Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Как обжаловать решение ПК о годности, мои дальнейшие действия.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Как обжаловать решение ПК о годности, мои дальнейшие действия.

Добрый день! У моего сына такая ситуация. С рождения атопический дерматит, периодически бывают обострения. Две призывные комиссии (весеннюю 15 и осеннюю 15) гоняют по обследованиям для подтверждения диагноза. Поставили на учет в КВД в октябре 2015, с диагнозом атопический дерматит в состоянии ремиссии , последнее обострение в 2014 году(год назад). Из военкомата послали для прохождения КМО в общий сборный пункт по Москве с одной копией мед карты из КВД( где все написано). Врач посмотрел карту и сказал что не видит диагноза.( на кистях рук в данный момент имеется раздражение и трещины на коже). Просил сына ему доказать что его заболевание относится к категории В. В итоге поставил ему категорию Б3 и отправил домой. Сегодня 30/12, призыв, я так понимаю закончился. Я намерена обжаловать данное решение. Подскажите пожалуйста, какие мои должны быть дальнейшие действия? на руках ничего пока нет, ни решения ПК, ни приписного удостоверения.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

По умолчанию Re: Как обжаловать решение ПК о годности, мои дальнейшие действия.

Вообще порядок проведения контрольного медицинского освидетельствования таков - сначала медосвидетельствование в муниципальном отделе военкомата и принятие решения муниципальной призывной комиссией. В вашем случае, то есть когда при медосвидетельствовании вашему сыну поставили категорию годности В и освободили от призыва, следующим мероприятием является контрольное медосвидетельствование. В вашем случае дерматолог призывной комиссии г. Москвы изменил категорию годности с В на Б-3. Это значит, что призывная комиссия г. Москвы обязана отменить решение нижестоящей комиссии и ОБЯЗАТЕЛЬНО принять свое, то есть новое, решение. Как правило, когла при КМО признают годным, то принимается решение о призыве на военную службу.
    Это решение и следует обжаловать в суде. Подать заявление можно в течение 3 месяцев со дня принятия решения. Для подачи заявления в суд вам потребуется выписка из прокола заседания комиссии (субъекта), для его выдачи сын должен подать письменное заявление в военкомат субъекта.
    Но тут есть одна тонкость. Призвав вашего сына на военную службу, отправить его служить уже не смогли (не успели, не было в этом необходимости и т.п.). Такое решение о призыве считается НЕ РЕАЛИЗОВАННЫМ и подлежит отмене наряду с такими же другими до 31 декабря.
    Таким образом, на момент подачи вами заявления в суд решение о призыве вашего сына, которые вы будете просить признать незаконным, будет отменено. В этом случае суд может прекратить производство по делу.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Получается что в данный момент бессмысленно подавать в суд? И весной начнется всё сначала? И если сейчас подать в суд, есть ли вероятность вернуть категорию В и получить военнный билет без прохождения повторного КМО.
    Последний раз редактировалось Снежинка15; 30.12.2015 в 13:18. Причина: добавление

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Здравствуйте!
    Только если суд обяжет призывную комиссию субъекта утвердить решение районной призывной комиссии о зачислении в запас.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    2

спасибо, все понятно.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

Цитата Сообщение от Снежинка15 Посмотреть сообщение
    Получается что в данный момент бессмысленно подавать в суд? И весной начнется всё сначала? И если сейчас подать в суд, есть ли вероятность вернуть категорию В и получить военнный билет без прохождения повторного КМО.
    Я же вам объяснил, что, во-первых, предмет обжалования как таковой, то есть решение вышестощей комиссии об изменении категории годности в юридическом смысле отсутствует, это решение отменено как нереализованное. Можно, конечно, одновременно обжаловать и второе решение вышестоящей призывной комиссии, то есть то решение, которым в конце призыва отменено предыдущее как нереализованное, но это мудреная схема, и в итоге все равно суду необходимо будет убедиться в том, что вашему сыну должны были подтвердить категорию В. А в таких случаях суд, как правило, прибегает к назначению СМЭ, о чем я уже писал.
    Поэтому если не судиться в следующий призыв прогноз может быть таким - муниципальная комиссия будет проводить освидетельствование по тому же акту, что и в этот призыв, если не истечет годичный срок. И следует ожидать, что в муниципальной комиссии могут уже поставить категорию не В, а Б-3, поскольку позицию вышестоящей комиссии они теперь знают и не будут идти против нее. И это не очень здорово. Поэтому, если в диагнозе вы уверены, есть смысл и посудиться. Если суд встанет на вашу сторону, это будет весомым аргументом во время следующего призыва.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Если суд встанет на вашу сторону, это будет весомым аргументом во время следующего призыва.
    Плюс к этому надо непременно учесть замечание Бесстрашнова А.Е:
    если суд обяжет призывную комиссию субъекта утвердить решение районной призывной комиссии о зачислении в запас.
    т.е. одним из требований указать: обязать ПК субъекта вынести решение о зачислении в запас.
    Как можно видеть из постов на форуме. подобное требование редко, но срабатывает (удовлетворяется судом).
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ваши права