Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Плоско-вальгусные стопы

First
    Гость

По умолчанию Плоско-вальгусные стопы

Здравствуйте. Я подлежу призыву на военную службу. В октябре делал снимки на плоскостопие. Первоначально в поликлинике был поставлен диагноз «продольное плоскостопие слева 3ст., справа 2ст» при этом угол на левой стопе составлял 156 градусов с высотой продольного свода 23мм., а на правой угол 148 и высота свода 24мм. В военкомате хирург составил акт по 3й степени, но терапевт не согласился и сказал, что высота свода слишком большая для 3й степени. На призывной комиссии сказали, что так как я призывник, то я должен пройти их рентгенолога, который смотрит конкретно снимки призывников. Этот рентгенолог решил, что у меня 2я степень плоскостопия обеих стоп и артроз 1ст. Я попросил направление в краевую поликлинику к ортопеду, т.к. у нас в городе ортопеда нет. Ортопед посмотрел на мои ноги и сказал, что у меня плоско-вальгусные стопы. Отправил меня на снимок передней части стоп и уже третье описание всё тех же снимков плоскостопия. Посмотрев на снимок он поставил диагноз «плоско-вальгусная деформация обеих стоп с уплощением продольного свода слева 3ст., справа 2ст.» Постановку 3й степени плоскостопия он аргументировал тем, что при плоско-вальгусных стопах свод стопы поднят и в моём случае степень плоскостопия определяется по углу, а не высоте свода. Когда принёс снимок в военкомат, хирург заявил, что плоско-вальгусные стопы и продольное плоскостопие это одно и то же, что акт по плоскостопию он уже составил и ничего писать больше не будет. Терапевт снова заявил, что на снимках нет 3й степени и что на выписку ортопеда ему плевать. Потом придрался к снимку плоско-вальгусных стоп. Сказал, что на снимке «обрезаны» пальцы и не размечен угол между первым и вторым пальцами стопы. Стал тыкать пальцем в положение о военно-медицинской экспертизе, где были нормы угла. Сказал, что для 3й степени плоско-вальгусных стоп нужен угол между первым и вторым пальцем более 20 градусов. Позже я нашёл в положении эти нормы.
    Вот отрывок, которым терапевт пользовался: «Поперечное плоскостопие оценивается по рентгенограммам переднего и среднего отделов стопы в прямой проекции, выполненным под нагрузкой. Достоверными критериями степени поперечного плоскостопия являются параметры угловых отклонений первой плюсневой кости и первого пальца. На рентгенограммах проводятся три прямые линии, соответствующие продольным осям I - II плюсневых костей и основной фаланге первого пальца. При I степени деформации угол между I - II плюсневыми костями составляет 10 - 12 градусов, а угол отклонения первого пальца - 15 - 20 градусов; при II степени эти углы соответственно увеличиваются до 15 и 30 градусов; при III степени - до 20 и 40 градусов, а при IV степени - превышают 20 и 40 градусов.»
    Получается, что с помощью этого угла определяется степень поперечного плоскостопия, а не плоско-вальгусных стоп. Диагноз ортопеда «плоско-вальгусная деформация обеих стоп с уплощением продольного свода слева 3ст., справа 2ст.» он расценил как плосковальгусные стопы 3й степени, а потом сказал, что 3й степени нет, так как угол между 1м и 2м пальцами менее 20 градусов.
    Но, как я понял, на самом деле диагноз означает две болезни: плоско-вальгусные стопы и продольное плоскостопие 3й ст.
    Помогите пожалуйста! Прокомментируйте данную ситуацию и ответьте на вопросы:
    1. Как именно определяются плоско-вальгусные стопы?
    2. Можно ли считать, что у меня плоскостопие 3ст., учитывая плоско-вальгусные стопы?
    3. Плоско-вальгусные стопы и продольное плоскостопие это одно и то же?
    4. Имеет ли право врач определять степень плоско-вальгусной деформации по углу между первым и вторым пальцами стопы, т.е. методом определения степени поперечного плоскостопия? Плоско-вальгусная деформация определяется также как и поперечное плоскостопие?
    5. Существуют ли вообще какие-либо степени или стадии плоско-вальгусной деформации стоп? В интернете я не нашёл никаких степеней и всё указывает на то, что никаких степеней плоско-вальгусных стоп не существует. Либо такая деформация есть, либо нет.
    6. Может мне сделали не такой снимок? Я нашёл в интернете то, что плоско-вальгусные стопы определяются путём измерения угла наклона ноги к стопе на снимке стопы с задней части. Если угол до 6 градусов, то плоско-вальгусных стоп нет, а если больше 6 градусов, то есть. Ни про какие степени речи так же не было.
    Помогите разобраться пожалуйста, в военкомате меня только путают. Гражданские врачи ставят 3ст. плоскостопия и плоско-вальгусные стопы, а врачи, так или иначе связанные с военкоматом, говорят, что я притворяюсь. Про рассосавшуюся за неделю в военкомате водянку правого яичка я вообще промолчу.

Младший сержант

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Плоско-вальгусные стопы

Да брат вот это геморой!
    Держись!!! Я чуствую война с военкоматом у тебя будет долгой и мучительной!

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

1. Поперечное плоскостопие определяется именно так, как Вы написали.
    2. К сожалению, по высоте стопы, у Вас продольное плоскостопие 2 степени.
    3. Плоско-вальгусные стопы - это поперечное плоскостопие.
    4. Как определяется поперечное плоскостопие, Вы уже написали сами.
    5. Рекомендую переделать рентгеновские снимки в другом учреждении.

4. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

First (13.11.2007)

First
    Гость

спасибо. теперь буду думать как действовать дальше.

First
    Гость

У меня появился такой вопрос. А почему тогда плоско-вальгусные стопы относятся к ст.68 п.а), т.е. категория Д, а поперечное плоскостопие 3-4ст. к пункту б, т.е. категория В? И зачем тогда дублировать одно и то же заболевание разными названиями?

Вот "вырезка" из положения:

К пункту "а" относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная, эквино-варусная стопы и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые резко выраженные искривления стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.
    К пункту "б" относятся:
    продольное III степени или поперечное III - IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;.....
    Последний раз редактировалось First; 13.11.2007 в 12:08. Причина: ещё вопросик добавил =)

First
    Гость

Ещё вопросик возник ))

В том же положении написано, что снимок делается под нагрузкой:
    ".....Поперечное плоскостопие оценивается по рентгенограммам переднего и среднего отделов стопы в прямой проекции, выполненным под нагрузкой. Достоверными критериями степени поперечного плоскостопия являются параметры угловых отклонений первой плюсневой кости и первого пальца...."

Снимок в краевой поликлинике мне делали лёжа, т.е. без нагрузки. Думаете, стоит сделать новый снимок,стоя, т.е. под нагрузкой? Как влияет нагрузка при снимке? Угол отклонения пальца увеличится?

Полковник
    Поблагодарить
    270
    Поблагодарили 508 раз(а) в 427 сообщениях

[QUOTE=First;1045274. Имеет ли право врач определять степень плоско-вальгусной деформации по углу между первым и вторым пальцами стопы, т.е. методом определения степени поперечного плоскостопия? [/QUOTE]

Насколько я понял из законов, то врач в военкомате не имеет право ставить диагноз или изменять предоставленный Вами диагноз, а имеет право (и должен) оценивать только совместимость Ваших заболеваний с той или иной категорией годности. На этом его полномочия заканчиваются. А если врач сомневается в правильности или достоверности диагноза, то он должен отправить призывника на дообследование.

П.С.Надеюсь, что это пригодиться... Хотя вопрос: Как сказать врачу на мед.комиссии, что это не его дело диагнозы ставить??

Маршал
    Поблагодарить
    10

1. Я Расписание болезней не составлял.
    2. Снимки на плоскостопие делают только стоя на одной ноге. Делать снимки стоп лёжа - это супернаглостсть.
    3. Рекомендую переделать снимки как положено.
    4. Что касается врача военкомата, то теоретически так и есть. На практике же творят что хотят.

Ефрейтор

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Врач-консультант Посмотреть сообщение
    1. Я Расписание болезней не составлял.
    2. Снимки на плоскостопие делают только стоя на одной ноге. Делать снимки стоп лёжа - это супернаглостсть.
    3. Рекомендую переделать снимки как положено.
    4. Что касается врача военкомата, то теоретически так и есть. На практике же творят что хотят.
    А военкомат имеет право направлять делать рентген стоп, лежа и стоя?

Маршал
    Поблагодарить
    10

А зачем? Стоя, с нагрузкой...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права