Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Должен ли отдел кадров отправлять информацию обо всех военнобязанных


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    06.03.2013
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    17
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 36 Должен ли отдел кадров отправлять информацию обо всех военнобязанных

    Здравствуйте!

    У меня такой вопрос: почему из отдела кадров не шлют информацию об учёте в отделы военного комиссариата о внештатных сотрудниках (например, замещающих должности тех, кто временно выбыл по состоянию здоровья или в декрете) и тех, кто работает по совместительству?
    Должен ли военнообязанный отправлять лично эту информацию? В 10 статье ЗВоВС сказано только об изменении места работы или должности, что под этим подразумевается?

    У меня завтра призывная комиссия и я бы хотел до неё разобраться в этом вопросе. Задавал его на специалистам по трудовому праву, но внятного ответа не получил.
    Спасибо.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Должен ли отдел кадров отправлять информацию обо всех военнобязанных

    Добрый вечер. Ответ на Ваш вопрос содержится в III разделе положения о воинском учете (п. 32). Всю информацию, кроме данных об изменении места работы или должности, которая вносится в документы воинского учета, предоставляют работники организации, ответственные за воинский учет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

    Roonie (26.11.2015)

  4. #3
    Генерал армии

    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Оренбургская область
    Возраст
    67
    Сообщений
    6,550
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Должен ли отдел кадров отправлять информацию обо всех военнобязанных

    Цитата Сообщение от Roonie Посмотреть сообщение
    Должен ли военнообязанный отправлять лично эту информацию? В 10 статье ЗВоВС сказано только об изменении места работы или должности, что под этим подразумевается?
    Естественно он обязан в двухнедельный срок сообщать в военкомат эту информацию. Правда при этом нигде не написано, что он это должен делать только при личной явке в военкомат. И за нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность. А то что кадровые органы предприятия сообщают ту же информацию в военкомат не снимает с гражданина обязанности исполнить все правила воинского учета прописанные в статье 10 ЗВОВС. И в случае нарушения этого правила каждый субъект будет отвечать чисто за свою провинность без ссылок на то, что кто-то там еще должен сообщать в военкомат те же самые сведения. Как говаривал мой комбриг, - каждый грызет свою кость в одиночку.

  5. #4
    Маршал

    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    15,241
    Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

    По умолчанию Re: Должен ли отдел кадров отправлять информацию обо всех военнобязанных

    Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    каждый грызет свою кость в одиночку.
    В данном случае (совместительство) кто-то кость грызёт (работодатель по основному месту работы), а кто-то и мяско с неё снимает.
    Согласно ст. 283 ТК РФ документ воинского учёта при оформлении совместительства, как по основному месту работы, так и на стороне, не входит в перечень предоставляемых документов.
    Исходя из этого работодатель не имеет возможности вести ВУ совместителей.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

  6. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

    Roonie (28.11.2015)

  7. #5
    Рядовой

    Регистрация
    06.03.2013
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    17
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Должен ли отдел кадров отправлять информацию обо всех военнобязанных

    Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Согласно ст. 283 ТК РФ
    Спасибо, это частично проясняет ситуацию.

  8. #6
    Ефрейтор

    Регистрация
    25.09.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    25
    Сообщений
    42
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Должен ли отдел кадров отправлять информацию обо всех военнобязанных

    Ещё вот какой момент интересен. Если человек работает не по трудовому договору, а по гражданско-правовому, военкомат ведь не нужно уведомлять? Или всё равно нужно?
    Последний раз редактировалось trrraktor; 28.11.2015 в 18:23.

  9. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

    По умолчанию Re: Должен ли отдел кадров отправлять информацию обо всех военнобязанных

    Обязаны сообщать о всех принятых на работу и учебу.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  10. #8
    Ефрейтор

    Регистрация
    25.09.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    25
    Сообщений
    42
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: Должен ли отдел кадров отправлять информацию обо всех военнобязанных

    То есть, получается по договору ГПХ не надо уведомлять? Раз там фигурируют понятия "заказчик" и "исполнитель", а не "работодатель" и "работник".

  11. #9
    Маршал

    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    15,241
    Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

    По умолчанию Re: Должен ли отдел кадров отправлять информацию обо всех военнобязанных

    Цитата Сообщение от trrraktor Посмотреть сообщение
    То есть, получается по договору ГПХ не надо уведомлять? Раз там фигурируют понятия "заказчик" и "исполнитель", а не "работодатель" и "работник".
    Вопреки бытующему мнению, если в договоре ГПХ фигурируют заказчик и исполнитель, сведения в военкомат не должны отправлять. Хотя бы в силу того, что заказчик не есть работодатель по договору, а только одна из сторон договора.
    Но это не означает, что сведения в ВК не поступят. Есть такие сотрудники, ведущие на предприятиях воинский учёт, которые не утруждают себя знанием законодательства и отписываются по всем.
    Наиболее "защищены" в подобных отношениях индивидуальные предприниматели.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru