Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Первоначальная постановка на воинский учет.

Ефрейтор

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Первоначальная постановка на воинский учет.

Доброго времени суток, ситуация следующая. В конце января исполняется 17 лет, на учет еще не встал. В школу бумагу о том, что этим вопросом будут заниматься родители уже отнесли в том году, когда выдали уведомление ехать на тест в военкомат. А сейчас уведомление выдали, уже на медкомиссию ( тоже в январе, но уже получается после дня рождения, т.е. мне будет уже 17). Как бы про бумагу в школе напомню, не думаю что проблемы будут. А вот вопросы следующие - мне как быть, нарушаю ли я что-то если встаю на учет уже в 17 лет?? На сколько я знаю, основанием похода в военкомат может являться только повестка от самого военкомата, а не какое-то уведомление от школы. С другой стороны в заявлении в школу сказано что родители обязуются, что в законно установленный срок я встану на учет. Так как мне быть? бежать скорее в военкомат до дня рождения, или спокойно сидеть и ждать повестки? В общем помогите разобраться)
    Заранее ооочень благодарен)

- - - Добавлено - - -

Где-то читал что нужно отправлять какие-то бумаги заказным письмом в военкомат, еще что-то..
    Последний раз редактировалось alteftik; 13.01.2016 в 17:58.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

По умолчанию Re: Первоначальная постановка на воинский учет.

Здравствуйте!
    Вам должна быть вручена повестка или стоит ожидать постановки на первоначальный воинский учет путем организации визита в военкомат учебным заведением.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,018 раз(а) в 997 сообщениях

Простите, но я не совсем понял, о чем вы тревожитесь.
    Согласно статье 9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
    Если 17 лет вам исполняется в 2016 году, то вы подлежите первоначальной постановке на воиский учет в с 1 января по 31 марта текущего года.

Ефрейтор

Поблагодарить
    10

А ничего что через неделю мне уже будет 17 лет? В любом случае до марта будет идти процесс? И чего мне ждать? повестки? В школе заявление о том, чтобы школа не принимала участие в этом всем.

- - - Добавлено - - -

Мне самому нужно что-то отправлять в военкомат, идти? Или спокойно сидеть и ждать когда меня вызовут путем повестки?

- - - Добавлено - - -

И еще вопрос, там нужно будет насколько знаю суетиться, чтобы необходимые медицинские документы попали в мое дело, как этого добиться?

Ушел в читальный зал!

Поблагодарить
    495
    Поблагодарили 384 раз(а) в 336 сообщениях

Цитата Сообщение от alteftik Посмотреть сообщение
    А ничего что через неделю мне уже будет 17 лет?
    Вы обязаны встать на ВУ в год исполнения 17 лет, т.е в 2016 и до 31 марта.

Мне самому нужно что-то отправлять в военкомат, идти? Или спокойно сидеть и ждать когда меня вызовут путем повестки?
    Встать на ВУ это ваша обязанность, если вы написали какое-то заявление в школу и не хотите что бы она принимала участие в этом, то идите сами, без повестки.

И еще вопрос, там нужно будет насколько знаю суетиться, чтобы необходимые медицинские документы попали в мое дело, как этого добиться?
    Отдайте все мед. документы через отдел делопроизводства. Пишите заявление в двух экземплярах. Одно, с пометкой о принятии, останется у вас.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,018 раз(а) в 997 сообщениях

В школе заявление о том, чтобы школа не принимала участие в этом всем.
    Простите за нескромный вопрос: а почему вы подали такое заявление, а главное - зачем? И кто вас надоумил это сделать?

Ефрейтор

Поблагодарить
    10

Огромное спасибо за ответы, у меня есть еще будут возникать вопросы в процессе ближайшего времени, если можно - не закрывайте тему. Еще вопрос один
    Цитата Сообщение от Alex33355 Посмотреть сообщение
    Встать на ВУ это ваша обязанность, если вы написали какое-то заявление в школу и не хотите что бы она принимала участие в этом, то идите сами, без повестки.
    Т.е. это моя обязанность самому прибыть на постановку на учет? Военкомат не обязан мне выдавать повестки и прочее? Где это прописано если можно)
    Или как я понимаю если в школе есть заявление о том, что родители отстраняют школу от этого дела, то я сам должен идти. Так?

Ушел в читальный зал!

Поблагодарить
    495

Т.е. это моя обязанность самому прибыть на постановку на учет?
    1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#ixzz3x8yTBJjv
    1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#ixzz3x8yIeSsc

Таким образом это ваша обязанность. Если не встанете на ВУ, будете подлежать адм. наказанию.

А если не будете состоять на ВУ будучи уже совершеннолетним ,то возможно и привлечение в уголовной ответственности.

- - - Добавлено - - -

Военкомат не обязан мне выдавать повестки и прочее?
    3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#ixzz3x8yYbA00

Вас могут вызвать повесткой, но даже в случае отсутствия таковой вы обязаны встать на ВУ.

Ефрейтор

Поблагодарить
    10

Понял, спасибо. Но суетится пока смысла нет? До марта есть время, да? Можно никакие там бумаги им не отправлять о том как я болею и тд, да?

Ушел в читальный зал!

Поблагодарить
    495

Понял, спасибо. Но суетится пока смысла нет? До марта есть время, да? Можно никакие там бумаги им не отправлять о том как я болею и тд, да?
    Сейчас самое время собирать мед. документы и приобщать их (лучше копии) в личному делу.
    Если конечно не хотите служить в армии.

Слишком долго тянуть не стоит.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права