если будут вопросы и необходима помощь, можете написать в "Отвечают врачи". На этом форуме дают подробнейшие и развернутые консультации.
    Последний раз редактировалось Программист; 18.05.2016 в 09:53.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Косяк. Необходимо измерять углы на снимках, выполненных только в положении "лежа".

Тогда почему вас не списывают? Вы спрашивали у хирурга военкомата о причинах? Он вам пояснил, почему он не согласен с углом в 18 градусов?

Измерения можно провести и по имеющимся снимкам. Вопрос только в том, что эти измерения должен сделать реентгенолог, оформить новое или дополнительное заключение, а для этого нужно направление военкомата и желательно новые бланки медзаключений.
    Подчеркиваю, что все вышесказанное - это моя личная точка зрения. Возможно, что кто-то считает иначе.
    Если будут вопросы и необходима помощь, можете написать в "Отвечают врачи". На этом форуме дают подробнейшие и развернутые консультации.
    У меня есть снимки в положения лежа и стоя, результаты расшифровки рентгенолога в актах записаны все! И стоя и лежа!
    Про угол: принес к хирургу результаты из клиники, в которой проходил обследование, там идиопатический правосторонний грудной сколиоз 3 степени 29гр. в положение стоя, ей не понравилось, что нету указания, в каком положение сделаны снимки и очень большой угол! Я сделал лежа, итог 20гр. искревление, но сколиоз уже 2 степени.
    Еще врач указывала на большой угол гиперкифоза в 59гр., что мол не годен с таким, очень большое отклонение от нормы взрослого человека! Не подскажете на этот счет, действительно так?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

там идиопатический правосторонний грудной сколиоз 3 степени 29гр. в положение стоя, ей не понравилось, что нету указания, в каком положение сделаны снимки и очень большой угол! Я сделал лежа, итог 20гр. искревление, но сколиоз уже 2 степени.
    Если эти заключения, и первой - 29 градусов, и второе - 20 градусов - делал один и тот же врач, то я бы на месте хирурга военкомата тоже засомневался, а не криворукий ли рентгенолог все это пишет?
    Однако, дело даже не в этом. Я считаю, что рентгенолог в принципе неправильно делает измерения, в результате чего и получается необоснованно большой угол.
    Еще врач указывала на большой угол гиперкифоза в 59гр., что мол не годен с таким, очень большое отклонение от нормы взрослого человека! Не подскажете на этот счет, действительно так?
    Я уже по этому поводу написал вам - "не пишет высоту передней поверхности тел клиновидно измененных позвонков для того, чтобы можно было судить о том, насколько она снижена." Это про ваш кифоз, который оценивается в военкомате НЕ ПО ГРАДУСАМ, А ПО ВЫСОТЕ КЛИНОВИДНО ИЗМЕНЕННЫХ ПОЗВОНКОВ.
    Если уж и там не помогут, то пишите в личку. Обсудим ситуацию.

Ваши права