Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Пожалуйста, срочный вопрос - явка в военкомат

Janik2412
    Гость

По умолчанию Пожалуйста, срочный вопрос - явка в военкомат

Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
    При первичной постановке на учет (1,5 года назад) в больнице, куда моего сына направил военкомат, ортопед ему дал заключение о заболеваниях, которые являются основанием для освобождения от воинской службы. Документы мы тогда отнесли в военкомат, но никаких ответных документов - а в частности, приписного свидетельства - ему не дали. Я, собственно, только сейчас узнала, что оно должно быть.
    Сейчас ему бросили в почтовый ящик повестку. Но мы в день призывной комиссии в военкомат не ходили, а в этот же день еще раз обратились в ту же больницу, где обследовались (по направлению из районной поликлиники). Там получили новое заключение врачей, подтверждающее диагноз.
    Посоветуйте, как поступить теперь. Мне все знакомые говорят, чтобы я одна сходила в военкомат, отнесла им справку и сказала, что никакой повестки не было, а я пришла для перестраховки, чтобы отдать документы для получения освобождения.
    Но, по-моему, в военкомате все равно скажут ему приходить лично на медкомиссию. Так ли это? Как быть с отсутствием приписного (чем это грозит)? И ждать ли новой повестки или действительно сходить с сыном без нее?
    Подскажите, пожалуйста, как быть. Заранее спасибо.

Старший прапорщик

Поблагодарить
    33
    Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

По умолчанию Re: Пожалуйста, срочный вопрос - явка в военкомат

Здравствуйте.
    Во-первых, сделать копии мед документов и впредь не отдавать оригиналы в ВК.
    Во-торых, если у вас железная гарантия того, что болезнь освобождает от призыва, то сыну идти в военкомат. Если уверенности во враче или мед. учреждении нет, то обследоваться в другом и так же получить выписку из мед карты и заключение врача. А в военкомат идти все равно придется, т.к. решение о годности/негодности никто не вынесет без прохождения сыном медкомиссии.
    А документы в ВК лучше отослать заказным письмом и принести еще копии на медкомиссию на тот случай, если они что-то "потеряли"

Младший лейтенант
    Поблагодарить
    29
    Поблагодарили 64 раз(а) в 63 сообщениях

по-поводу приписного свидетельства!!!!в любом случае,нужно идти сыну в военком,т.к. приписное свидетельство выдаётся только после того,как Ваш сын пройдёт мед.обследование в военкомате...ещё могут попытаться оштрафовать на 500 руб,у меня была такая же ситуация с приписным,но в итоге выдали его без штрафа.Обязательно получайте приписное,т.к. сейчас идёт призывная компания,и его могут очень часто беспокоить наши доблестные сотрудники милиции,которые сейчас охотяться на призывников.

Старший прапорщик

Поблагодарить
    33
    Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Janik2412, по поводу милиции следует разъяснить сыну, что сотрудники милиции могут доставить его только в отделение для составления протокола об адм. правонарушении, копию которого он может у них получить. И то, это в том случае, если протокол нельзя составить на месте.
    Почитайте форум, там много обсуждалось подобных тем.

Janik2412
    Гость

Большое спасибо всем, кто ответил.
    Всеми вашими советами воспользуюсь.
    Хорошо, что есть такие полезные форумы.
    Желаю всем удачи!

Ваши права