Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Расторжения контракта


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Расторжения контракта

    Добрый вечер! На сборном пункте подписал контракт(срочки не служил, имею высшее образование), приказ еще не пришел. Считается ли контракт заключенным? Если да, как можно разорвать?

  2. #2
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,191
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,000 сообщениях

    По умолчанию Re: Расторжения контракта

    Цитата из Определения Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2010 г. N 1622-О-О"

    "Основанием прохождения военной службы по контракту является заключение между гражданином и соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, письменного соглашения, в котором закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин обязуется проходить военную службу, и условия контракта. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы или исключения военнослужащего из списков воинской части в случаях, установленных федеральными законами (пункты 1, 2 и 4 статьи 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").
    Началом военной службы для граждан, поступивших на военную службу по контракту, считается день вступления в силу контракта о прохождении военной службы, а окончанием - дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, осуществляемым, по общему правилу, в день истечения срока военной службы, которым признается соответствующее число и месяц последнего года срока контракта (пункты 10 и 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", пункты 1, 3 и 4 статьи 3, пункт 8 и подпункт "а" пункта 9 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы)".

    Следовательно, если письменное соглашение (контракт) подписан не только вами, но должностным лицом (например, командиром воинской части или иным лицом, уполномоченным на это по закону), то соглашение является заключенным. Наличие такой подписи вы можете проверить в том экземпляре, который выдан вам лично.
    В части 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) изложены основания, по которым вы можете быть уволены с военной службы по контракту.
    http://base.garant.ru/180912/#friends

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Расторжения контракта

    Смотри так же статью 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  4. #4
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,191
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,000 сообщениях

    По умолчанию Re: Расторжения контракта

    Наиболее предпочтительным, а главное - не дискредитирующим основанием - является основание, предусмотренное пунктом "з" части 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы - по собственному желанию - по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин;

  5. #5
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Расторжения контракта

    Навряд ли. По данному основанию военнослужащий может быть уволен при наличии на то волеизъявления и согласия командования, тем более какие уважительные причины могут возникнуть у вновь подписавшего контракт?!.......................
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #6
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,191
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,000 сообщениях

    По умолчанию Re: Расторжения контракта

    Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    по собственному желанию - по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин;
    Закон четко не очерчивает круг уважительных причин, поскольку уважительность - это категория субъективная, оценочная, следовательно это наиболее вероятное основание для увольнения, которое дает некоторую свободу для маневра и аттестационной комиссии, и командиру. Жизнь есть жизнь, и в ней есть место как радостям, так и проблемам - например, болезни близких людей.

  7. #7
    Генерал армии

    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    67
    Сообщений
    6,550
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Расторжения контракта

    Вам нужно учесть, что как только контракт будет расторгнут вас сразу же отправят дослуживать срочку. Правда есть большие сомнения, что это у вас вообще получится. И еще один момент, срок службы по контракту засчитывается в срочку как два к одному.

  8. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,242
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: Расторжения контракта

    Долуживание возможно только при наличии условий, предусмотренных в п. 2.1 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru