Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Вопрос практикам


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Вопрос практикам

    Здравствуйте, обжаловал решение пк в суд, хотелось бы узнать могут ли мне вручить повестку представители военкомата в суде?

  2. #2
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,199
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,022 раз(а) в 1,001 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос практикам

    Цитата Сообщение от king777 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, обжаловал решение пк в суд, хотелось бы узнать могут ли мне вручить повестку представители военкомата в суде?
    Закон не предусматривает каких-либо обстоятельств, ограничивающих возможность вручения повестки вам лично. Для наступления юридически значимых последствий вручения повестки важны только 2 обстоятельства - повестка должна быть вручена вам ЛИЧНО и лицом, УПОЛНОМОЧЕННЫМ НА ВРУЧЕНИЕ. Второе обстоятельство менее существенно, т.к. таким лицом может быть практически любой сотрудник военкомата. А где именно будет вручена - в суде, на дне озера Байкал или на околоземной орбите - никакого значения не имеет.

  3. #3
    Маршал

    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    15,241
    Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос практикам

    Вручение повестки на призывные мероприятия в суде первой инстанции неправомерно, поскольку она подтверждает продолжение проведения призывных мероприятий. Но они приостановлены до вступления в силу решения суда. Но если это было обращение с апелляцией, то оное уже не действует, поскольку решение вступает в силу незамедлительно.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

  4. #4
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,199
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,022 раз(а) в 1,001 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос практикам

    Согласно статье 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда. Иначе говоря, решение о вашем призыве не подлежит реализации, то есть действует временный запрет на выполнение решения, например, запрет на отправку к месту службы.
    Поскольку нереализованные решения призывной комиссии, в частности, о призыве на военную службу, подлежат отмене до 31 декабря, а мероприятия, связанные с призывом, в частности, отправка к месту службы, после указанной даты вообще не осуществляется, то после 31 декабря вам в принципе опасаться нечего.
    Вместе с тем, законодательные ограничения по выполнению решения действуют только в отношении того решения, которое оспорено в суде, и расширительно толковаться не могут. Вручение повестки на мероприятия, связанные с весенним призывом, который еще не начался и во время которого еще никакого решения не принято, не запрещено законом и по этой причине возможно. Вот если бы в законе было написано, что "в случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии приостанавливается привлечение к мероприятиям, связанным с призывом", то тогда да, такая норма корреспондировала бы военкомату обязанность не привлекать вас к таким мероприятиям вообще, а вы были бы вправе отказаться от получения повестки.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru