Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Изменение диагноза при направлении на медицинское освидетельствование

Рядовой

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Изменение диагноза при направлении на медицинское освидетельствование

Здравствуйте!
    При прохождении призывной медицинской комиссии, я представил документы (выписку из амбулаторной карты и др,) подтверждающие наличие у меня Эссенциального тремора.

Мне выдали направление в больницу и бланк акта обследования.
    Однако в направлении помимо подтвержденного диагноза "Эссенциальный тремор" написали:
    Резидуально-органическое поражение ЦНС. Эссенциальный тремор. Астено-невротический синдром.

Никакого, даже отдаленного упоминания этих новых диагнозов в переданных мною документах не было, а только - Эссенциальный тремор.
    Разьве может мед комиссия военкомата добавлять ничем не обоснованные диагнозы или менять их?
    Для чего это сделано? Надо ли это опротестовывать?

Спасибо!

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

По умолчанию Re: Изменение диагноза при направлении на медицинское освидетельствование

Вопрос понятен. Отвечаем.

Ученые-медики выявили много причин возникновения тремора и установили, что он возникает при различных болезнях.
    Одной из разновидностей тремора является эссенциальный тремор, то есть тот, который указан в диагнозе в представленных вами документах.
    Врач-невропатолог военкомата вправе направить вас на обследование, что он и сделал, при этом ставит перед врачами, которые будут проводить ваше обследование, вопросы о причинах возникновения тремора, указывая в направлении возможные причины. Это необходимо, чтобы определиться, какую именно статью Расписания болезней применить. Так, например, если подтвердится эссенциальный тремор, то применению подлежит статья 23, а если причина тремора будет иной, то применению подлежит другая статья.
    Ничего противозаконного и нарушающего ваши права в этом нет, поскольку, независимо от того, какой предположительный диагноз указан в направлении, при определении годности к военной службе за основу должен быть взят тот диагноз, который будет указан в Акте исследования состояния здоровья.

3. Этот пользователь поблагодарил Программист за это полезное сообщение:

Artemak (05.12.2015)

Рядовой

Поблагодарить
    9

По умолчанию Re: Изменение диагноза при направлении на медицинское освидетельствование

Спасибо!
    Подскажите пожалуйста, не является ли добавленный предполагаемый диагноз поводом для направления на обследование к психиатру?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Цитата Сообщение от Artemak Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, не является ли добавленный предполагаемый диагноз поводом для направления на обследование к психиатру?
    Упоминаемое в диагнозе "органическое поражение ЦНС" может явиться поводом для направления к психиатру на консультацию, как в случае его подтверждения, так и для его подтверждения.

6. Этот пользователь поблагодарил Программист за это полезное сообщение:

Artemak (05.12.2015)

Рядовой

Поблагодарить
    9

Спасибо за разъяснение.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Спасибо за разъяснение.
    Пожалуйста! Рады были помочь!

Рядовой

Поблагодарить
    9

Хотел бы еще уточнить. При направлении на мед освидетельствование мне выдали направление и 2 экземпляров акта. Никаких мед документов, характеризующих состояние здоровья мне не выдавали. Законно ли это ? Надо ли требовать их у военкомата?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Никаких мед документов, характеризующих состояние здоровья мне не выдавали. Законно ли это ? Надо ли требовать их у военкомата?
    А какие документы, характеризующие ваше состояние здоровья имеются в военкомате в вашем личном деле и вам не были выданы? Насколько я знаю, все медицинские документы могут попасть в личное либо в виде заполненных Актов исследования состояния здоровья, либо в виде Списков лиц, состоящих на диспансерном учете, либо в виде копий документов, которые сам призывник просит приобщить к материалам дела. А что вам-то не выдали из того, что есть в личном деле?

Рядовой

Поблагодарить
    9

Я имел в виду выписку из тех документов, на основании которых мне вписали новый диагноз. Военкомат,как предполагаемый диагноз вписал тот, с которым должен проверяться у психиатра? Обязан ли я это делать? Со стороны психиатра у меня никогда вопросов не было.

Спасибо!

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Военкомат,как предполагаемый диагноз вписал тот, с которым должен проверяться у психиатра? Обязан ли я это делать?
    Каждый из врачей-специалистов, освидетельствующих призывника - невропатолого, хирург, ЛОР и т.д. - вправе направить на обледование по своему профилю к аналогичному специалисту поликлиники или в соответствующее стационарное отделение.
    Вы почему-то изначально скромно умолчали о том, кто именно, то есть врач какой специальности, отправил вас на обследование. Если это был невропатолог, то вероятнее всего для обследования в поликлинике или стационаре вы направлены к невропатологу. Он и должен поставить окончательный диагноз и оформить его в акте исследования состояния здоровья.
    Тем не менее, если невропатологу потребуется консультация психиатра, то независимо от отсутствия у вас жалоб и обращений к психиатру в прошлом, невропатолог вправе предложить вам пройти обследование у психиатра, чтобы потом учесть его заключение при постановке диагноза.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права