Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Обжалование


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Обжалование

    Здравствуйте. В четверг отправил заказное письмо(с уведомлением) с обжалованием решения ПК в вышестоящую ПК, но по трекингу письмо ещё не дошло, а "боевая" повестка на утро понедельника. Что мне делать в данной ситуации?

  2. #2
    Старший сержант

    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    41
    Сообщений
    163
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

    По умолчанию Re: Обжалование

    Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
    "О воинской обязанности и военной службе"

    Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
    7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

    ~~~~~~

    Из смысла вышенаписанного следует, что с момента отправки жалобы выполнение решения ПК приостанавливается. Моментом обжалования в данном случае будет момент отправки заказного письма на почте, а не момент получения этого письма в ПК субъекта РФ. Наличие почтовой квитанции с датой отправки письма - достаточное доказательство против уголовного обвинения. Но если твой военкомат достаточно агрессивен, то возможна попытка забрать насильно и отправить на сборный пункт, так что будь осторожен в этом плане.

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

    По умолчанию Re: Обжалование

    Надо уведомить сотрудников военкомата, что решение призывной комиссии было вами обжаловано.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  4. #4
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,177
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,018 раз(а) в 997 сообщениях

    По умолчанию Re: Обжалование

    Цитата Сообщение от ivan322 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. В четверг отправил заказное письмо(с уведомлением) с обжалованием решения ПК в вышестоящую ПК, но по трекингу письмо ещё не дошло, а "боевая" повестка на утро понедельника. Что мне делать в данной ситуации?
    В подобного рода делах старайтесь никогда не полагаться на Почту России и на заказные письма.
    До получения вашего письма военкомат по-прежнему ожидает вашей явки для отправки к месту службы и в случае вашей неявки будет предпринимать меры по вашему розыску и принудительной доставке. Зачем вам эта нервотрепка, связанная с необходимостью доказывать глуповатому военкоматчику, что именно следует из какого-то смысла какой-то статьи.
    Ничего не мешает вручить заявление или обращение лично. Отпечатайте его заново, подпишите и вручите лично, попросив поставить отметку.

  5. #5
    Старший сержант

    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    41
    Сообщений
    163
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

    По умолчанию Re: Обжалование

    Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Ничего не мешает вручить заявление или обращение лично. Отпечатайте его заново, подпишите и вручите лично, попросив поставить отметку.
    Если в понедельник в день явки по повестке "с вещами" призывник придет вместо этого с жалобой, то как раз именно в этом случае у ВК будет больше всего поводов и главное возможностей для принудительной отправки.

  6. #6
    Рядовой

    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Обжалование

    Я ездил в областной военкомат и пытался вручить лично это заявление и как бы я не требовал поставить отметки о принятии этого заявления мне их так никто и не поставил, заявление то конечно забрали, но толку от этого если без отметок его выбросят в мусорку. Это так для справки.

    - - - Добавлено - - -

    Вообще родители говорят ехать на ОСП со всеми моими справками, потому что там там будет мед. комиссия. И как я понял снова будет призывная комиссия, и если там меня признают годным не смотря на мои справки, то всё я ушёл служить. Как я понял, если на ОСП есть призывная комиссия, то она вышестоящая, чем обласная(в которую я подал жалобу) которая находится у меня в городе (а ОСП находится в области).

  7. #7
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,177
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,018 раз(а) в 997 сообщениях

    По умолчанию Re: Обжалование

    Цитата Сообщение от ivan322 Посмотреть сообщение
    и как бы я не требовал поставить отметки о принятии этого заявления
    Старайтесь никогда более так не делать, ведь вы, действуя без консультации со специалистами, по сути, сами же и загнали себя в затруднительное положение.
    Но ничего критичного пока нет.
    Закон не устанавливает какого0либо срока, до которого можно заявить о несогласии с установленной категорией и решением ПК, а после которого сделать это невозможно.
    Поэтому, по прибытии на сборный пункт, вы должны, как я понял, теперь уже в третий раз (первый - лично передали, хотя и без отметки, второй - отправили почтой) вручить заявление о несогласии.
    Рекомендую, как меру безопасности, оставить дома или отдать родителям паспорт,, а на сборный пункт взять с собой "приписное".
    Кроме того, на сборном пункте граждан ставят на довольствие, для чего издается приказ о присвоении воинского звания "рядовой" и выдается военный билет. Не следует ставить подписи в каких-либо документах, тем более - в военном билете.
    Прибывших на сборный пункт призывников, согласившихся с решением о их призыве на военную службу, ждет медосмотр, а в отношении вас должно быть проведено контрольное медицинское освидетельствование. Возможно, это произойдет в понедельник, а возможно вам дадут повестку на другой день.
    Результаты КМО должны быть утверждены призывной комиссией субъекта, которая собирается как правило один раз в неделю, и не всегда это заседание происходит на сборном пункте.
    До момента заседания призывной комиссии субъекта выполнение решения приостанавливается, поэтому вас не вправе удерживать на сборном пункте.
    Рекомендую не уповать на КМО и призывную комиссию субъекта и готовить заявление в суд.

  8. #8
    Старший сержант

    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    41
    Сообщений
    163
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

    По умолчанию Re: Обжалование

    Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Закон не устанавливает какого0либо срока, до которого можно заявить о несогласии с установленной категорией и решением ПК, а после которого сделать это невозможно.
    Устанавливает - 3 месяца

    Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Прибывших на сборный пункт призывников, согласившихся с решением о их призыве на военную службу, ждет медосмотр, а в отношении вас должно быть проведено контрольное медицинское освидетельствование. Возможно, это произойдет в понедельник, а возможно вам дадут повестку на другой день.
    Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    До момента заседания призывной комиссии субъекта выполнение решения приостанавливается, поэтому вас не вправе удерживать на сборном пункте.
    Правильно в теории. А на деле - военный билет в зубы, под локти в автобус и поехали. С этой секунды ты уже военнослужащий и за побег будет не 328-я, а 338-я статья УК. И хранение паспорта дома в такой ситуации не поможет.

    Так что я категорически НЕ советую идти в понедельник на ОСП. А доказательством законности неявки и защиты от обвинения по ч. 1 ст 328 УК РФ будет именно почтовая квитанция.
    Последний раз редактировалось Narmer; 15.11.2015 в 11:40.

  9. #9
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,177
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,018 раз(а) в 997 сообщениях

    По умолчанию Re: Обжалование

    Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Закон не устанавливает какого0либо срока, до которого можно заявить о несогласии с установленной категорией и решением ПК, а после которого сделать это невозможно.
    Поскольку, написав эту фразу, имел в виду иное, поправлюсь - закон не устанавливает какого-либо события или мероприятия, связанного с призывом, до которого можно заявить о несогласии с установленной категорией и решением ПК, а после которого сделать это невозможно. Обжаловать решение призывной комиссии можно и после приобретения вами статуса военнослужащего, но с одной оговоркой - только в суд, поскольку призывная комиссия субъекта рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения (заключения) призывных комиссий.

  10. #10
    Маршал

    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    15,241
    Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

    По умолчанию Re: Обжалование

    Цитата Сообщение от Narmer Посмотреть сообщение
    Так что я категорически НЕ советую идти в понедельник на ОСП. А доказательством законности неявки и защиты от обвинения по ч. 1 ст 328 УК РФ будет именно почтовая квитанция.
    Именно так и только так! Вероятность годичного перерыва на турпоездку в стиле "всё сверхвключено" резко стремится к 99,99%. План (призыва) - всему голова. А бумага... штука ненадёжная, теряется часто.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru