Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Направлен по заключению психиатра на доп. обследование в "психушку".

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Направлен по заключению психиатра на доп. обследование в "психушку".

Всем быть здоровыми!

При прохождении медосвидетельствования (осень 2014 г.) в районном военкомате психиатр дал на меня заключение о необходимости прохождения дополнительного обследования. Об этом решении я мне сообщил главврач на призывной комиссии. Одновременно меня направили к психиатру в облвоенкомат, и после общения с психиатром из областного мне сообщили, что решение призывной комиссии районного военкомата подтверждается. Вручили акт и направление, в котором в графе диагноз было вписано только слово "обследование".

Я никогда психическими заболеваниями не страдал, на учете не состоял. Призыву я подлежу еще с 2010 г., (до сих пор не был призван по состоянию здоровья физического, а не душевного) и с того времени медосвидетельствование в ВК проходил раз восемь, и все время до этого случая получал от психиатра (тогда, правда, работал другой специалист) положительное заключение. Кроме того за указанный период трижды положительно проходил психиатра на медкомиссиях по работе и учебе. Никаких приводов в наркологию, в милицию и т. п.

В военкомат в упомянутом случае явился добровольно без вызова, т. к. проблемы со здоровьем поправил и собирался пойти служить.

Когда в психиатрической больнице мне объяснили, как будет проходить дополнительное обследование (от 2 до 7 дней круглосуточного пребывания, затем до 14 дней дневного стационара) и что собой представляет отделение, решил отбиваться от такого "обследования" всеми силами.

Собственно, вопрос: как добиться отмены решения по направлению на дополнительное обследование в психушку? Напомню, что сам я при этом стремлюсь все же пойти служить...

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

По умолчанию Re: Направлен по заключению психиатра на доп. обследование в "психушку".

Цитата Сообщение от PLIN Посмотреть сообщение
    Собственно, вопрос: как добиться отмены решения по направлению на дополнительное обследование в психушку? Напомню, что сам я при этом стремлюсь все же пойти служить...
    Боюсь, что что ваши попытки уклониться от обследования ни к чему не приведут, кроме привлечения к административной ответственности. Вы просто не представляете себе, какое огромное количество обстоятельст может повлиять на принятие психиатром решения о направлении призывника для обследования в психиатрической больнице. Это содержание анкеты родителей, характеристики школы, следы порезов на руке, следы ожогов от погашенных окурков на руках, избыточное количество татуировок или их содержание, результаты психологических тестов, тяжелая черепно-мозговая травма в анамнезе и многое, многое другое. А в некоторых военкоматах причину направления в психушку даже и не скрывают и одновременно с направлением на госпитализацию дают на руки копия Листа медосвидетельствования, в котором прямо пишут, что именно насторожило психиатра. Поинтересуйтесь и вы. Возможно, что доводы психиатра будут для вас убедительными.

Рядовой

Поблагодарить
    0

По умолчанию Re: Направлен по заключению психиатра на доп. обследование в "психушку".

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Возможно, что доводы психиатра будут для вас убедительными.
    "Доводы психиатра" в ответ на мой вопрос "а за что меня в дурку" звучали так: "Не твое дело, решает квалифицированный специалист, а ты в этом деле никто".

У меня еще пара вопросов:
    1) нельзя ли в моей ситуации привлечь независимую экспертизу и ее результаты использовать как доказательство, что основания для направления меня на доп. обследование нет?
    2) можно ли добиться (и от кого добиваться) проведения доп. обследования в амбулаторных условиях?
    Последний раз редактировалось PLIN; 27.01.2016 в 11:42.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

У меня еще пара вопросов:
    1) нельзя ли в моей ситуации привлечь независимую экспертизу и ее результаты использовать как доказательство, что основания для направления меня на доп. обследование нет?
    2) можно ли добиться (и от кого добиваться) проведения доп. обследования в амбулаторных условиях?
    Вы можете обратиться в организацию, которая проводит независимую военно-врачебную экспертизу. Ее проведение регулируется Положением о независимой военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574). Однако, боюсь, что это влетит вам в копеечку, при этом положительный результат гарантировать нельзя - заключение независимой экспертизы не носит для военкомата обязательный характер.
    Проведение обследования в амбулаторных условиях законом предусмотрено, однако решение о том, как проводить обследование - в стационаре или амбулаторно - решает врач-психиатр военкомата. Как-то заставить его изменить ранее принятое решение практически невозможно, тем более, что в ряде случаев обследованием в стационаре является обязательным в силу закона.
    Вы напрасно испытываете судьбу и уже в течение более чем года не проходите обследование в стационаре. Это может быть истолковано не в вашу пользу, как врачом-психиатром, так и следственным комитетом, куда военкомат вправе обратиться по факту уклонения от призыва на военную службу путем преднамеренно уклонения от прохождения обследования.

Рядовой

Поблагодарить
    0

А если в направлении на обследование и в заключении специалиста не указан диагноз, по поводу которого дается направление на обследование - это не противоречит закону?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

и в заключении специалиста не указан диагноз, по поводу которого дается направление на обследование
    Простите, вы про какое заключение пишете?

Рядовой

Поблагодарить
    0

Которое врач-психиатр оставил в личном деле. Мне его зачитывали.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Мне его зачитывали.
    Зачитывали? Кто? Зачем? Когда? И если зачитывали, с чего вы взяли, что там отсутствует диагноз? Может быть вам его просто не зачитали, не сочли нужным?

Рядовой

Поблагодарить
    0

Через некоторое время после того, как я выразил протест по поводу решения, мне позвонили из облвоенкомата и пригласили "поговорить". Встреча проходила у начальника отдела призыва, на которой ситуацию ему докладывал врач-психиатр облвоенкомата. Психиатр сидел прямо напротив меня, при мне открыл мое личное дело и зачитал заключение, при этом я видел текст, который он зачитывал. Психиатр назвал прочитанное "объективными данными", но это было описание моего разговора с психиатром райвоенкомата, никаких диагнозов, заболеваний и подозрений на таковые в тексте не было.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Психиатр назвал прочитанное "объективными данными", но это было описание моего разговора с психиатром райвоенкомата, никаких диагнозов, заболеваний и подозрений на таковые в тексте не было.
    Как правило, стандартный бланк Листа медицинского освидетельствования (а именно его содержание вам вероятнее всего и оглашали) изготавливается (печатается) в типографии таким образом, что раздел "Объективные данные" находится на одной стороне, а диагноз - на другой, поэтому вы его и не видели.
    Далее. Разумеется, что и в направлении, и в Листе медицинского освидетельствования должен быть указан хотя бы предварительный диагноз, однако его отсутствие - это не такое уж и существенное нарушение, чтобы вы, ссылаясь на его отсутствие, могли в течении полутора лет игнорировать госпитализацию в стационар.
    Мне не совсем понятно, почему вы это делаете, поскольку по всей России каждый призыв тысячи призывников, подавляющее большинство из которых психически здоровые люди, проходят обследование в стационаре по направлению военкомата. Мне кажется, что вы на ровном месте создали себе проблему, которую теперь решаете

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права