Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Повестка на медкомиссию в непризывное время и с отсрочкой.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 21 Повестка на медкомиссию в непризывное время и с отсрочкой.

Сегодня мне позвонили в домофон, а микрофон у нас не работает, я сразу открыл дверь. Т.к. я был сонный, то ничего не подозревая открыл входную дверь (обычно девушка приходит в это время, думал она), а там тетушка из военкомата.
    Она же всучила мне повестку на медкомиссию и сказала расписаться. Прихода военкомата я никак не ожидал и был в растерянности, расписался и закрыл дверь.
    Следующие три часа я гуглил вопрос.
    Дело в том, что я сейчас учусь на последнем курсе колледжа, в июне диплом. А как я вычитал, по закону они не имею право проводить какие-либо призывные мероприятия по отношению к людям с отсрочкой.
    Также, сейчас еще не наступил призывной период, а значит они также нарушили закон, ведь в непризывное время они не имеют права проводить эти же призывные мероприятия.
    Читая разные форумы и спрашивая у друзей я пришел к выводу, что вероятно всего мне там же и вручат «боевую» повестку, после прохождения мед. комиссии.

Проблема то уже в том, что я повестку подписал. Но идти туда и рисковать своей учебой и всеми планами я не хочу. Болезней у меня серьезных нет, с какими бы меня не взяли в армию. Медкомиссия будет послезавтра в 9 утра.
    Что посоветуете сделать в данной ситуации?

Спасибо.

Подполковник
    Поблагодарить
    2,085
    Поблагодарили 2,822 раз(а) в 1,726 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка на медкомиссию в непризывное время и с отсрочкой.

Идти в военкомат вам придётся, потому что подписали повестку.
    Придя в военкомат, отказывайтесь от мед.комиссии, ссылаясь на свою действующую отсрочку.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 525 раз(а) в 499 сообщениях

ВРУЧАТЬ имеют право КРУГЛЫЙ ГОД. А вот проходить ПРИЗЫВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ во время отсрочки НЕ ОБЯЗАН. Являешься и пишешь отказ. В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ. Бегом к юристу составлять заявление.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Zeeroks Посмотреть сообщение
    Но идти туда и рисковать своей учебой и всеми планами я не хочу. Болезней у меня серьезных нет, с какими бы меня не взяли в армию. Медкомиссия будет послезавтра в 9 утра.
    Что посоветуете сделать в данной ситуации?
    А отсрочку вы в военкомате вообще оформляли? Т.е. проходил ли после исполнения 18 лет призывные мероприятия в военкомате, медицинское освидетельствование и призывную комиссию? Если нет, то ни о какой отсрочке даже и речи не должно быть. Ее еще нужно официально оформить в военкомате, что бы потом с ее помощью отбиваться от проведения призывных мероприятий. А если вы ее не получали, то вас скорее всего как раз и вызывают в военкомат для ее получения.

Цитата Сообщение от Zeeroks Посмотреть сообщение
    а значит они также нарушили закон, ведь в непризывное время они не имеют права проводить эти же призывные мероприятия.
    Пока военкомат еще ничего не нарушил, т.к. вручение повестки к призывным мероприятиям не относится.

Капитан

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 77 раз(а) в 76 сообщениях

Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    Пока военкомат еще ничего не нарушил
    Мы не знаем. на какую дату назначена явка в военкомат. Также не известно, когда автору темы исполняется 20 лет.

Так что в уверенностью сказать, что сотрудники военкомата ничего не нарушили, сказать нельзя. С чисто юридической точки зрения.

Я не могу указать ссылку, но инструкция, регулирующая порядок выдачи повесток существует. Там строго формальные основания для вызова повесткой.
    Вызывают тех, кому исполнилось 20 лет во время учёбы в колледже(и его аналогах). Вызывают тех, чья отсрочка закончилась.
    Причём сначала положено вызывать именно для уточнения сведений воинского учёта. Связано это с тем, что основания для отсрочки могут исчезнуть.

После проверки уже можно выписать повестку на призывные мероприятия. Естественно, призывнику нужно будет принести документы.

И это нормальный порядок. Это как предварительное судебное заседание.

Ваши права