Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Мед комиссия и отсрочка

Рядовой

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Мед комиссия и отсрочка

Здравствуйте, учусь на 4м курсе университета, на сегодня была повестка для уточнения данных, пришел, отдал повестку и вместо уточнения данных дали талоны на сдачу анализов в больнице и после сказали идти к ним и проходить оставшихся врачей.
    На что я возразил, что у меня отсрочка + да и к тому же сегодня только 24.03, на что они помялись, но выдали мне мою повестку обратно с отметкой, что являлся, но даже не посмотрели паспортные данные и не задали ни единого вопроса. + к этому дали еще 2 повестки, аналогичную, для сверки данных на апрель, и тоже на апрель для РПК. Скорее всего, придя по повестке для сверки данных, мне опять скажут проходить врачей и сдавать анализы, правы ли они? Повестки для мед комиссии у меня нет.
    И поясните, пожалуйста, что такое РПК?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,872 раз(а) в 1,862 сообщениях

По умолчанию Re: Мед комиссия и отсрочка

Добрый день,

Цитата Сообщение от Петр1276 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, учусь на 4м курсе университета, на сегодня была повестка для уточнения данных, пришел, отдал повестку и вместо уточнения данных дали талоны на сдачу анализов в больнице и после сказали идти к ним и проходить оставшихся врачей.
    На что я возразил, что у меня отсрочка + да и к тому же сегодня только 24.03, на что они помялись, но выдали мне мою повестку обратно с отметкой, что являлся, но даже не посмотрели паспортные данные и не задали ни единого вопроса. + к этому дали еще 2 повестки, аналогичную, для сверки данных на апрель, и тоже на апрель для РПК. Скорее всего, придя по повестке для сверки данных, мне опять скажут проходить врачей и сдавать анализы, правы ли они? Повестки для мед комиссии у меня нет.
    И поясните, пожалуйста, что такое РПК?
    Вы на специалитете или бакалавриат? До какого года обучаетесь?
    РПК - районная призывная комиссия
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    8

Бакалавриат, этот год последний.

- - - Добавлено - - -

И можете разъяснить разницу между медицинским обследованием и освидетельствованием, а то, как я понял 1е не может проводиться во время отсрочки, а 2е может, а как определить это 1е или 2е, неясно.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 1,872 раз(а) в 1,862 сообщениях

Бакалавриат, этот год последний.
    тогда ничего странного, что они Вас вызывают

И можете разъяснить разницу между медицинским обследованием и освидетельствованием, а то, как я понял 1е не может проводиться во время отсрочки, а 2е может, а как определить это 1е или 2е, неясно.
    никакие мероприятия по призыву в отношении Вас проводиться не могу во время действующей отсрочки, поэтому по подписанным повесткам Вы явиться обязаны , а проходить медицинскую комиссию, нет
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    8

Просто здесь прочитал, что это разные вещи и одно может проводиться, а другое нет.
    http://www.prizyvnik.info/threads/15...=1#post7717495

Старший сержант

Поблагодарить
    50
    Поблагодарили 12 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата Сообщение от Гаврилова Ксения Посмотреть сообщение
    тогда ничего странного, что они Вас вызывают

никакие мероприятия по призыву в отношении Вас проводиться не могу во время действующей отсрочки, поэтому по подписанным повесткам Вы явиться обязаны , а проходить медицинскую комиссию, нет
    Аналогичная ситуация у моего сына. Так что же он должен сказать, - "я не буду проходить мед комиссию"? На каком основании? Дайте ссылку.
    А дальше что? Они вручат ему новую повестку, на более позднее время?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

Цитата Сообщение от Mammy Посмотреть сообщение
    Аналогичная ситуация у моего сына. Так что же он должен сказать, - "я не буду проходить мед комиссию"? На каком основании? Дайте ссылку.
    Обязанность граждан являться по повесткам военкомата проистекает из требований части 1 статьи 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
    "Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы".
    Очевидно, что ваш сын не пребывает в запасе, поскольку, если бы он был в запасе, он вряд ли был интересен военкомату.
    Следующий вопрос, который нужно решить, является или не является ваш сын гражданином, подлежащим призыву на военную службу.
    Ответ находим в части 1 статьи 22 того же Закона:
    "Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)".
    Понятие "гражданин, подлежащий призыву" не следует путать с понятем "гражданин, которому предоставлена отсрочка от призыва на военную службу".
    Читаем внимательно часть 2 той же статьи 22:
    "На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу".

Вот и получается, что если гражданина не зачислили в запас, то в в возрасте от 18 до 27 лет он является лицом, подлежащим призыву, независимо от наличия у него отсрочки от призыва. Другое дело, что имеющие отсрочку граждане не призываются на военную службу, но это означает только то, что призывная комиссия не вправе принимать решение о призыве таких граждан на военную службу, но не более того. Что же касается прохождения медосвидетельствования в период действия отсрочки, то закон по этому поводу не содержит никаких ограничений для военкомата.
    Как правило, военкоматы, вызывающие повестками на медосвидетельствование граждан, имеющих отсрочку, не вступают в споры с призывниками, однако если военкомат будет настаиваить на этом, то лучше подчиниться, ибо если дело дойдет до суда и до оспаривания незаконных действий военкомата, доказать незаконность таких действий, на мой взгляд, будет трудновато.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 525 раз(а) в 499 сообщениях

Они вручат ему новую повестку, на более позднее время?
    Как правило. Если, конечно, не идут на конфликт.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

Поэтому, исходя из логики вышеизложенного мною, ваш сын не вправе заявить "я не буду проходить мед комиссию", поскольку это может быть истолковано как уклонение от призыва. Что же касается повестки, то ее могут как вручить, так и не вручить.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 525 раз(а) в 499 сообщениях

Программист,

Если верить этому форуму ПИСЬМЕННЫЙ отказ ИМЕННО ОТ МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ в период действия отсрочки прокатывал ВСЕГДА. Да и устный в 70-80 % случаев...
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Страница 1 из 7 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права