Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Получение ВБ в 32 года

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Получение ВБ в 32 года

Военкомат предлагает прийти прямо сейчас и получить военный билет! Заманчиво, конечно, но они, похоже не читают законов, по которым "работают".
    Предыстория:
    После окончания ВУЗа "жил по месту регистрации и повесток мне никаких не вручалось" до тех пор, пока родители не сказали, что с этим что-то надо делать.
    Тогда я поступил в аспирантуру. Военкомат такой ход конём не оценил, и мурыжил меня изо всех сил, но, в итоге, отсрочку по обучению в аспирантуре мне, всё-таки, дали.
    Так я занимался научной работой до 27 лет (справки каждые полгода присылал) до тех пор, пока оказалось, что моя работа никому в научных кругах не интересна (какое совпадение!).
    После этого я мог бы сразу заявиться в военкомат и затребовать военник, но, похоже, в последний визит к ним я получил психологическую контузию - у меня до сих пор панические атаки случаются.
    Думаю прийти к ним этот весенний призыв, в связи с чем у меня следующие вопросы к уважаемым специалистам:
    1. Я так понимаю, имеет смысл взять справку из аспирантуры обо всём сроке обучения, т.к. они все те справки наверняка нечаянно потеряли?
    2. Новый закон о выдаче справки вместо военного билета на меня не распространяется, т.к. я достиг возраста 27 лет в 2011 году. Что делать, если вручат справку?
    3. Если вручат военный билет с надписью "незаконно получен", что делать?
    4. Если будут пытаться содрать штраф по административке, я думаю спросить: "А что, собственно, вы собираетесь написать в протоколе в качестве предмета нарушения административного кодекса"
    Кстати, сотрудники военкомата вообще в праве оформлять протоколы об административных правонарушениях?

Заранее спасибо за ответы!
    Последний раз редактировалось Cornelius; 05.02.2016 в 19:29.

Младший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Получение ВБ в 32 года

1. Впринципе уже смысла нет
    2. Суд/прокуратура вам поможет,если что
    3. Таких надписей никто не делает т.к они не предусмотрены законом
    4. Да,вправе. Админ.штрафы обжалуются в суде

Рядовой

Поблагодарить
    0

profitrend,
    2. Я им принесу заявление на выдачу военного билета, они откажут. Мне нужно оставаться и требовать письменного отказа или что? С чем в прокуратуру/суд идти?
    4. Ну они составят там какой-нибудь протокол. Я ничего подписывать не буду и объяснительных тоже не буду писать. В идеальном случае суд их бы по голове стукнул за такое, но в реальности мне, скорее всего, штраф прийдёт на 500 р. Так?

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Цитата Сообщение от Cornelius Посмотреть сообщение
    2. Я им принесу заявление на выдачу военного билета, они откажут.
    Нереальное развитие событий. После 27 лет просто не могут отказать, поскольку это даже не бездействие, а сознательное неисполнение своих служебных обязанностей.
    Решается такое просто. Если заявление не принимают (обязательно надо иметь второй экземпляр для получения отметки о принятии), то отправите его почтой. Также (займёт немного времени) подадите жалобу в прокуратуру и в вышестояший военкомат. Думаю, Вши местные жутко обрадуются, когда им шею намылят.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    0

ЛиаХим, я, пожалуй, сразу почтой отправлю, а потом прийду

- - - Добавлено - - -

ЛиаХим, а я могу, например, сейчас отправить им почтой это заявление? А когда у них призывная комиссия там образуется прийду и пройду её?

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Вам не надо ждать призывного периода. Вы вышли из призывного возраста и оформление ВБ теперь исключительно внутреннее дело военкомата. Я сказал бы - чисто техническое.
    И поскольку Вы достигли непризывного возраста до вступления изменения с этой новомодной справкой, то по Вам и решение призывной комиссии не требуется. Так что начальнику вашего ВК придётся самостоятельно поработать.
    А отправить сразу почтой - это, как минимум, неразумно, поскольку в ВК Вам должны дать список медицинских мероприятий (пройти диспансеры, анализы, ЭКГ, флюорография) и направления на них.
    Если пошлёте почтой сразу, то письмо осядет под сукном, а оправдание бездействию будет у ВК железобетонное. так что найдите немного времени и сходите лично для начала.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    0

ЛиаХим, "Вам не надо ждать призывного периода", вот тут объясните мне, пожалуйста, как военкомат может мне в военном билете проставить категорию годности без медицинской комиссии?

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Цитата Сообщение от Cornelius Посмотреть сообщение
    ЛиаХим, "Вам не надо ждать призывного периода", вот тут объясните мне, пожалуйста, как военкомат может мне в военном билете проставить категорию годности без медицинской комиссии?
    По Вашим мед. документам в личном деле. Что до медкомисии, то врачи в ВК есть и сейчас активно работают.

Рядовой

Поблагодарить
    0

ЛиаХим, спасибо за консультацию, пойду тогда прямо сейчас. По результатам отпишусь )

Ваши права