Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Для подписании обходного листа выдают повестку. Как поступит

Anonymous
    Гость

По умолчанию Для подписании обходного листа выдают повестку. Как поступит

Я закончил ВК и 5 курс. Сегодня 1 июля (срок отстрочки как студента истек). С сегодняшнего дня можно получить диплом, но только после подписания обходного листа во 2-м отделе. Там мне пытаются вручить повестку на октябрь 2005 г. Пока ее не подпишу - обходник мне не подпишут. Как же все таки взять диплом????
    В приказе МО ВС РФ весеннего призыва меня нет. Осенью научник писал заяву на меня в аспирантуру. Возможно поэтому меня еще не взяли (все мои одногруппники есть в приказе МО ВС РФ). Но ведь к октябре будет другой приказ и там я могу уже быть. Что делать?
    P.S. Поступление и щачисление в аспирантуру будет в ноябре-декабре. Явно не успеваю поступить

Прапорщик

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях

Приказ министра обороны не является решением о призыве. Решение о призыве принимает военный комиссар района. Если получение диплома невозможно без повестки, то выбора нет. Страшного в этой повестке ничего нет. За не явку по ней гразит адм. ответственность (штраф до 500 руб). Поступите в аспирантуру, получите справку Ф.26 и смело в ВК за военным билетом.

Anonymous
    Гость

За неявку по повестке (при условии получения ее под роспись) наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст 328 УК (уклонение от военной службы). Что касается выдачи повестки вместе с дипломом. Можно поступить двумя способами:

1. Самому поставить закорючку в обходнике. В принципе, знакомые так делали и спокойно получали диплом без каких-либо последствий. Но! Существует возможность попать под статью за подделку документом.

2. Можно обратиться в прокуратуру с заявлением, что тебе не дают реализовать права на отсрочку. Выдавая повестку вместе с дипломом, ты лишаешься возможности устроиться на предприятие, дающее бронь. Да и в аспирантуру поступить тоже.
    Вручение диплома взамен подписи в повестке - это произвол администрации ВУЗа. Диплом обязаны выдать просто так! А вручение повестки - это уже другая история.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Уголовка наступает только по неявке по предписанию на убытие. Разве нет?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

для офицеров запаса да. но в случае получения повестки все равно не лишним будет подстраховаться и получить медицинскую справку о временном расстройстве здоровья.

Anonymous
    Гость

По умолчанию В

Цитата Сообщение от Anonymous
    За неявку по повестке (при условии получения ее под роспись) наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст 328 УК (уклонение от военной службы).
    А разве это еще не административная? Мне говорили что повестка по форме №22 не страшная (у меня такая). И уголовная наступает только после 2-3 повестки....

Цитата Сообщение от Anonymous
    1. Самому поставить закорючку в обходнике. В принципе, знакомые так делали и спокойно получали диплом без каких-либо последствий. Но! Существует возможность попать под статью за подделку документом.
    На самом деле там не только роспись, но и печать. Это усложняет задачу (я уже думал над этим :-)))))

Anonymous
    Гость

п. 4 ст 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
    4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уголовный крдекс.
    Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
    1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Есть и статья КОаП ,предусматривающая административную ответственность за неявку по повестке. Но вероятнее всего, военком обоатится в прокуратуру с завлением о возбуждении в отношении тебя уголовного дела (в случае наличия твоей подписи на корешке повестки, конечно ;-))

Ваши права