Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Сколиоз второй степени (угол искривления 17 и более градусов).

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Сколиоз второй степени (угол искривления 17 и более градусов).

Здравствуйте! Проходил обследование по направлению от военкомата по поводу болей в спине (грыжа l4-l5). При рентгенографии выявился сколиоз второй степени. На какую категорию я могу расчитывать в данном случае исходя из заключения больницы по направлению военкомата? Вложение 168393

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109
    Поблагодарили 1,017 раз(а) в 996 сообщениях

По умолчанию Re: Сколиоз второй степени (угол искривления 17 и более градусов).

Вопрос понятен. Отвечаем.

Я очень опасаюсь, что хирург военкомата может запросто забраковать данное заключение рентгена, поскольку оно противоречит здравому смыслу и закону всемирного тяготения!
    При проведении исследования в положении лежа величина угла сколиотической дуги всегда меньше, чем в положении стоя.
    Всё дело в том, что в положении лежа на позвоночник практически нет нагрузки, вызванной весом верхней части туловища, рук и головы и имеющиеся искривления позвоночника либо частично выпрямляются, либо вообще исчезают.
    А у вас получается всё наоборот верхняя дуга лежа 21 градус, а стоя, то есть под нагрузкой, - 20. Нижняя - лежа 18 градус, а стоя, то есть под нагрузкой, - 17.
    Пардоньте, но так не бывает, закон всемирного тяготения никто не отменял!

Рядовой

Поблагодарить
    0

Ваш ответ понятен. Я и сам задался этим вопросом, почему так получилось. Но тогда соответственно вопрос - как возможен такой угол наклона, когда при проведении рентгенографии я даже не знал, для чего она собственно делается, и как-то специально не кривлялся (я не был в курсе того, что у меня в принципе присутствует сколиоз), когда все надежды были на грыжу?
    Последний раз редактировалось Zenbald; 11.11.2015 в 20:43.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Цитата Сообщение от Zenbald Посмотреть сообщение
    Ваш ответ понятен. Но тогда соответственно вопрос - как возможен такой угол наклона, когда при проведении рентгенографии я даже не знал, для чего она собственно делается, и как-то специально не кривлялся (я не был в курсе того, что у меня в принципе присутствует сколиоз), когда все надежды были на грыжу?
    Ага, вы поняли мою мысль и у вас тоже появились вопросы к рентгенологу? Это здорово! Значит мне удалось донести до вас свои соображения и доводы о порочности заключения!
    Я это к тому, что такие же вопросы возникнут в военкомате, но не к вам, а к описанию снимка и автору заключения.
    Вопросы будут сформулированы проще, например, рентгенолог был точно трезв?

Полковник
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 326 раз(а) в 320 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Если есть возможность, скиньте сканы снимка в прямой проекции стоя и лежа (в боковой не надо). Вас на снимок направляли без акта исследования?
    Есть такая профессия - себя от Родины защищать..
    Ответы на часто задаваемые вопросы
    Образцы заявлений

Рядовой

Поблагодарить
    0

Здравствуйте! Приношу извинения, не было возможности предоставить сканы снимков, т.к. все документы и прочее к ним прилагающееся было уже доставлено мной в ВК на момент Вашей просьбы. Собственно к делу - 30.11.15 районной призывной комиссией признан не годным по результатам мед обследования. Диагноз таков - Фиксированный S - образный соклиоз грудного отдела позвоночника второй степени с уголом искривления 21 градус, ротацией Тн1-Тн4, грыжа межпозвонкового диска l4-l5, с сужением просвета корешковых каналов и деформацией дурального мешка с незначительным нарушением функции. Категория В.
    Последний раз редактировалось Zenbald; 03.12.2015 в 04:36.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Цитата Сообщение от Программист Посмотреть сообщение
    Я очень опасаюсь, что хирург военкомата может запросто забраковать данное заключение рентгена, поскольку оно противоречит здравому смыслу и закону всемирного тяготения!
    Поздравляю! Я рад, что мои опасения не оправдались! Вот же как здорово иногда бывает, когда люди (в данном случае - хирург) не знакомы с главными законами окружающего мира!
    Теперь предстоит проверка решения об освобождении от призыва в призывной комиссии субъекта. Обязательно сообщите результат! Мне интересно, как обстоит дело со знанием физики у вышестоящих врачей.

Полковник
    Поблагодарить
    19
    Записей в дневнике
    1

Вот же как здорово иногда бывает, когда люди (в данном случае - хирург) не знакомы с главными законами окружающего мира!
    Хирург, как правило, не имеет лицензии рентгенолога. Да и разница в углах искривления между положениями стоя и лежа всего лишь в 1 градус, погрешность тоже имеет место быть.
    Образцы заявлений

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    109

Погрешность, конечно, бывает, но тут не погрешность, тут грех, который выразился в полном отсутствии лицензии на мозг. И это безлицензионный мозг с небольшой погрешностью привел к следующему результату -
    получается всё наоборот верхняя дуга лежа 21 градус, а стоя, то есть под нагрузкой, - 20. Нижняя - лежа 18 градус, а стоя, то есть под нагрузкой, - 17.

Полковник
    Поблагодарить
    19
    Записей в дневнике
    1

Погрешность, конечно, бывает, но тут не погрешность, тут грех, который выразился в полном отсутствии лицензии на мозг. И это безлицензионный мозг с небольшой погрешностью привел к следующему результату -
    получается всё наоборот верхняя дуга лежа 21 градус, а стоя, то есть под нагрузкой, - 20. Нижняя - лежа 18 градус, а стоя, то есть под нагрузкой, - 17.
    Так то оно так. Но я почему и просил:
    Цитата Сообщение от prizyvnik21 Посмотреть сообщение
    Если есть возможность, скиньте сканы снимка в прямой проекции стоя и лежа (в боковой не надо).
    Неизвестно ещё, что там за рентгенолог проводил описание снимков, может они с хирургом друг друга стоят, ну Вы понимаете о чем я
    Образцы заявлений

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права