Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Подскажите


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    12.11.2015
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 27 Подскажите

    Здравствуйте! В какой срок военкомат должен предоставить мне копию решения призывной комиссии?

  2. #2
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,214
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите

    Поправлю вас - вам обязаны выдать не копию решения призывной комиссии, а выписку из протокола заседания призывной комиссии.
    Сроки и порядок выдачи выписки определены в п. 6 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, согласно которому председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

  3. #3
    Маршал

    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    15,241
    Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите

    Программист, опять те же грабли. Это всё относится непосредственно к заседанию ПК, на котором призывник может вручить председателю соответствующее заявление. "За дверями кабинета", т.е. если призывник покинул заседание ПК и не вручил заявление, вступает в силу ФЗ 59 и сроки значительно увеличиваются.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

  4. #4
    Ефрейтор

    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Моск обл
    Сообщений
    74
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите

    Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Программист, опять те же грабли. Это всё относится непосредственно к заседанию ПК, на котором призывник может вручить председателю соответствующее заявление. "За дверями кабинета", т.е. если призывник покинул заседание ПК и не вручил заявление, вступает в силу ФЗ 59 и сроки значительно увеличиваются.
    Как-то можно зафиксировать факт подачи заявления?

  5. #5
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,214
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите

    Цитата Сообщение от lect Посмотреть сообщение
    Как-то можно зафиксировать факт подачи заявления?
    Призывная комиссия - временно существующий коллегиальный орган, не имеющий статуса юридического лица, хотя и наделенный указанными в законе полномочиями.Призывная комиссия не имеет собственного делопроизводства, поэтому регистрация входящей и исходящей корреспонденции, в том числе обращений, заявлений, жалоб осуществляется через делопроизводство федеральных казенных учреждений - военных комиссиариатов субъектов РФ.
    Именно поэтому законодатель конкретизировал, куда именно подается заявление и сформулировал это так "По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат"
    Факт подачи вами заявления как правило подтверждается отметкой сотрудника отдела делопроизводства, которую он делает на копии зявления, которая остается у вас. Отметка как правило содержит порядковый номер по журналу входящей корреспонденции, дату регистрации.
    Правила делопроизводства по обращениям граждан установлены Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», они универсальны и не предусматривают каких-либо отличий в зависимости от того, как вручается заявление - "за дверями кабинета", "перед дверями кабинета" или "над (под) дверями кабинета". Порядок расмотрения обращения (заявления), в том числе и сроки, также регламентируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ.
    Порядок подачи, регтистрации и рассмотрения заявления о выдаче выписки из протокола призывной комиссии также регламентируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ.
    Но есть одна особенность, заключающаяся в том, что положения п. 6 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ о сроках рассмотрения заявления и принятия по нему мер, а именно о сроках выдачи выписки, являются специальными по отношению к нормам Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ и применяются в первую очередь. Эти положения применяются независимо от того, как вручается заявление - "за дверями кабинета", "перед дверями кабинета" или "над (под) дверями кабинета", поскольку никаких ограничений, связанных с тем, как вручается заявление, законодательство не содержит. Имеет место надуманность проблемы, вызванная неправомерными действиями военкоматов, затягивающих сроки выдачи выписок.

  6. Этот пользователь поблагодарил Программист за это полезное сообщение:

    lect (14.11.2015)

  7. #6
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,342
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 525 раз(а) в 499 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите

    Цитата Сообщение от lect Посмотреть сообщение
    Как-то можно зафиксировать факт подачи заявления?
    Не можно а НУЖНО. Подавая заявление через канцелярию военкомата ПОД РЕГИСТРАЦИЮ (и входящий номер). Ну или заказным письмом С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ .
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

  8. Этот пользователь поблагодарил PROF61 за это полезное сообщение:

    lect (14.11.2015)

  9. #7
    Маршал

    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    15,241
    Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите

    Цитата Сообщение от PROF61 Посмотреть сообщение
    Не можно а НУЖНО. Подавая заявление через канцелярию военкомата ПОД РЕГИСТРАЦИЮ (и входящий номер). Ну или заказным письмом С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ .
    Заказное письмо не столь эффективно. А вот подать один экземпляр заявления через делопроизводство (дело пары минут) перед заседанием ПК будет не лишним.
    Входящий номер, к сожалению, сразу не всегда можно получить, поскольку на это архисложное действие отводится целых 3 дня, поэтому достаточно просто отметки на своём экземпляре о принятии. Сам же входящий номер можно узнать позднее, если сразу не поставят.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

  10. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

    lect (14.11.2015)

  11. #8
    Ефрейтор

    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Моск обл
    Сообщений
    74
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите

    Программист, PROF61, ЛиаХим, господа, большое спасибо за ответы. Примерно так я и мыслил. Опыт взаимодействия с отделом делопроизводства имеется, пару раз приобщал копии мед документов к материалам дела.
    Значит всего нужно 3 экземпляра заявления: первый подаю через делопроизводство, на втором ставят входящий регистрационный номер и дату, третий на заседании ПК вручаю председателю/ заму.

    Является ли корректным на данный момент вот такой вариант заявления? http://www.prizyvnik.info/entries/28...ivnoy_komissii

  12. #9
    Генерал-полковник
    Регистрация
    28.05.2015
    Адрес
    Колпашево
    Сообщений
    5,214
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,024 раз(а) в 1,003 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите

    Цитата Сообщение от lect Посмотреть сообщение
    Является ли корректным на данный момент вот такой вариант заявления? http://www.prizyvnik.info/entries/28...ivnoy_komissii
    Не является, в настоящий момент содержание данного заявления не соответствует действующему звконодательству.

  13. #10
    Ефрейтор

    Регистрация
    05.04.2015
    Адрес
    Моск обл
    Сообщений
    74
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Подскажите

    У меня вот такой простенький вариант еще сохранен. Он приемлем?

    Начальнику отдела Военного комиссариата
    __________________________ области по г. _______________
    От _________________________________________




    Заявление

    Прошу выдать мне копию решения призывной комиссии в отношении_________________________________________ ____________, проживающего по адресу____________________________________________ __________________________________, ________________________года рождения с указанием категории годности к военной службе на основании статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru