Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Несвоевременная постановка на воинский учет. Административная или уголовная ответственность ?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 34 Несвоевременная постановка на воинский учет. Административная или уголовная ответственность ?

Здравствуйте.Ситуация следующая. Проживаю в Томске на съемной квартире,но с временной регистрацией в общежитии(до 18 года) ради прописки. В начале марта этого года отчислился из университета. Следовательно, моя временная регистрация по официальному месту жительства, т.е. в этом общежитии, более не действительна. В связи с отчислением и следовательно выселением из общежития, мне необходима новая временная регистрация для того, чтобы уведомить военкомат о новом месте жительства и еще раз встать на воинский учет( до отчисления уже состоял в этом уже военкомате). Но т.к. сейчас пока нет ни ресурсов, ни времени оформить новую временную регистрацию на квартире, где я проживаю, возникает вопросы: 1)можно ли придти военкомат без лично врученной мне повестки( может, сказать, что просто потерял ее или забыл прихватить) и пройти медкомиссию ради временной отсрочки ( неоперированная киста копчика) , ибо на руках еще сохранилась бумажка о временной регистрации в общежитии(т.е. будто моя прописка в общежитии все еще действительна) ?;
    2) Если не ставиться на воинский учет и не проходить комиссию, но проживать в Томске без временной регистрации, то, получается, на меня возлагается адм-ая ответственность в виде штрафа до 500 руб ? Но так же слыхал, что в такой же ситуации могут возложить еще и уголовную ответственность. Где проходит та грань, разделяющая адм-ую и уг-ую ответственностью за то, что своевременно не встал на воинский учет ?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Несвоевременная постановка на воинский учет. Административная или уголовная ответственность ?

Здравствуйте!
    1.Без регистрации нельзя.
    2.Грань-наличие или отсутствие умысла на уклонение от призыва.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

По умолчанию Re: Несвоевременная постановка на воинский учет. Административная или уголовная ответственность ?

Цитата Сообщение от Адвокат Бесстрашнов А.Е. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    1.Без регистрации нельзя.
    2.Грань-наличие или отсутствие умысла на уклонение от призыва.
    1) Т.е. если даже попытаться каким-либо образом схитрить ( уж извините за выражение), все равно попытка пройти медкомиссию с "бумагой о регистрации в общежитии" окажется провальной ? Нынешнее положение действительно сейчас крайне затруднительное, оттого и приходится прибегать к таким методам.

2)Да, это я понял. Я не собираюсь уклоняться все время(у меня есть вполне обоснованная временная отсрочка), как только мое финансовое положение нормализуется, я сразу же решу все дела с ВК. Но, как вы считаете, будет ли распознан умысел в том, что я( в первый раз в жизни) не поставлюсь на воинский учет ? В смысле, существует же какая-то мера(временная), от которой отталкиваются люди в вышестоящих инстанциях ?

+3) Вы часто за свою практику встречались с случаями, подобными моему ?
    Последний раз редактировалось evil_user; 01.04.2016 в 19:13.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Если материалы направят в следственный комитет, то все будет индивидуально. Многие "топят" сами себя не пользуясь юридической защитой специалистов.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Адвокат Бесстрашнов А.Е. Посмотреть сообщение
    Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Если материалы направят в следственный комитет, то все будет индивидуально. Многие "топят" сами себя не пользуясь юридической защитой специалистов.
    У меня неоперированная киста, есть направление на госпитализацию, подтверждающее это. Хорошо, спасибо за помощь

Ваши права