Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Не сообщил в военкомат о смене места жительства и регистрации

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Не сообщил в военкомат о смене места жительства и регистрации

Добрый день! Прошу оказать юридическую консультацию по следующему вопросу:
    Сейчас мне 25 лет. От военкомата никогда не бегал, на все повестки всегда являлся и проходил медосмотры как в районном военкомате, так и в областном ( для вынесения итогового заключения о годности к военной службе ). После прохождения медицинского освидетельствования в областном военкомате, в течении двух лет не получал никаких повесток, звонков... Такое ощущение, что дело просто потеряли. Примерно год назад продали квартиру, в которой я проживал и был прописан, после чего переехал по другому адресу ( Военкомат, к которому я прикреплен, остался тем же ) и сделал там постоянную регистрацию. Буквально на днях мне позвонил участковый, с прошлого места регистрации и сообщил, что повестки поступают по старому адресу и мне необходимо срочно явится в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования и указания нового места жительства.
    Хотелось бы узнать, как ответственность предусмотрена в случае, если я, грубо говоря поменяю номер телефона, не поеду в военкомат (т.к. повестки нет, только телефонные звонок участкового ) и спокойно дождусь своего 27-летия ? На-сколько я понимаю, за то, что я не известил военкомат о месте смены жительства, я несу только административную ответственность? Штраф до 500 рублей? Могу ли я в такой ситуации привлекаться к уголовной ответственности сейчас, либо при попытки получить военный билет по достижению не призывного возраста?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,917 раз(а) в 6,795 сообщениях

По умолчанию Re: Не сообщил в военкомат о смене места жительства и регистрации

Здравствуйте!
    При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
    То есть сотрудники военкомата могут направить материалы в следственный комитет и следствие будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела. Или отказе.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права