Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

МКБ

waster
    Гость

По умолчанию МКБ

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, мне разобраться с категорией годности.

В 2004г. у меня была почечная колика, из левой почки вышел камень. Недавно я, по направлению военкомата, обследование на предмет МКБ. В результате, в правой почке был обнаружен конкремент размером 5мм. То есть диагноз МКБ подтвердился.

Попадает ли это под статью 72 пункт в) положения о врачебной экспертизы, а не к пункту г) этой же статьи? А именно:

"К пункту "в" относятся:
    ...
    одиночные (0,5 см и более) камни почек, мочеточников без нарушения выделительной функции почек;"
    ...
    К пункту "г" относятся:
    ...
    мелкие (до 0,5 см) одиночные конкременты почек, мочеточников, подтвержденные только ультразвуковым исследованием, без патологических изменений в моче;"

Это ведь разные категории годности.

Надеюсь на ваш ответ.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: МКБ

У Вас должен быть пункт "в" и освобождение от призыва.

waster
    Гость

Спасибо большое за ответ. На всякий случай, вот моя выписка из акта обследования (УЗИ и заключение):

"...
    на УЗИ: почки обычной формы. Положения, подвижности, не увеличены, контуры ровные, паренхима и толщина правильной дифференцировки, в средних чашечках правой почки визуализируется гиперэхогенная стр-ра 5мм в Д с акустической тенью, признаков нарушения уродинамики в почках нет.
    ...

Заключение: Чашечковый конкремент правой почки без признаков нарушения уродинамики."

Верно ли Ваше утверждение о пункте в) в этом случае?

waster
    Гость

Добавлю записанный диагноз:
    Мочекаменная болезнь. Чашечковый конкремент правой почки.

waster
    Гость

Еще один вопрос. Урографию не проводили, сославшись на результаты УЗИ.

В пункте в) указано - "одиночные (0,5 см и более) камни почек, мочеточников БЕЗ НАРУШЕНИЯ ВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ПОЧЕК".

Нужно ли в этом случае определять степень выделительной функции, хотя и написано далее?:

"Нарушение выделительной функции почек должно быть подтверждено данными хромоцистоскопии, выделительной урографии или радиоизотопными исследованиями."

Маршал
    Поблагодарить
    10

Если нарушение функции не требуется, то зачем её определять? Поэтому и не делали внутривенную урографию.

waster
    Гость

Я сильно сомневаюсь, что врачи, проводящие обследование по направлению военкомата знают о деталях этих статей. К тому же, лечащим врачом было сказано, что камень мелкий, а отсрочка предоставляется только при камнях более 5 мм, что меня и насторожило. Поэтому урографию не проводили не из-за того, что не требуется определять степень нарушения функции. Впрочем, насколько я понял, мне "светит" категория "в". Спасибо за ответ!

Маршал
    Поблагодарить
    10

Пожалуйста.

Ваши права