Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Оспаривание заключения комиссии

Ефрейтор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Оспаривание заключения комиссии

Добрый день!

Прошу дать совет по следующей ситуации:
    в 2013 году перед поступлением в аспирантуру мной была пройдена комиссия в военкомате по итогам которой я получил отсрочку по учебе в аспирантуре, одновременно с этим в личном деле была занесена запись о том, что у меня категория годности Б-3 на основании п. д ст. 13 расписания болезней, при росте 176 вес был 54 кг.

Сегодня прошел комиссию в военкомате, по результатом которой было выявлено, что при росте 176 я вешу 56 кг, ранее отсрочку по основанию пониженного питания я не получал, на соответствующее обследования не направлялся.

Обоснованно ли решение комиссии по которому мне была присвоена категория годности Б-3?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

По умолчанию Re: Оспаривание заключения комиссии

Соотношение массы тела и роста указывает на недостаточность питания. Это следует из Расписания болезней.
    Согласно статье 13 Расписания болезней, при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.
    Следовательно, если, указанныке вами показатели совпадают с теми, которые выявили при медосвидетельствовании в военкомате, категория годности вам установлена неверно.

Ефрейтор

Поблагодарить
    2

Не совсем понял ваш ответ. То есть даже без проведения медицинских обследований может быть присвоена Б-3?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Цитата Сообщение от Ragnarel Посмотреть сообщение
    Не совсем понял ваш ответ. То есть даже без проведения медицинских обследований может быть присвоена Б-3?
    Я этого не говорил. Я процитировал статью 13 Расписания болезней, которая прямо указывае, что при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. А это категория годности Г. Естественно, что перед принятием решения о предоставлении отсрочки по болезни, обязательно должно быть проведено медосвидетельствование.

5. Этот пользователь поблагодарил Программист за это полезное сообщение:

Ragnarel (05.04.2016)

Ефрейтор

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Соотношение массы тела и роста указывает на недостаточность питания. Это следует из Расписания болезней.
    Согласно статье 13 Расписания болезней, при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.
    Следовательно, если, указанныке вами показатели совпадают с теми, которые выявили при медосвидетельствовании в военкомате, категория годности вам установлена неверно.
    Прошу прощения, при первом прочтении был невнимателен. Спасибо за ответ.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Я этого не говорил. Я процитировал статью 13 Расписания болезней, которая прямо указывае, что при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. А это категория годности Г. Естественно, что перед принятием решения о предоставлении отсрочки по болезни, обязательно должно быть проведено медосвидетельствование.
    Правильно ли я понимаю, что в описанной мной ситуации я имею право обжаловать решение комиссии в вышестоящий военкомат и в суд в случае повторения ситуации в вышестоящем военкомате?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Правильно ли я понимаю, что в описанной мной ситуации я имею право обжаловать решение комиссии в вышестоящий военкомат и в суд в случае повторения ситуации в вышестоящем военкомате?
    Нет, вы неправильно понимаете, в какие именно инстанции следует обращаться.
    Согласно пункту 7 статьи 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.
    Согласно пункту 4 статьи 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Ефрейтор

Поблагодарить
    2

Спасибо. Порядок обжалования понял. Буду надеется, что в призывной комиссии субъекта или суде будут более квалифицированные специалисты.

Генерал-майор
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 606 раз(а) в 559 сообщениях

Спасибо. Порядок обжалования понял. Буду надеется, что в призывной комиссии субъекта или суде будут более квалифицированные специалисты.
    Не совсем понял из ваших постов, что конкретно вы хотите обжаловать: решение ПК за 2013 год или возможное будущее решение ПК? Если за 2013 год, то уже поздно. Если же второй случай, то нужно просто грамотно подготовится к призывным мероприятиям и заранее зафиксировать вашу недостаточность питания.
    Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ефрейтор

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от =Hunter= Посмотреть сообщение
    Не совсем понял из ваших постов, что конкретно вы хотите обжаловать: решение ПК за 2013 год или возможное будущее решение ПК? Если за 2013 год, то уже поздно. Если же второй случай, то нужно просто грамотно подготовится к призывным мероприятиям и заранее зафиксировать вашу недостаточность питания.
    Решение ПК от 2013 года оспаривать бесполезно. В настоящее время я хочу оспорить решение ПК по которому мне вчера была присвоена категория годности Б-3 и было принято решение о направлении на контрольную ПК в военный комиссариат субъекта.

Каким образом вы рекомендуете зафиксировать недостаточность питания?
    Последний раз редактировалось Ragnarel; 06.04.2016 в 02:03.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Записью в мед карте обратившись в мед учреждение. С указанием рост-вес.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права