Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Обжалование

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Обжалование

Здравствуйте. В четверг отправил заказное письмо(с уведомлением) с обжалованием решения ПК в вышестоящую ПК, но по трекингу письмо ещё не дошло, а "боевая" повестка на утро понедельника. Что мне делать в данной ситуации?

Старший сержант

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

По умолчанию Re: Обжалование

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
    "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
    7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

~~~~~~

Из смысла вышенаписанного следует, что с момента отправки жалобы выполнение решения ПК приостанавливается. Моментом обжалования в данном случае будет момент отправки заказного письма на почте, а не момент получения этого письма в ПК субъекта РФ. Наличие почтовой квитанции с датой отправки письма - достаточное доказательство против уголовного обвинения. Но если твой военкомат достаточно агрессивен, то возможна попытка забрать насильно и отправить на сборный пункт, так что будь осторожен в этом плане.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

Надо уведомить сотрудников военкомата, что решение призывной комиссии было вами обжаловано.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,018 раз(а) в 997 сообщениях

Цитата Сообщение от ivan322 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. В четверг отправил заказное письмо(с уведомлением) с обжалованием решения ПК в вышестоящую ПК, но по трекингу письмо ещё не дошло, а "боевая" повестка на утро понедельника. Что мне делать в данной ситуации?
    В подобного рода делах старайтесь никогда не полагаться на Почту России и на заказные письма.
    До получения вашего письма военкомат по-прежнему ожидает вашей явки для отправки к месту службы и в случае вашей неявки будет предпринимать меры по вашему розыску и принудительной доставке. Зачем вам эта нервотрепка, связанная с необходимостью доказывать глуповатому военкоматчику, что именно следует из какого-то смысла какой-то статьи.
    Ничего не мешает вручить заявление или обращение лично. Отпечатайте его заново, подпишите и вручите лично, попросив поставить отметку.

Старший сержант

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Ничего не мешает вручить заявление или обращение лично. Отпечатайте его заново, подпишите и вручите лично, попросив поставить отметку.
    Если в понедельник в день явки по повестке "с вещами" призывник придет вместо этого с жалобой, то как раз именно в этом случае у ВК будет больше всего поводов и главное возможностей для принудительной отправки.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Я ездил в областной военкомат и пытался вручить лично это заявление и как бы я не требовал поставить отметки о принятии этого заявления мне их так никто и не поставил, заявление то конечно забрали, но толку от этого если без отметок его выбросят в мусорку. Это так для справки.

- - - Добавлено - - -

Вообще родители говорят ехать на ОСП со всеми моими справками, потому что там там будет мед. комиссия. И как я понял снова будет призывная комиссия, и если там меня признают годным не смотря на мои справки, то всё я ушёл служить. Как я понял, если на ОСП есть призывная комиссия, то она вышестоящая, чем обласная(в которую я подал жалобу) которая находится у меня в городе (а ОСП находится в области).

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Цитата Сообщение от ivan322 Посмотреть сообщение
    и как бы я не требовал поставить отметки о принятии этого заявления
    Старайтесь никогда более так не делать, ведь вы, действуя без консультации со специалистами, по сути, сами же и загнали себя в затруднительное положение.
    Но ничего критичного пока нет.
    Закон не устанавливает какого0либо срока, до которого можно заявить о несогласии с установленной категорией и решением ПК, а после которого сделать это невозможно.
    Поэтому, по прибытии на сборный пункт, вы должны, как я понял, теперь уже в третий раз (первый - лично передали, хотя и без отметки, второй - отправили почтой) вручить заявление о несогласии.
    Рекомендую, как меру безопасности, оставить дома или отдать родителям паспорт,, а на сборный пункт взять с собой "приписное".
    Кроме того, на сборном пункте граждан ставят на довольствие, для чего издается приказ о присвоении воинского звания "рядовой" и выдается военный билет. Не следует ставить подписи в каких-либо документах, тем более - в военном билете.
    Прибывших на сборный пункт призывников, согласившихся с решением о их призыве на военную службу, ждет медосмотр, а в отношении вас должно быть проведено контрольное медицинское освидетельствование. Возможно, это произойдет в понедельник, а возможно вам дадут повестку на другой день.
    Результаты КМО должны быть утверждены призывной комиссией субъекта, которая собирается как правило один раз в неделю, и не всегда это заседание происходит на сборном пункте.
    До момента заседания призывной комиссии субъекта выполнение решения приостанавливается, поэтому вас не вправе удерживать на сборном пункте.
    Рекомендую не уповать на КМО и призывную комиссию субъекта и готовить заявление в суд.

Старший сержант

Поблагодарить
    1

Закон не устанавливает какого0либо срока, до которого можно заявить о несогласии с установленной категорией и решением ПК, а после которого сделать это невозможно.
    Устанавливает - 3 месяца

Прибывших на сборный пункт призывников, согласившихся с решением о их призыве на военную службу, ждет медосмотр, а в отношении вас должно быть проведено контрольное медицинское освидетельствование. Возможно, это произойдет в понедельник, а возможно вам дадут повестку на другой день.
    До момента заседания призывной комиссии субъекта выполнение решения приостанавливается, поэтому вас не вправе удерживать на сборном пункте.
    Правильно в теории. А на деле - военный билет в зубы, под локти в автобус и поехали. С этой секунды ты уже военнослужащий и за побег будет не 328-я, а 338-я статья УК. И хранение паспорта дома в такой ситуации не поможет.

Так что я категорически НЕ советую идти в понедельник на ОСП. А доказательством законности неявки и защиты от обвинения по ч. 1 ст 328 УК РФ будет именно почтовая квитанция.
    Последний раз редактировалось Narmer; 15.11.2015 в 11:40.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Поскольку, написав эту фразу, имел в виду иное, поправлюсь - закон не устанавливает какого-либо события или мероприятия, связанного с призывом, до которого можно заявить о несогласии с установленной категорией и решением ПК, а после которого сделать это невозможно. Обжаловать решение призывной комиссии можно и после приобретения вами статуса военнослужащего, но с одной оговоркой - только в суд, поскольку призывная комиссия субъекта рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения (заключения) призывных комиссий.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Цитата Сообщение от Narmer Посмотреть сообщение
    Так что я категорически НЕ советую идти в понедельник на ОСП. А доказательством законности неявки и защиты от обвинения по ч. 1 ст 328 УК РФ будет именно почтовая квитанция.
    Именно так и только так! Вероятность годичного перерыва на турпоездку в стиле "всё сверхвключено" резко стремится к 99,99%. План (призыва) - всему голова. А бумага... штука ненадёжная, теряется часто.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права